Стамбул, 17-23.10

Всего 23 сообщ. | Показаны 1 - 20
Стамбул, 17-23.10
Ищу попутчиков на неделю (17-23.10.2011) в Стамбул. Еду в первый раз, скорее всего по известным тур. местам, потому что не знаю там вообще ничего. Маршрут в разработке. Ну и трудно судить по путеводителю, куда стоит идти, куда не стоит, потому что не сказать, что интересны конкретные объекты, просто хочется каких-то аутентичных что ли видов города (что есть вообще что-то малоопределенное). По крайне мере по известным местам наметить, а там на местности разобраться.

Так сказать, начитавшись Орхана Памука...
Re[Kolesnichenko E]:
Топкапы(их Кремль)- Палата реликвий (Супер!Сьемка только скрытой камерой)
Цистерны
св.София,Голубая мечеть
Каракой
Гранд Базар
Рынок пряностей
Босфор
Отель Цюрих или Керамика.Любимейший город!Бываю там раз в 3-4 года.
Гулять по городу, смотреть,наслаждаться Востоком!






Re[Павел Ионас]:
Восток там, конечно, весьма западный, но да, занятный город.

Добавлю к маршруту: перейти по мосту (что на фото) через Золотой Рог, подняться на галатскую башню.
Идти в гору, конечно влом, но оно того стоит. Хвала Аллаху, в самой башне лифт.




К западу от центра (в сторону аэропорта) сохранились стены Константинополя, Византийской эпохи. Впечатляет, особенно, если прикинуть в каком веке город был уже таких нехилых размеров.

Для прогулки по Босфору на катере будет скорее всего холодновато, хотя как знать... Если погода позволит - стоит потратить час времени и посмотреть на город с воды.
Еще неплоха крепость Румели, но как туда добраться из центра без машины - не знаю.
Но машину лучше не брать, большая часть интересного в пешеходной доступности, для остального есть такси - пробки чудовищные и ездят турки так, что **здец полный - я почти три года (хотя и с перерывами) в Турции отработал, после этого никакие уроды на дорогах не страшны!

И еще - ни в коем случае не селиться на азиатском берегу (даже если будет очень дешевое предложение):
1) можно крепко попасть в пробку на мосту (их всего 2);
2) вместо европейского Стамбула окажетесь в спальном районе турецкой глубинки, я там как-то почти час искал магазин, где можно пиво купить (мусульмане, однако)
Re[mdvd]:
Абсолютно согласен!
Маленькие поправки:
-на Таксим подняться на фуникулере. а обратно пешком
-можно попасть не только в пробку но и на родных чеч..цев- приятель влетел крепко!Райончик для гулятия неспокойный...:(
Re[Kolesnichenko E]:
Я там буду с 19 октября. Созвонимся? Телефон в личку давайте.
Re[всем]:
Спасибо за рекомендации. Гостиница забронирована в Султанахмете. По Босфору - обязательно, для возможных холодов - куртец под названием летний пуховик (лето у нас такое бывает). За город вряд ли куда-то поеду. В азиатскую часть - только днем и без фанатизма.

Есть еще координаты гида по городу, но повлияет на бюджет, возможно на один день, чтоб сориентироваться.
Re[Kolesnichenko E]:
Ориентироваться просто: трамвайная линия одна через весь город - проедете и всё сами увидите+тур.план города. А трамвай и по турецки трамвай.Спрашивать просто. Одеваться теплее - там большая влажность!
Re[Павел Ионас]:
Да, печатаю карты и смотрю путеводители. Насчет погоды запомнилась фраза по то, что осенью-зимой город впадает в метеорологическую неврастению - то ли зима, то ли лето, и смена сезона может произойти очень быстро.

Насчет спиртного для меня нет проблем - не пью, а вот сигареты - там же в последнее время запретили конкретно. Ну уж как-нибудь... На улице хоть можно? Или штрафанут? В помещениях вроде точно нигде нельзя (кроме собственного жилья).
Re[Kolesnichenko E]:
Да чего печатать! В любом ларьке на русском купите! А в приморских городах осень\зима намного холднее, чем у нас в Москве! Счастливой поездки!
Если удасться поснимать: волос из бороды Пророка Мохамеда,и его Меч....!Футляр от Коабы! Я снимал - трясся...!



Re[Kolesnichenko E]:
Да курить будете где угодно! Я весной был в Париже. а сейчас вернулся из Италии: всюду запрещено, и все всюду курят! В ресторанчиках не дают пепельницы (вроде у нас не курят....) а пепел?-на пол!А уж в Турции....!Курят все!
На Каракое рыбки жареной и мидий поешьте!





Re[Павел Ионас]:
Печатаю, чтоб в голове сформировать более менее направления и общую картину. А то после перелета в первый день замедленно соображаю и чувствую некоторую растерянность, поэтому чтоб не смотреть на свежекупленную карту как баран.
Re[Kolesnichenko E]:
Были бы в Москве - просто подарил бы: у меня карты по всем местам где я бывал!Да и каждый год набираю на тур.ярмарке где присматриваюсь к новым странам.
Re[Павел Ионас]:
Да не стоит заморачиваться - мне будет приятно купить карту там. Хорошо, что сказали о погоде (так вроде по средней температуре из инета кажется не сильно холодно в октябре) - а то сомневалась насчет утепленной куртки, думала обойтись ветровкой.
Re[Kolesnichenko E]:
Из какого Вы города?Карту могу дать если будете в Москве.
Re[Павел Ионас]:
Я из ХМАО, но непосредственно в Москву заезжать не планирую, просто перееду из одного аэропорта в другой. Как-то с Москвой не сильно дружу, только по необходимости.
Re[Kolesnichenko E]:
ХМАО - это что-то неприличное? Или в Японии?
Re[Павел Ионас]:
Это Ханты-Мансийский автономный округ - Югра.
Re[Kolesnichenko E]:
Ух ты! Хоть бы фото красивые показали!Можно в почту....
Re[Kolesnichenko E]:
Хотя город огромнейший, туристу не обязательно в каждую дыру залезть, так что карта Султанахмет-Таксим достаточна. Печатайте куски из интернета (google, bing) и будет Вам счастье.

Трамвай и метро удобны но маршруты ограничены, от аэропорта (Ататюрка) в центр приехать, от С-А до Кабаташ где фуникулер на Таксим. Я в основном пешком ходил (С-А - Таксим легко хотя там около 6 км), на азиатскую часть кораблем/паромом. Но ради интереса я и на автобусе через Босфорский мост перехал.

Если не будет ливня (обыкновенный дождик не в счет), то с погодой полный порядок, особенно для человека из Югры и летняя форма одежды подойдет (джинсы и маечка), любой пуховик подозреваю совсем не кстати будет, простая ветровка максимум. Так что выезд на час-другой на корабле по Босфору не обсуждается. Так как в городе будете относительно долго, можно при хорошей погоде и на более длинный маршрут до Черного моря замахнуться.
Re[Павел Ионас]:
от: Павел Ионас
Абсолютно согласен!
-можно попасть не только в пробку но и на родных чеч..цев- приятель влетел крепко!Райончик для гулятия неспокойный...:(


За это не могу ничего сказать, останавливался в гостинице на азиатской стороне на пару дней - местные партнеры удружили Правда я там в толпе не выделяюсь - темные волосы, борода. Ну и понимаю чуть-чуть по-турецки.