Санктум - реально ли?

Всего 2 сообщ. | Показаны 1 - 2
Санктум - реально ли?

Посмотрел я фильм "Санктум". Красиво снято! Технология, предложенная Кэмероном, просто прекрасна! Это отличный способ создавать новые миры... В данном случае, была попытка создать пещеру. И тут случился прокол. Дело в том, что природа - это гениальный художник и скульптор. Пещеры бывают чрезвычайно красивыми. А человек, даже владея замечательной технологией, не может повторить природные шедевры. Это одна из причин провала фильма. Да, многие зрители вставали и уходили из зала, не досмотрев фильм до конца. Другие смеялись в ситуациях, которые по замыслу должны были стать трагичными. Для многих людей до сих пор остаётся открытым вопрос: а зачем спелеологи спускаются в пещеры? К сожалению, фильм не дал внятного ответа на этот важный вопрос. Главный герой что-то промямлил, что не справился с ипотекой, не оправдал надежд... А ведь на самом деле пещеры привлекают исследователей прежде всего невероятной красотой. Есть и другие причины, но сейчас я хочу остановиться на красоте подземного царства. Если бы создатели фильма сумели воссоздать на экране нечто подобное реальной прелести пещеры, тогда и не нужно было бы спрашивать, зачем люди под землю лезут...
Другая причина неудачи - герои фильма вели себя, как психопаты. Понятно, что сценарист должен был создать напряжение, интригу, бурю страстей... Сюжет получился по принципу "пипла схавает". Действительно, некоторые схавали... Но в реальности всё иначе. Это я могу сказать, основываясь на 30-летнем опыте спелеолога. Бывал я и в ситуациях, вроде показанной в фильме. В результате дождей возникает паводок, который отрезает путь на поверхность. Спелеологи оказываются запертыми в ловушке. Но в реальности не будет ни разборок, ни предательства, ни убийства... Люди, способные на такие глупости, отсеиваются довольно быстро! И в такой ситуации спелеологи будут поддерживать друг друга.
Стоит ли смотреть этот фильм? Конечно! Снято довольно профессионально. А всё остальное воспринимайте, как комедию... Сам я посчитал фильм "Санктум" как пародию на такой же нелепый фильм "Вертикальный предел". Там альпинисты отправились на спасработы, прихватив с собой нитроглицерин. На высоте 8 000 метров нитроглицерин нагревался от солнечных лучей и грозил взрывом... Вот маразм!













Снимки сделаны в пещерах возле Красноярска. Бирюсинский карстовый участок.






















Фотографирование в пещере - процесс длительный. Поэтому имеет смысл идти в пещеру на 3-7 дней, не меньше. Для комфорта мы берём палатку, примус... И условия для сна тут идеальные. Красота!




Так растут сталактиты













Летучие мышки на зиму впадают в спячку. Не трогайте их! Потревоженные мышки проснутся и погибнут. Эти мышки совершенно безобидны. У них такой крохотный рот, что они человека даже укусить не смогут. Питаются комарами и другими летающими насекомыми.




































































































Продолжение























Каждый раз поражаюсь разнообразию форм кальцита...







Снимки, сделанные с о встроенной вспышкой, не имеют художественной ценности, но иногда я всё же позволяю себе делать такие кадры - просто чтобы показать наш быт...



















Крохотное подземное озеро, постепенно зарастающее кальцитом.































Кальцитовая натечка в Светлане обладает способностью к флуоресценции. Это фантастическое зрелище! После вспышки вся стена начинает светиться изумрудным огнём. Новички всегда кричат от восторга...




Эту мышку я заметил во время разведывательной прогулки. Запомнил, где она висит. Через неделю пришёл сюда с фотиком - мышка всё ещё спит в такой же позе. Такой же она оставалась и через месяц...
















Ледяные сталагмиты. В глубине пещеры температура выше ноля, поэтому такие ледяные фигуры можно встретить только недалеко от входа.








































На самом деле эта мышка спит вниз головой. Но когда я перевернул снимок, то увидел лихого джигита... Снимок перевёрнутый на 180 градусов!