Чем лучше?

Всего 6 сообщ. | Показаны 1 - 6
Чем лучше?
Хочу попробовать заснять звездное небо на даче
Есть Nikon D100. Вопрос какой из имеющихся у меня объективов лучше для этого подойдет?
Есть:
1) NIKON AF 70-300 F4-5.6
2) SIGMA AF 24-60 F2.8

Что больше подойдет?
Re[Вагиф]:
На 300 мм можно попробовать сфотать Луну, а на короткую сигму - звездочки, хотя, строго говоря, народ снимает звездные поля на фиксы. Но никто ведь не запрещает, правда? :)
Re[omu]:
от: omu
На 300 мм можно попробовать сфотать Луну, а на короткую сигму - звездочки, хотя, строго говоря, народ снимает звездные поля на фиксы. Но никто ведь не запрещает, правда? :)

А почему именно на фиксы?
Re[Вагиф]:
Видимо звездочки четче выходят. :)
Гы-гы... и еще боке красивше.
Re[Aries]:
Ой ребята вот уж не факт так не факт. В проффесиональных целях пробовали использовать Nikon 50 f1.2 По краям звезды напоминают разбитое карамысло. Nikon 85 f1.4 Вроды бы лучше но тоже до гаусова распределения энергии ему далековато...
Так что раз на раз не приходиться. А для любительских целей пригодно все, лишь бы руки росли от куда следует. У меня с зумом получаються прекрасные фотографии (см галерею), а у друзей "крутых" фотографов с дорогущими фиксами Г....
Re[Горбовской Евгений]:
Так надо диафрагмировать как минимум до F/4, чтобы кома не сказывалась. Конечно, надо пробовать все значения диафрагмы и выбирать приемлемые кадры.