Телескоп для любимого человека в подарок..

Всего 17 сообщ. | Показаны 1 - 17
Телескоп для любимого человека в подарок..
Думала я думала, чем любимого в день рождения удивить и порадовать и придумала.. парфюмов уже довольно.. он не курит, кальян-мальян или трубка какая отпадает ... спортивных штук всяких у него хватает, он в них лучше разбирается.. гитару сам себе выбирает.. дочку уже подарила..
И осенило: подарю-ка я ему телескоп :))

Тем более, что мы как раз на недельку поедем отдыхать в холмистую тихую местность, где будет ночью огроооомное небо, полное звезд над головой!

Скажите, пожалуйста, дорогие профессионалы, что лучше всего выбрать? А вдруг это потом нашим любимым совместным делом станет...

Спасибо огромное, если поможете девушке с выбором!!
Re[Mareluna]:
Конкретизировать бы надо. Предпочитаемые объекты для наблюдений вы, вероятно, не назовете . Ну а предполагаемый бюджет огласить надо. К тому же, на чем вы телескоп перевозить собираетесь (рюкзак\машина\самолет)? И где будете наблюдать по возвращении "с холмов"? Интересует ли астрофото?
Re[deymos34]:
от:deymos34
Конкретизировать бы надо. Предпочитаемые объекты для наблюдений вы, вероятно, не назовете . Ну а предполагаемый бюджет огласить надо. К тому же, на чем вы телескоп перевозить собираетесь (рюкзак\машина\самолет)? И где будете наблюдать по возвращении "с холмов"? Интересует ли астрофото?
Подробнее


Спасибо за ответ. Посмотрела я на фото.ру то, что есть и для меня было бы приемлимо.. Что Вы скажете про ТАЛ 65? Это лучше, чем импортные в данной ценовой категории?
Бюджет где-то в этом районе. 200-300 долл.
Самолет понадобится. Кстати, его нормально в ручной клади перевозить? Я так поняла, что вес 4 кг получается..
Астрофото интересует, это очень красиво и увлекательно, только для этого надо уже и бюджет другой и более глубокое понимание предмета.
Re[Mareluna]:
Тал-65 это отличный выбор. Компактный прибор с очень хорошей оптикой. Конечно у телескопов производства Новосибирского приборостроительного завода оптика качеством выше, чем у недорогих китайские аналогов.
Олег.
Re[Олег Чекалин]:
М.б., все-таки ТАЛ-75Р, а не 65-мм ньютон? Вообще-то немножко странно видеть ньютоны и маки бинокулярных апертур :)
Re[omu]:
Никоим образом не покушаясь на авторитет Олега Чекалина, я все-таки склонен согласиться с Omu.
В данном случае, имхо, рефрактор 70 - 90 мм. предпочтительнее. Причем заранее отказываться от китайских я бы тоже не стал. А 65 миллиметров, да еще с центральным экранированием и потерями на зеркалах... Это вообще нипойми что. Имхо, схема рефлектора имеет смысл на бОльших апертурах.
Re[deymos34]:
Не говоря уж про перевозку...
Re[Mareluna]:
Спасибо огромное за комментарии!!

А что скажут знатоки о таком:

Телескоп рефрактор MEADE NG 70/700mm AZ рефрактор

* Не имеющая аналогов электронная система навигации
* Классический рефрактор
* Cветовой диаметр 70 мм
* Предельно слабые звезды до 11,3 зв.вел.
* Максимальное полезное увеличение до 250 крат
* Cистема ручного наведения
* Встроенная база данных на 1400 небесных объектов
* Встроенный компас
* Искатель с лазерной точкой
* Астрономическая программа в комплекте


Телескопы серии "Next Generation NGC" фирмы Meade со встроенной базой данных на 1400 небесных объектов. Уникальная система электронной навигации позволяет навести телескоп на любой выбранный из базы объект. Вам доступны для наблюдений все (кроме Плутона) планеты Солнечной системы.
Поверхность Сатурна и система его колец; спутники, облачные пояса и Большое Красное Пятно Юпитера; фазы Меркурия и Венеры; полярные шапки Марса; похожие на звезды далекие планеты Уран и Нептун - доступны для наблюдения в этот прекрасный инструмент. Потрясающий вид Луны, ее кратеров и морей! Сотни туманностей и звездных скоплений нашей Галактики, двойных и переменных звезд откроются Вашему взору! Богатый набор принадлежностей - хорошая помощь новичкам для путешествия в увлекательный мире астрономии.
Комплект поставки

