БПЦ 10*40

Всего 5 сообщ. | Показаны 1 - 5
БПЦ 10*40
Недавно взял бинокль БПЦ 10*40 с рубиновым покрытием. Отобрал из 4 штук! Разных моделей типа 12*45; 15*50. У двух биноклей поле было какое-то овальное, вытянутое по вертикали. В середине наблюдалось потемнение, поперечная вертикальная полоса. Виньетирование? Третий бинокль, БПЦ 12*45 по качеству изображения был просто безобразный, сильное двоение изображения... Так вот БПЦ 10*40 оказался единственный приличный. Были еще 8*30 и 20*60 но их не рассматривал... Удалось немного понаблюдать... Визуально были видны звезды 4,5m. навелся на Плеяды. Видно звезды примерно до 8,5m. В «Алькор» вид безусловно красивее. Правда недалеко была луна во второй четверти... Туманность М42, на фоне туманности 3 звезды. Помню в трубу Турист-3, было видно 4. Луна, хороший контраст, но все портят блики. Персей «Хи и Аш» разочаровал, два туманных пятнышка с намеком на «звездную пыль». Туманность Андромеды неплохо, думаю лучше «Алькора». Стоит подчеркнуть, что наблюдал при наличии на небе Луны и в условиях городской засветки, так что если избавится от этих факторов, думаю будет много лучше. Что же проверим... :)
Re[Aries]:
В смысле БПЦ? КОМЗ или Поднебесная?
Re[omu]:
Казанский конечно.
Re[Aries]:
Забыл добавить. Рассматривать объекты с рук можно лишь в общих чертах, для более комфортных наблюдений просится штатив. Во время наблюдения М42 опирал бинокль на забор :) .Благо Орион достаточно низок над горизонтом. Лишь после этого удалось разглядеть 3-ю звезду на фоне туманности. В этом бинокле к сожалению нет резьбы под штатив , надо будет доработать на досуге. :)
Re[Aries]:
Замечательный вечер, выдался вчера! Несмотря на морозец, тихий и спокойный. На небе ни облачка. Зимнее солнце, стремящееся за горизонт. Пушистый снег, искрящийся, словно рассыпанные алмазы. Идем полем. Поле, спящее поле, укутанное белым, снежным одеялом, ничто не встревожит твой сон, пока не придет весна. Местами, снега совсем мало и можно, идти без труда. Желтые, иссохшие стебли прошлогодней травы, застыли в этом царстве, простора, холода и покоя. Да, покоя. Природа словно наслаждалась, этой гармонией белого, желтого и синего. Белый снег, желтое солнце и трава, и синее небо.
Входим в деревню. Деревня в несколько посадов. На улице ни души. Дым от печных труб, скатывается за пригорок.
Вот солнце и скрылось. Широкая, красная полоса заката, распростерлась вдоль горизонта.
Высоко в небе появились первые звезды. Огромная желтая Луна, хозяйка ночного неба взошла на востоке. Что же теперь твое время. А на западе белая яркая точка- Венера. Небо с каждой минутой все чернее и чернее. Белая Венера, желтая Луна, синие звезды.
Достаю из чехла бинокль. Брр, корпус жгуче холодный, кусает сквозь перчатки. Навожусь на Венеру. Вот она яркая белая звезда на фоне светлого вечернего горизонта, искрящаяся ежиками лучей.
Где-то совсем низко, в пурпурной дымке заката скрывается Меркурий, а чуть выше Венеры, маленькая, слабая, звездочка- Уран…
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта