Соловецкие острова

Всего 14 сообщ. | Показаны 1 - 14
Соловецкие острова
В августе 2010 года, мне довелось посетить Соловецкий архипелаг. Эти острова в Белом море, с давней, духовно богатой и одновременно трагической историей, включены в Список Всемирного Наследия ЮНЕСКО.
С поезда нас встречает прибрежный г.Кемь, отсюда нам предстояло продолжить путь по морю.
Рассвет. Становятся видны церквушка, колокольня, мостик, построенные в качестве декораций для фильма Павла Лунгина "Остров"










Курс на Соловки



наши верные спутницы



Первый день на Большом Соловецком острове. Флора не отличается большим разнообразием, но чего только стоят карликовые березки в этих северных широтах, всего 160 км. до полярного круга






Большой Заяцкий остров, его площадь, на самом деле, всего около 1км². Довелось пережидать шторм на этом маленьком острове и Петру-I, при одном из своих первых посещений Соловецкого монастыря, после чего он повелел, а по некоторым данным и сам принял участие в закладке церкви во имя св. апостола Андрея Первозванного на этом острове.



На острове можно увидеть первые следы пребывания человека, так называемые - лабиринты, датирующиеся по разным данным V-III тысячелетием до Н.Э.



Брусники, Вороники под ногами видимо-невидимо



Ламинария - она же, более привычная для всех, морская капуста. До последнего времени здесь шла её промышленная добыча.



Смотрю на кладку этой бани, которой уже более 300 лет, и становится как-то грустно от нынешних строений из стекла и жестянки, которые падают то от ветра, то от снега



Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь. Датой основания считается 1436 год, православными подвижниками преподобными Зосимой, Савватием и Германом.












Бухта Благополучия






Крестный ход на праздник Преображения Господня












Как нам сказали знающие люди, с погодой нам повезло. Август на Соловках является самым теплым месяцем в году, да, северное лето очень коротко.



Посчастливилось созерцать красивые закаты









Остров А́нзер, второй по величине остров в составе Соловецкого архипелага.



В годы СЛОНа - Соловецкий Лагерь Особого Назначения, на Анзере находилось одно из самых страшный подразделений лагеря - тифозный изолятор. Конечно, это было только названием. На Анзер увозили тех, кто не должен был вернуться назад. По некоторым данным, только на одном о.Анзер было убито около 100 тысяч человек.



Голгофо-Распятский скит, находится на одной параллели с Иерусалимской Голгофой, простое ли это совпадение, каждый решит для себя сам.






А этот персонаж в камуфляже, заслуживает отдельного упоминания, это капитан нашего рыбацкого суденышка, на котором нас привезли на Анзер, не знаю сколько литров пива в нем сидело, когда на обратной дороге наш катер заглох и загорелся двигатель, но звуки он издавал больше похожие на рычание льва, чем на человеческий голос.



Фауна в водах Белого моря довольно разнообразна, от части благодаря его чистым водам. По дороге на о.Муксалма встретили парочку тюленей



Идем на Муксалму



Одной из наиболее интересных достопримечательностей Соловецких островов и, одновременно, уникальным инженерным сооружением по праву считается дамба, соединяющая острова Большой Соловецкий и Большая Муксалма.






Северная природа неотразима



но настала пора прощаться



Кемь и обратный поезд домой



Все фото можно посмотреть здесь http://foto-by-case.com
Re[case]:
5 баллов! Был я там и хочется ещё раз!
Re[case]:
"Голгофо-Распятский скит, находится на одной параллели ... "
Вот: http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%E0%F0%E0%EB%EB%E5%EB%FC
"Паралле́ль — линия сечения поверхности земного шара плоскостью, параллельной плоскости экватора."
Речь о меридиане.
Re[Rannicha]:
Спасибо за поправку
Re[case]:
спасибо за подборку шедевров!
эх, Соловецкие, я думал это где-то в Юго-Восточной Азии
Re[case]:
С погодой судя по фото не так уж и повезло. В прошлом, 2010 году, когда было очень жаркое лето, на Соловках можно было спокойно купаться и в море и в озерах
Re[One of us]:
до купания не доходило, но пара-тройка солнечных погожих деньков порадовали... север
Re[case]:
А кто поет на треке , у Вас на сайте ? Очень нравится ! И Соловки... вроде рядом а все в суете не доехать никак .
Re[ramanyja]:
от: ramanyja
А кто поет на треке , у Вас на сайте ? Очень нравится ! И Соловки... вроде рядом а все в суете не доехать никак .

сейчас трек "Карандаши" гр. Рождество
Re[case]:
Мне довелось побывать там 10-18 июля этого года. Погода была отличная. Фото тоже получились неплохие. Поездка для меня незабываемая, наверное, место, одно из самых интересных, где мне довелось побывать. Благодаря велопрокату удалось объехать остров вдоль (до Секирной) и поперек (поездка на Б. Муксолму).
Цвета Ваших снимков (особенно тех, что в Кеми) меня просто потрясли!
И вообще, снимки Ваши великолепны и навевают приятные воспоминания.
С удовольствием выложу свои снимки монастыря, снятые в закатном солнце.
Скажите, уважаемый автор темы, а как там в августе с погодой?






Re[Alex]:
от:Alex
Мне довелось побывать там 10-18 июля этого года. Погода была отличная. Фото тоже получились неплохие. Поездка для меня незабываемая, наверное, место, одно из самых интересных, где мне довелось побывать. Благодаря велопрокату удалось объехать остров вдоль (до Секирной) и поперек (поездка на Б. Муксолму).
Цвета Ваших снимков (особенно тех, что в Кеми) меня просто потрясли!
И вообще, снимки Ваши великолепны и навевают приятные воспоминания.
С удовольствием выложу свои снимки монастыря, снятые в закатном солнце.
Скажите, уважаемый автор темы, а как там в августе с погодой?
Подробнее


Спасибо за отзыв! Да, место действительно уникальное, и по климато-географическому положению, и своей богатой историей. Велосипед, как ср-во передвижения очень помогает, о.Б.Соловецкий, действительно большой )
Погода в августе была, как нам сказали, типичная для этого времени года, можно сказать лето. За 8 дней пребывания на Соловках, 2-3 дня было солнечных, теплых (около 20-25 град), остальные с переменной облачностью, а точнее моросью, но вполне комфортно по температуре. Сейчас пересматривая фото понимаю, что снова хочу туда.


Re[case]:
Очень красивые фотографии! Спасибо.
Re[case]:
Обожаю Соловки, к сожелению два последних года там не бывал. Суета сует, все мимо проскакиваю, но право,стоит заехать.



Вид на монастырь.

Безусловно это место обладает потрясающей энергетикой для начинающего познавать Русский Север и вообще северные края. Для первохода показаны в обязательном порядке.



Долгая губа.

Крайне рекомендуется взять на прокат или с собой велосипед. Без него просто беда. С ним можно без спеху осмотреть все с чуством и растановкой. Экскурсии то не дадут.
Да и не следует спешить. Соловки хороши размеренностью...



Вид на монастырь на закате.

Эх, обязательно нужно заскочить туда в будущим году.


Вид на самопал кинемотографический.

А ваще Вы молодец, я завидую такой вылазке. На лодочках по каналам плавали? Право, это особый шик...
Re[photograff]:
от: photograff
На лодочках по каналам плавали? Право, это особый шик...

Да, по каналам оч. увлекательно получилось пройти




только лодка досталась плоскодонка под мотор :) ну и намучился же я с ней на веслах