* Диагональная призма
* Инструкция по эксплуатации
* Монтировка
* Оптическая труба
* Тренога
* Фирменный гарантийный талон MEADE

* Искатель с лазерной точкой
* Super Plossl 26mm (1.25")
* Super Plossl 9.7mm (1.25")
* Уровень-компас
* Столик для принадлежностей
* Astrosoft с DVD-инструкцией по эксплуатации (на англ.яз

******************************************
Извините, что столько скопировала..
Если честно, мне даже слово "апертура" пришлось по интернету искать.. Это к тому, что разбираюсь я пока в телескопах и астрономии не очень. Муж тоже.
Программное обеспечение - это полезная весч в данном случае?
Re[Mareluna]:
от: Mareluna
Уникальная система электронной навигации позволяет навести телескоп на любой выбранный из базы объект.


Эхэхэээх... Собственными ушами слышал, как в известном астрошопе не менее известный эээ специалист по телефону в похожих выражениях объяснял клиенту преимущества гото - дескать, это как пульт от телевизора: щелкнул - и смотри, что хочешь...

Ув. Марелуна, если Вы уже узнали, что такое апертура, то Вам решать - требуется ли 70-мм пукалке система самонаведения, или же проще купить легкую трубу на вилке и спокойно любоваться Луной и скоплениями.
Re[omu]:
ГоТо штука, может, и неплохая, но в ваш бюджет не вписывается никак.

Я бы советовал обратить внимание на Skywatcher 909 EQ2.
Получится чуть дороже 300 у.е., но, имхо, оно того стоит.
Апертура уже 90 мм, приличного качества и вполне транспортабельный.
Re[omu]:
от:omu
Эхэхэээх... Собственными ушами слышал, как в известном астрошопе не менее известный эээ специалист по телефону в похожих выражениях объяснял клиенту преимущества гото - дескать, это как пульт от телевизора: щелкнул - и смотри, что хочешь...

Ув. Марелуна, если Вы уже узнали, что такое апертура, то Вам решать - требуется ли 70-мм пукалке система самонаведения, или же проще купить легкую трубу на вилке и спокойно любоваться Луной и скоплениями.
Подробнее


Спасибо большое за помощь. Только я иногда Вас, уважаемые знатоки и ценители, не понимаю из-за того, что термины специфические. Но насчет "го ту" замечание несправедливое. Go to это уже пульт, я так понимаю.

Сегодня я модель, о которой спросила, воочию смотрела. Там НЕТ ПУЛЬТА. Электроника присутствует, но это не пульт. Понравилась одна вещь - телескоп легчайший. А у меня ведь ручной клади будет: рюкзак+коляска+малыш 7-ми месячный.

Телескоп - сюрприз, если вы не поняли.. Поэтому везти мне его самой придется. Так что ТАЛ-65 и тем более 75 не получится..

Помогите выбрать из легких телескопов... Ну как я на себе все это повезу??

Может ли кто-то дать более конкретный совет по китайским аппаратам в скромном ценовом диапозоне в пределах около 6 тыс руб плюс-минус дельта.?
Meade, Celestrone, Skywatcher, что предпочесть?

Re[Mareluna]:
от: Mareluna
Meade, Celestrone, Skywatcher, что предпочесть?


Какая разница, все они из одного подвала. Вы ведь не сравнивать разные телескопы собираетесь. Смотрите, чтобы в механике было поменьше пластмассы, чтобы удобно было наводиться. Для Луны и планет труба должна быть тонкая и длинная, поле зрения у нее узкое, на больших увеличениях изображение может дрожать, т.к. заметны вибрации. Для обзорных наблюдений при невысоких увеличениях можно купить удобную коротенькую пузатую трубу - будет более широкое поле зрения...
Re[omu]:
[quot]Ну да ладно, переживем без фонарика. Главное - ТАЛ теперь есть [/quot]

Какой именно ТАЛ, ув. Марелуна?
Re[omu]:
Здесь вы батенька погорясились 70 мм пукалка... 70 милиметровой "пукалкой" лично наблюдал туманность "Сердце" хотя говорят что меньше чем на 100 апертуре ее не увидишь
Re[Евгений Полупанов]:
Благодаря гото? :)
Re[Mareluna]:
omu, а Вы вообще пользователь, или таг, поболтать... если для Вас возможности GoTo не очевидны, если миды, селестроны и скайвочеры собираются в одном подвале (видимо, Вашем), то это только Ваше ИМХО, не более.

mareluna, какой-же Вы выбор сделали?
Re[КузьмичЪ]:
Эх-хе-хе, ув. Кузьмич, во многом знании многия печали...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта