Фотопутешествие в Западную пустыню

Всего 1 сообщ. | Показаны 1 - 1
Фотопутешествие в Западную пустыню
Белая пустыня – фантастическое место, которое поражает любого путешественника удивительными природными формами.
Много миллионов лет назад здесь было дно океана и белая порода — это останки морских микроорганизмов. За века ветер и пески превратили бывшее дно океана в нечто инопланетное. Пустыня имеет бело-кремовый оттенок, который придает массивная меловая порода, образовавшаяся в результате периодических песчаных бурь.
Рядом, словно в противовес, природа расстелила Черную пустыню – огромные песчаные холмы, присыпанные черной вулканической крошкой, как будто перцем.
Все это ждет экспедицию MB-WORLD уже в сентябре! Наше путешествие начнется в Каире – городе тысячи минаретов, затем мы отправимся в оазис Бахария, окруженный финиковыми пальмами, побываем в Черной пустыне и затем углубимся в Белую пустыню, где будем исследовать уникальные пейзажи.
Если вы хотите оказаться на другой планете, насладиться природным величием, забыть о мирских делах и провести незабываемые ночи под небесной крышей с россыпью миллиардов звезд, присоединяйтесь к нашей Команде!
Запись уже идет!

ПРОГРАММА ПУТЕШЕСТВИЯ

24 сентября
Сбор участников путешествия в Каире и размещение в отеле в районе Гиза. C террасы ресторана нашего отеля открывается вид на знаменитые пирамиды и сфинкса. А вечером здесь можно бесплатно наблюдать световое шоу!
Каир – столица Египта, крупнейший город Африки, один из важнейших религиозных центров исламского мира. Город расположен на севере Египта, чуть южнее дельты Нила. Условно Каир можно поделить на старую и современную части. Старый город расположен на восточном берегу Нила – это традиционная, исламская часть города. Здесь Вы почти не встретите новых зданий — это район старинных мечетей, узких улиц и перенаселенных многоквартирных домов. Современная часть столицы Египта ничем не отличается от большинства мировых мегаполисов – здесь расположены новейшие архитектурные постройки, правительственные здания и бизнес-центры.
Как и тысячи лет назад, сегодня огромное влияние на жизнь города оказывает религия. Каир не случайно зовется городом «тысячи минаретов» — количество здешних мечетей просто ошеломляет, посетить их все рядовому туристу практически невозможно. Столица Египта является важнейшим религиозным центром арабского мира, здесь при мечети Аль-Азхар находится всемирный центр изучения и толкования ислама. В то же время Каир постепенно превращается в связующее звено между исламским миром и западным «обществом потребления», поэтому глубоко религиозному населению здесь зачастую приходится соседствовать с современными бизнес-структурами.




25 сентября
Сразу после завтрака на персональном трансфере мы отправляемся в центр страны, в оазис Бахария. В течение пяти часов нам предстоит преодолеть более 350 км по дороге, проложенной сквозь бескрайнюю пустыню.
Еще 50 лет назад Бахария была изолированной. Только в 1969 г. сюда проложили асфальтированное шоссе. До столицы оазиса его довели не сразу, а только после открытия Советским Союзом месторождений железной руды. Недалеко от Бахарии были обнаружены руины храма Александра Македонского. Некоторые археологи считают, что полководец проходил через оазис, возвращаясь от оракула Амона из оазиса Сивы. В 1996 начались раскопки греко-римского некрополя, известного как Долина золотых мумий, в котором обнаружили примерно 34 гробницы той эпохи. А в районе ближайших гор, ученые обнаружили остатки древних динозавров.
Добравшись к обеду до оазиса, нас ждет ланч и короткий отдых в гостинице. Во второй половине дня, мы отправимся знакомиться с окрестностями Бахарии. Мы увидим сады финиковых пальм, где выращивают лучшие во всем Египте плоды, заедем на соляное озеро, а закат встретим на горе — пирамиде, которая своей формой действительно похожа на ее знаменитых собратьев… после захода солнца возвращаемся в Бахарию, где нас ждет ужин.
Ночь в отеле Бахарии.







26 сентября
Утром мы собираем вещи и на полноприводных внедорожниках отправляемся в пустыню, за границы цивилизованного мира. Первая остановка — Черная пустыня. Свое название она получила из-за множества вулканических холмов, усеянных россыпью мелких черных камней, которые прекрасно контрастируют с оранжево-коричневой землей. Тысячи лет тому назад эти горы извергали темный пепел. В этой вулканической породе содержался долерит. Это магматическая порода, близкая по своему составу к базальту. Из этого материала и состоят черные камни, которыми усеяна пустыня.







В обеденное время нас ждет ланч и водные процедуры в источниках c минеральной водой, где мы охладимся от пустынного зноя. Во второй половине дня продолжим путешествие и направимся к Кристальным горам. Весьма необычное место! Невысокие песчаные холмы усеяны мелкими кристаллами, которые сверкают на солнце, придавая окружающему пейзажу некую таинственность.




Продолжаем путь в глубь пустыни и вскоре перед нами откроются высокие каменные столбы с круглыми верхушками, среди песчаной равнины. От окружающего вида захватывает дух!




Недалеко находится еще одна природная достопримечательность — каменная арка. Наш кемпинг мы разобьем недалеко от этого места. Пока сопровождающие гиды готовят ужин, до заката у нас будет время насладиться окружающим инопланетным пейзажем. Только представьте: вокруг бесконечный простор, причудливые каменные фигуры и тишина, нарушаемая лишь дуновением ветра!







С наступлением темноты, температура падает и на охоту выходят пустынные лисы. Если повезет, у нас будет возможность их увидеть и даже поделиться остатками ужина…




27 сентября
Просыпаемся ранним утром, чтобы успеть поймать восходящее солнце. Пока еще нет палящего зноя, у нас будет время погулять по округе в поисках необычных кадров.




Вернувшись в кемпинг, нас ждет утренний кофе и завтрак, затем мы собираемся и продолжаем путь. Сегодня нас ждет знакомство с Малой и Большой Долиной. Пейзаж вокруг будет меняться с каждым часом, удивляя своим разнообразием.







После обеда и отдыха от палящего солнца, в тени оазиса из пальм, мы направляемся в Белую пустыню. Она делится на две части: Старая и Новая. Мы посетим обе и узнаем чем они отличаются. Мы окажемся в совершенно ином мире, словно созданном неведомыми существами.




К закату мы доберемся до «визитной карточки» Белой пустыни — гигантского каменного гриба, эта известняковая глыба белого цвета, верхушка которой похожа на шляпку самого настоящего подберезовика. Здесь нам предстоит провести вторую ночь под звездным небом.











28 сентября
Утром просыпаемся и продолжаем исследовать Белую пустыню. Эта часть особенно интересна высокими белыми скалами удивительных форм, которым тысячи лет. Купола, башни, минареты и замки – повсюду простираются сотни разных фигур.







После обеда мы покидаем это удивительное место и возвращаемся в Каир. По приезду заселяемся в отель и отдыхаем после дикой пустыни.

29 сентября
После завтрака мы покидаем отель и выезжаем в а/порт, откуда вылетаем по домам. Завершение программы.

Подробности программы по ссылке: http://mb-world.ru/egypt/
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта