Воргольские скалы

Всего 10 сообщ. | Показаны 1 - 10
Воргольские скалы
Друзья, в мае собираюсь посетить Воргольские скалы, с одной (может двумя) ночевкой.
Кто может там был, подскажите любыми советами.
Интересует прежде всего, есть ли где набрать воды или нужно везти с собой, где купить продуктов, в соседней деревне. Ну и кто что сочтет нужеым., начиная от дня недели приезда, заканчивая местом стоянки.
Спасибо заранее.
Re[Олег Каледин]:
Вам надо искать по ключевым словам - и материалов прорва.
Когда определитесь с поездкой - отпишите. Давненько хотел туда заглянуть. Может, соберусь... хотя ам не вездеход...
Re[aleks]:
Да в принципе, все что можно изучил по форумам. Все понятно. Мелочи решаемы на месте в рабочем порядке.
Собираюсь в мае, думаю в двадцатых числах. Если погода позволит.
Поеду на автобусе, из Тулы в 6.00 на елец. Там в 10.00 из ельца десять километров попуткой или маршруткой. Вечером съёмка заката, утром восхода. Ну и что то до и после в окрестностях.
Можем встретиться в Ельце, из Москвы в это время туда также приходит автобус, если вы без машины.
Контакты в личке, если что пишите.
Re[Олег Каледин]:
от:Олег Каледин


Друзья, в мае собираюсь посетить Воргольские скалы, с одной (может двумя) ночевкой.
Кто может там был, подскажите любыми советами.
Интересует прежде всего, есть ли где набрать воды или нужно везти с собой, где купить продуктов, в соседней деревне. Ну и кто что сочтет нужеым., начиная от дня недели приезда, заканчивая местом стоянки.
Спасибо заранее.
Подробнее


Олег, ты на машине туда?
Поздно я увидел эту тему - ты уже поехал, наверное?))
Я жеж эксперт по Ворглу)))
Воду - с собой.
Сельпо в Дерновке есть, но лучше закупаться всем в Ельце.
В выхи там толпы.
Тем более на майские праздники.
Поэтому я всегда на будни ориентировался.
Но это я - социопат. Тебе, может - не страшно.
Места шикарные.
Но, повторюсь - когда никого нет вокруг)
Снимал там турчик небольшой, но он трэшовый, надо переделывать - стыдно сейчас такое показывать. Если пригодится для понимания - могу в личку кинуть.
Массивов 3 - собственно Воргольские скалы/Копчёный Камень, Звонари и Воронов Камень (с другой стороны Воргла).
Я в городе останавливался, а туда - доехать - такси брал.
И, да - в праздники в Липецкой области запрещена продажа алкоголя))
Может, тебе не актуально, но, мне, пара пива была вечером нужна.
А упс - 1-е сентября ;)
Re[Олег Каледин]:
от:Олег Каледин


Да в принципе, все что можно изучил по форумам. Все понятно. Мелочи решаемы на месте в рабочем порядке.
Собираюсь в мае, думаю в двадцатых числах. Если погода позволит.
Поеду на автобусе, из Тулы в 6.00 на елец. Там в 10.00 из ельца десять километров попуткой или маршруткой. Вечером съёмка заката, утром восхода. Ну и что то до и после в окрестностях.
Можем встретиться в Ельце, из Москвы в это время туда также приходит автобус, если вы без машины.
Контакты в личке, если что пишите.
Подробнее


Не посмотрел сразу второй пост.
Коли речь не про майские - повторюсь - лучше будни.
А то будешь снимать палаточный городок, а не рассвет.
Закат на Звонарях снимают.
В мае как раз в правильном месте диск садится.
Но точки съёмки там разные. И двух суток вряд ли хватит.
Между основными массивами - километров 5, наверное.
Автобус ходит до Дерновки, но редко.
Лучше - такси через агрегатор.
но!
Если в первый раз будешь с Дерновки такси вызывать - не поедут из города по незнакомому клиенту.
Змеи есть.
Правда, я их в конце лета их видел.
Не ужики. Гадюку видел.
Ну, а ужиков - целый клубок из "шлангов")) Да, понятно, оранжевые уши - уж, значит. Но всё равно было стрёмновато)))) Опасаюсь я змей.

Километров 50-60 дальше в сторону Лебедяни - ещё одно кошерное место - Кураповские скалы. Там же заброшенная ГЭС.
Ну, Липецкая область - вообще богата на достопримечательности.
Там недели две можно бродить по окрестностям.
Re[aleks]:
от: aleks

хотя ам не вездеход...

Когда сухо - там почти всё пройдёт. После дождя - и джип сядет.
Таксист - на 9-ке прямо в долину под Звонарями съезжал, по колдобинам. Но мне было бы жалко так издеваться над машиной. Если по верху на плато ехать - там вообще хорошая грунтовка.
На Копчёных скалах - гораздо сложнее (повторюсь, если сыро).
Re[Олег Каледин]:
Я бы присоеденилась ... Палатка 2-х местная, спальник, горелка есть. Из Москвы поездом, по дате не ограниченна.
Re[glass]:
Нет, я еще не поехал, пока ночью холодно, думаю где то ближе к июню, как погода немного устаканется. Сейчас там наверное ночью замерзнешь совсем. Тоже наверное в будни. Еду автобусом, без машины. Палатка, спальник. Пару пива мне тоже актуально, можно, это завсегда хорошо! Если что, как соберусь, отпишусь всем в личку дней за пять. все остальное решаемо, в том числе и по уточненной дате.
Re[Олег Каледин]:
от:Олег Каледин

Нет, я еще не поехал, пока ночью холодно, думаю где то ближе к июню, как погода немного устаканется. Сейчас там наверное ночью замерзнешь совсем. Тоже наверное в будни. Еду автобусом, без машины. Палатка, спальник. Пару пива мне тоже актуально, можно, это завсегда хорошо! Если что, как соберусь, отпишусь всем в личку дней за пять. все остальное решаемо, в том числе и по уточненной дате.
Подробнее


Олег, там ещё надо иметь в виду, что на 12-е июня там народные гулянья. Опять-таки - палаточный город, куча машин, парапланы.
Не, так-то красиво, но, по мне - лучше, когда нет никого)
Ночью сейчас прохладно даже в Ключе))
Только вернулся.
Но на Воргле, повторюсь - я предпочитал квартиру снимать в Ельце, и там ночевать.
Цены низкие, зато есть нормальная кровать, чтобы над спиной не издеваться, ну и поесть и помыться. От пионерского отдыха, я, как-то - отошёл))
Да и сам город очень душевный, по нему тоже погулять рекомендую.
Там "Куприна" снимали. Так даже ничего менять не пришлось - только асфальт опилками засыпали и дорожные знаки сняли)
Дома - как вот были, так с тех пор и стоят)
Re[glass]:
Я понял, спасибо! Нет, я тоже предпочитаю когда нет никого. Народные гуляния меня не впечатляют.