Плёнки для туманностей......?

Всего 19 сообщ. | Показаны 1 - 19
Плёнки для туманностей......?
Скоро замечательный месяц Август,когда небо становится тёмным-тёмным,а Млечный Путь ярким-ярким. :D И,что немаловажно,тепло,руки не коченеют при ведении телескопа без часового привода. :!:
Последний раз фотографировал красные туманности три года назад,когда были замечательные плёнки Супра 400,некоторые неплохие Коники,АгфаОптима II 400.У последней был особенно впечатляющий красный цвет,и на коротких выдержках!
А вот какие плёнки сейчас наиболее пригодны для этих целей? Посоветуйте,пожалуйста! :)
Re: Плёнки для туманностей......?
Я в прошлом году ещё снимал на плёнку, http://club.foto.ru/gallery/photos/photo.php?photo_id=627428&day=4&month=7&year=2006&cat_id=44&page=2&top100=1&sort=date&next_photo_id=627888&prev_photo_id=627347
и перепробовав несколько сортов плёнки выбрал слайд Кодак Е 200 Это одна из последних плёнок без четвёртого фильтруещего слоя, красные водородные туманности видит очень хорошо. Можно смело пушевать до 400 ед, но более не стоит, сильно заметен контраст и зерно.
Вот ещё один пример http://club.foto.ru/gallery/photos/photo.php?photo_id=623339&day=4&month=7&year=2006&cat_id=44&page=3&top100=1&sort=date&next_photo_id=623903&prev_photo_id=623272
Про негативные много не скажу, Фуджи точно всё рисует в зелёненьким :D Кодак Супра 400 старой уже не найти, Роял 400 почти не видит красное. А вот Роял 800 с цветами получше но зерно Очень крупное. Говарят Коника ещё нормально красное передаёт, но я не пробовал.
Юрий Закорючкин
Re: Re: Плёнки для туманностей......?
Из ЧБ хороши наши Тип-17, Тип-38, Тип-25. Хороша и ФН250.

Возможно подойдет импортный Роллей R3, но надо пробовать как у нее с нижней частью характеристической кривой и НВЗ или вот форматаня ФОмапан 200 тоже красночувствительная- но ее не продают у нас в стране.

Re: Re: Плёнки для туманностей......?
от:Юрий Закорючкин
Я в прошлом году ещё снимал на плёнку, http://club.foto.ru/gallery/photos/photo.php?photo_id=627428&day=4&month=7&year=2006&cat_id=44&page=2&top100=1&sort=date&next_photo_id=627888&prev_photo_id=627347
и перепробовав несколько сортов плёнки выбрал слайд Кодак Е 200 Это одна из последних плёнок без четвёртого фильтруещего слоя, красные водородные туманности видит очень хорошо. Можно смело пушевать до 400 ед, но более не стоит, сильно заметен контраст и зерно.
Вот ещё один пример http://club.foto.ru/gallery/photos/photo.php?photo_id=623339&day=4&month=7&year=2006&cat_id=44&page=3&top100=1&sort=date&next_photo_id=623903&prev_photo_id=623272
Про негативные много не скажу, Фуджи точно всё рисует в зелёненьким :D Кодак Супра 400 старой уже не найти, Роял 400 почти не видит красное. А вот Роял 800 с цветами получше но зерно Очень крупное. Говарят Коника ещё нормально красное передаёт, но я не пробовал.
Юрий Закорючкин
Подробнее

Спасибо Вам за ответ!На Ваших снимках туманности потрясающие!Пожалуй,попробую Е200.Правда,я собираюсь фотографировать на коротких фокусах : 50мм,70мм.
Re: Re: Re: Плёнки для туманностей......?
от:Вася Батарейкин
Из ЧБ хороши наши Тип-17, Тип-38, Тип-25. Хороша и ФН250.

Возможно подойдет импортный Роллей R3, но надо пробовать как у нее с нижней частью характеристической кривой и НВЗ или вот форматаня ФОмапан 200 тоже красночувствительная- но ее не продают у нас в стране.

Подробнее

Спасибо за совет!Но,чесно говоря,мне не очень интересно снимать туманности на чб плёнку. :?
Re: Re: Re: Re: Плёнки для туманностей......?
И совершенно зря - результат гораздо лучше может оказаться. А потом нужно сделать второй снимок на цветную пленку и скомбинировать изображения. Получится качество как на чб+ цвет.
Олег.
Re: Re: Re: Re: Re: Плёнки для туманностей......?
Просто человеку лень делать самому- проще отнести в ближайший миниляп.
В принципе сравнение Чб плёнки с цветной -тоже само ечто ЧБ ПЗС матрицы с цветной. Чувствительность раза в 2-3 выше.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Плёнки для туманностей......?
от: Вася Батарейкин
Просто человеку лень делать самому- проще отнести в ближайший миниляп.
В принципе сравнение Чб плёнки с цветной -тоже само ечто ЧБ ПЗС матрицы с цветной. Чувствительность раза в 2-3 выше.

Ну почему - лень? :?
Просто не настолько фанат этого дела.
А про чб уже стал задумываться,но пока не для астрофото,в котором ещё не избалован и цветными картинками собственного производства. ;)
P.S. А с миниляпами уже давно разорвал отношения.
Re: Re: Re: Re: Re: Плёнки для туманностей......?
от: Олег Чекалин
И совершенно зря - результат гораздо лучше может оказаться. А потом нужно сделать второй снимок на цветную пленку и скомбинировать изображения. Получится качество как на чб+ цвет.
Олег.

Попробовал Роллей R3 - нет, это н екак SFX, обычная плёнка. Но чувствительность завышена. НАдо продолжать пробовать.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Плёнки для туманностей......?
А скажите,будет ли разумно пушевать Kodak Ektachrome E 200 до 800исо? :?:
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Плёнки для туманностей......?
Думаю да. +2 ступени удобаваримо для слайда. Более уже экстрим. Хотя если применить первый чб. проявитель похитрее то можно и более его дернуть. Правда Е200 славится совей неустойчивостью при пуше или при длительнмо хранении - чуть что и соскальзывает в пурпур. Отсюда у ластрономов снимающих на Е200 всё небо розовое и звезды кровавые.
Re[Юрий Закорючкин]:
Что значит "пуш"? - пленка проявляется дольше для повышения чувствительности, но по своему процессу или используется С41? Как это можно оговорить при сдаче пленки в лаборатории? (нет, не в мини-лаб, это понятно...)
Re[Олешко Андрей]:
[quot]Что значит "пуш"? - пленка проявляется дольше для повышения чувствительности, но по своему процессу или используется С41? Как это можно оговорить при сдаче пленки в лаборатории? (нет, не в мини-лаб, это понятно...) [/quot]
В принципе верно, а процесс, это какую плёнку проявлять Если слайд соответственно Е-6 если негативная то конечно С41 каждый из процессов имеет свою технологию пуша. Стоит напомнить что не все пленки допускают пуш-процесс. Это надо выяснять вначале. И конечно не надо пытаться спрашивать о пуш в мини лабах, это только в профлабороториях. А там как правило долго объяснять не надо,для них это не новость. Разве что только обговорить колличество ступеней( каждая ступень умножает чуствительность плёнки в два раза) но лучше не злоупотреблять этим.
Re[Михан]:
Ну вот... Отснял одну плёнку Е200.Проявили мне с одним пушем.Результаты - так себе :? Почему-то я надеялся,что за 5 мин на f/4 туманности в Лебеде получатся достаточно ярко.А они еле-еле различимы. :( Лишь один кадр неподвижной камерой (к сожалению) с выдержкой около 10 мин показал их весьма светлыми пятнами.Притом,что фон неба сохранился тёмным.(Снимал на окраине города.Вообще,условия для фотографирования никакие,приходиться делать выезды с телескопом под мышкой :( )
Как сканну поприличнее - выложу
Re[Михан]:
5 minut malo dlay ICO 400 da gidirovanue ochen vajno A foto pokaji obyazatelino
Uriy Zakoruchkin
Re[Юрий Закорючкин]:
Дело в том,что в тот вечер,когда снимал с телескопом с ведением,небо казалось светловатым,Млечный путь смотрелся очень не контрастно,и я испугался,что сильно скажется засветка.Раньше даже при таких выдержках бывали у меня засвеченные кадры,правда в городе :(
Может,удастся сканнуть на этой неделе на Coolscan 4000...
Re[Михан]:
Надо самому проявлять. В правильно пряовителе. Негативы цветные совсем просто -они н етребовательны. Слайд посложнее, но тоже решаемо. Результат гарантирвоанно лучше миниляпа.
Re[Вася Батарейкин]:
от: Вася Батарейкин
Надо самому проявлять. В правильно пряовителе. Негативы цветные совсем просто -они н етребовательны. Слайд посложнее, но тоже решаемо. Результат гарантирвоанно лучше миниляпа.

Слайды в миниляпах не обрабатывают!
Re[Михан]:
В общем,такая фигня:смотрел я пленку у яркой лампы и различал свои туманности;а на скане с Кулскана 4000 - ничегошеньки нет
Короче,неудача. :( Надо брать еще одну пленку и делать нормальные выдержки.Только холодно уже :(
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта