С Луны исчез советский «Луноход-1» Интересует мнение специалистов,что это может быть..

Всего 10 сообщ. | Показаны 1 - 10
С Луны исчез советский «Луноход-1» Интересует мнение специалистов,что это может быть..
С Луны исчез советский «Луноход-1»
О пропаже заявили специалисты НАСА.

Ничего не отражает

О том, что «Луноход-1» потерялся, стало известно в ходе очередного эксперимента по лазерному зондированию Луны. О чем сообщил сотрудник Лаборатории реактивного движения НАСА Владислав Турышев.

Цель подобных экспериментов — определить расстояние до нашего естественного спутника, который постепенно удаляется — примерно на 38 миллиметров в год. Для этого с Земли на Луну направляют мощный лазерный луч, ловят отраженный, засекают время, потраченное на путешествие света туда-сюда. И, зная его скорость, вычисляют расстояние.

Луч направляют на так называемый уголковый отражатель — эдакуюя открытая коробочка с тремя зеркалами, закрепленными перпендикулярно друг другу. Любой луч, попавший на зеркала, отражается точно в ту точку, из которой был выпущен.

Уголковым отражателем был оснащен «Луноход-1». Так вот, американцы направили на него луч. А ничего не отразилось. Пошарили лучом по поверхности — опять ничего. НАСА — в недоумении. Аппарат словно бы исчез. А ведь координаты его точно известны, пятно луча достигает нескольких километров в диаметре. Промазать трудно.

Был он там, был!

Напомню, что наш восьмиколесный самоходный робот был доставлен на Луну еще 17 ноября 1970 года советской автоматической станцией «Луна-17», совершившей посадку в районе Моря Дождей (38 градусов 24 минуты северной широты, 34 градуса 47 минут западной долготы). Уголковый отражатель на нем — французский. Этим и объясняется, что первые эксперименты с его помощью были проведены в 1971 году в СССР и во Франции. То есть можно не сомневаться, что «Луноход-1» действительно находился на Луне.

Другой вопрос: зачем американцам понадобилось обращаться к нашему аппарату, когда у них есть свои уголковые отражатели? Сообщалось, что их оставили астронавты, побывавшие на Луне с миссиями «Аполлон-11», «-14» и «-15». А в разных странах якобы ловили отраженные от этих приборов лучи. Но мне не удалось найти ни одной ссылки на конкретные эксперименты именно с ними. Про «Луноход-1» — есть, а про «Аполлоны» — нет.

Трудно поверить в то, что американцы на Луну вовсе не летали. Но, как говорится, осадок остается.

Так где же наш аппарат? Не лунатики же его похитили… Самая простая версия: американцы все-таки промазали лучом. Но теоретически не исключено, что в «Луноход-1» угодил метеорит. Или врезался рядом. Недавно, кстати, подобное явление видели с Земли — от удара метеорита образовался кратер диаметром в несколько десятков метров.


Владимир ЛАГОВСКИЙ

http://news.mail.ru/society/1263677/

Re[DuAlt]:
Все очень просто - осадок от лунной пыли покрыл отражатель.

Луну ведь бомбят мелкие метеориды, вот эта взвесь пыли и оседает.

Хотя могет и такое быть что от мощного солнечного излучения покрытие типа испортилось. Излучение ТАМ это не здесь дома !

Давайте-ка лучше проясним почему Фобосы до Марса недобрались :D
Re[DuAlt]:
А чего тут непонятного, местным лунатикам, отмечавшим канун 23 февраля, захотелось экзотики, решили сгонять в соседний ларек за сомогонкой на лунаходе. Вот протрезвеют и вернут транспорт на место.
Re[Alexandr"]:
от: Alexandr"
Вот протрезвеют и вернут транспорт на место.

Лижбы в кювет не сронили по пьяни... тобишь в кратер
Re[Mr.Wad]:
На цветмет бомжи сдали наверное :))

Да сколько времени прошло с 71 года, может прибило его чем... Взвесь пыли есть только при условии наличия атмосферы. Пыль на луне не оседает, а падает :). Могло засыпать чем-нибудь космическим.
Re[mysterous_cat]:
А почему уголковый отражатель французский? Совковые инженеры не смогли спаять три зеркала под прямым углом?
Re[mysterous_cat]:
от: mysterous_cat
А почему уголковый отражатель французский? Совковые инженеры не смогли спаять три зеркала под прямым углом?

сходите в политехнический музей, там среди экспонатов есть подобный отражатель. и давно уже стоит. так что наши умеют делать. а на луне его могли американцы "декомплектовать"
Re[VZV]:
Вопервых луноходы - те которые на Луне России давно не принадлежат. В лихолетье их породали какимто толстосумам - самовывозом как говорится. Так что я думаю
владельцы начали их вывозить на жёлтое !

Вовторых - настоящий лётный Луноход -3 имеется в музее НПО им С.А.Лавочкина. Он был готов к вылету, но в связи с тем что первые два лунохода (не считая тог очто до Луны не долетел) так наездили государственных денег, то третий также бесцельно ездить не отпустили и оставили на Земле на приколе. А деньги наверное н7игерам отправили -Бокассо какому нибудь на помощь в революции.
Re[Вася Батарейкин]:
Насчет отражаттелей -в те времена возможно оптическая промышленность и не умела их толком делать. Фашисты проклятые в 45-ом не успели технологию нам передать.
А вот уже в 80-х отечественные уголковые отражатели широко применялись на геодезических спутниках. А сейчас даже цельностеклянные спутники калибровочные делают -на сферических линзах Люнеберга (да простят меня ластрономы) - летает этакий стеклянный шарик.





Re[DuAlt]:
A чего тут непонятного. На луне же несколько инопланетных баз с обратной стороны. Смотрите фильм FastWalkers.

http://www.fastwalkers.com

Ну, можете еще фотки полистать:
http://www.ufoevidence.org/photographs/section/recent/firstpage.htm
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта