Ночная выдержка

Всего 6 сообщ. | Показаны 1 - 6
Ночная выдержка
Как ночью в полной темноте снять звездное небо? Планирую выехать за город, поднятся на гору. Какую лучше взять пленку: негатив или обратимую, чувствительность, фокусное растояние? Есть полтинник f1.4 и зум 28-903.5-5.6, фишай 16мм (диагональный), фишай 8мм (циркулярный), штатив, спусковой тросик. Камера поддерживает мультиэкспозицию. Планирую 2 вида съемок:
1. Открыть затвор и ждать (т.е. съемка одним кадром).
2. Воспользоваться мультиэкспозицией (т.е. зная суммарную время выдержки разбить ее на несколько выдержек через определенный интервал времени). Как расчитать выдержку и диафрагму?

И еще в добавок, как получаются такие фотографии, почему фон зеленый (фотошоп?)?

Re[К.]:
Подходят все ваши объективы, кроме зума. Фокусное расстояние - в зависимости от того, какое изображение хотите получить. Я бы рекомендовал начать с полтинника и циркулярного фишая. Что касается выдержки, диафрагмы и чувствительности - надо знать, насколько сильна засветка неба в месте съемки. Если засветки нет (т.е. предметы отбрасывают тени в свете Млечного Пути ) - светочувствительность максимальную (с допустимым зерном), диафрагму открыть на максимум или близко к тому (зависит от качества стекла). Выдержку - полчаса-час (в зависимости от нужной вам длины треков звезд).
Если же засветка есть - надо экспериментировать. Вот вам для ориентировки кадр http://photos.streamphoto.ru/b/7/a/e6c41d667684e66009ebad34ece0ea7b.jpg, снятый мною несколько дней назад в подмосковье. Засветка средняя. Кенон 350Д + Индустар 61 л\з (50\2.8). Выдержка полчаса. ИСО 100, дырофрагма 5.6. При конвертации РАВа - экспокоррекция в один стоп (небо - таки пересветил). Да, при выборе светочувствительности пленки учитывайте невзаимозаместимость - у цифры ее нет.

от: К.
Какую лучше взять пленку: негатив или обратимую,


Негатив.

от: К.
штатив, спусковой тросик. Камера поддерживает мультиэкспозицию.


А предподъем зеркала она у вас поддерживает? Если нет, перед нажатием на спуск закройте объектив крышкой. Потом аккуратно снимите ее, подержите перед объективом пару секунд и уберите. В момент окончания экспозиции проделайте то же самое в обратном порядке.

от: К.

2. Воспользоваться мультиэкспозицией (т.е. зная суммарную время выдержки разбить ее на несколько выдержек через определенный интервал времени).


А зачем?

от: К.

И еще в добавок, как получаются такие фотографии, почему фон зеленый


Скорее всего, ББ перевран... А могла и засветка сказаться.

Re[К.]:
от:К.
Как ночью в полной темноте снять звездное небо? Планирую выехать за город, поднятся на гору. Какую лучше взять пленку: негатив или обратимую, чувствительность, фокусное растояние? Есть полтинник f1.4 и зум 28-903.5-5.6, фишай 16мм (диагональный), фишай 8мм (циркулярный), штатив, спусковой тросик. Камера поддерживает мультиэкспозицию. Планирую 2 вида съемок:
1. Открыть затвор и ждать (т.е. съемка одним кадром).
2. Воспользоваться мультиэкспозицией (т.е. зная суммарную время выдержки разбить ее на несколько выдержек через определенный интервал времени). Как расчитать выдержку и диафрагму?

И еще в добавок, как получаются такие фотографии, почему фон зеленый (фотошоп?)?

Подробнее

Такое фото получается из-за вращения земли, ведь выдержка-то большая, а Земля-то всё время вращается. Это как со светом фар от автомобилей. А зелёный фон -моё предположение - это просто отсвет "цивилизации" - засветка от уличного освещения. Ведь там используется люминисцентные лампы, а свет от них на плёнке фиксируется в зеленом спектре.
Re[Vlad40]:
от:Vlad40
Такое фото получается из-за вращения земли, ведь выдержка-то большая, а Земля-то всё время вращается. Это как со светом фар от автомобилей. А зелёный фон -моё предположение - это просто отсвет "цивилизации" - засветка от уличного освещения. Ведь там используется люминисцентные лампы, а свет от них на плёнке фиксируется в зеленом спектре.
Подробнее

Господа, прошу прощения, но я забыл про то, как сам баловался с прибором ночного видения (ПНВ) для рассматривания кометы Галлея. Так вот - в ПНВ изображение монохромное ЗЕЛЁНОЕ как и на выше указанном снимке. Так, что предположения о "свете цивилизации" я отметаю и предполагаю, что снимок также был сделан с помощью ПНВ.
Re[Vlad40]:
от:Vlad40
Господа, прошу прощения, но я забыл про то, как сам баловался с прибором ночного видения (ПНВ) для рассматривания кометы Галлея. Так вот - в ПНВ изображение монохромное ЗЕЛЁНОЕ как и на выше указанном снимке. Так, что предположения о "свете цивилизации" я отметаю и предполагаю, что снимок также был сделан с помощью ПНВ.
Подробнее


Не думаю. Посмотрите здесь - http://club.foto.ru/gallery/photos/photo.php?photo_id=687021&cat_id=44&top100=1&sort=awards&range=7
Тоже зелень, и без всякого ПНВ. Похоже, тут дело в свойствах пленок, т.к. на цифре у меня такого эффекта нет.

Да и вообще, как смысл был бы снимать через ПНВ в таком случае?
Re[deymos34]:
Ну не скажите! Я когда первый раз посмотрел на ночное небо через ПНВ - обалдел! Насколько же больше видно звёзд, невидимых в обычную подзорную трубу или монокуляр (при условии, что монокуляр 8х, а труба у меня 10х). У ПНВ объектив 8х Индустар Красногорского Зенита.
p.s. и всё-таки вариант засветки от люминисцентных ламп уличного освещения отметать нельзя. Ведь в ЦФ программа автоматически подстраивает ББ, а у пленки для коррекции ББ в сложных световых условиях приходится ставить конверсионные фильтры (дневная пленка расчитана на 5500К). Точный ответ нам сможет дать автор фотографии.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта