Фототур «Мои Командоры»

Всего 1 сообщ. | Показаны 1 - 1
Фототур «Мои Командоры» 27.07 — 07.08.2018
http://www.markschool.ru/ko/

За всю историю наших путешествий было несколько раз, когда я писал, что сейчас мы делаем что-то по настоящему крутое. То, чего не делали раньше. Что-то уникальное и выходящее за рамки. Так было с приключениями в Монголии или путешествием к Эвересту в Тибете.

Но, друзья мои, все это были цветочки по сравнению с тем, что мы придумали сейчас.

ТАКОГО не то, что не было, пуститься в это путешествие - редкая и совершенно головокружительная возможность даже для искушенного путешественника.

В 200 км от Петропавловска-Камчатского, в юго-западной части Берингова моря Тихого океана лежит архипелаг из четырех небольших островов. Открытые в 1741 году знаменитым мореплавателем, командором Витусом Берингом, они так и называются -Командорскими. А главный, самый крупный остров носит и его имя.

На острове Беринга есть небольшое село на 700 человек - Никольское. Это единственный населенный пункт на архипелаге. Остальная территория не освоена человеком и целиком и полностью принадлежит природе. И на Земле не так уж много мест, где это можно было бы прочувствовать с такой силой.

В местной акватории зарегистрировано порядка 20 видов китообразных: кашалот, касатка, клюворыл, дельфины, морские свиньи, малый полосатик, сейвал, финвал, японский кит, горбатый кит…

Птичьи базары - ежегодно на территории островов размножается около миллиона морских птиц и ещё до 2 миллионов сезонных мигрантов прилетает сюда летом, то есть как раз, когда мы там будем..

Такое положение вещей более, чем устраивает песцов, любящих полакомиться птичьими яйцами. Они здесь как бродячие собаки, буквально повсюду.

Это абсолютный рай для морских млекопитающих, одних морских котиков тут - 200 тысяч особей. А кроме них - сивучи, каланы и островные тюлени антуры.

И все это - на небольшом клочке земли. Естественно, заповедном.

В 2002 году Командоры были признаны ЮНЕСКО биосферным резерватом всемирного значения. В нашей стране больше нигде нет такой высокой концентрации биоресурсов на ограниченной территории.

Наша путешествие рассчитано на 12 дней. Включая очень непростую дорогу. Зато когда мы доберемся туда, мы увидим своими глазами одно из самых интересных и труднодоступных мест в мире, куда не проникла цивилизация.

Мы будем жить в палатках, ходить в пешие походы и ездить на вездеходах. Просыпаться на берегу Тихого океана и смотреть, как прыгают горбатые киты и играют касатки. Наблюдать за морскими котиками и песцами. Фотографировать рассветы и закаты над изумрудными берегами и базальтовыми скалами.

Честно говоря, у меня не хватает слов, чтобы передать те ощущения, которые вызывает у меня ожидание этой поездки.

Она будет не дешевой. Путешествие на край света не может быть таковым. Но это самое ценное, что можно купить за деньги. Потому что это действительно, стопроцентно и буквально, самый настоящий край света.

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта