подскажите что купить?

Всего 5 сообщ. | Показаны 1 - 5
подскажите что купить?
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста что лучше взять для новичка в астрономии?? Наблюдать собираюсь в основном с крыши
5-ти этажного дома, но планирую через пол годика приобрести авто и появится возможность выезда за город, в деревню, где ночью вообще нифига не видно кроме неба естественно. Начитался форумов по данной теме и не понял некоторых вещей.
1. на сколько красиво выглядят дипскаи в рефлектор ньютона с диаметром зеркала 200 и 250 мм ? Что там вообще за зрелище? Крутятся они там, или просто светятся как звёздочки маленькие?? Поподробнее опишите что это такое, и как видны будут с таким диаметром.
2. Будут ли хорошо видны планеты и луна, с такимим же деаметром зеркала и при каких увеличениях?
3. Справится ли новичёк с монтировкой добсона ? Или всёже лучше экваториальную монтировку но меньшую апертуру?
цель приобретения телескопа, увидеть как можно больше всяких красивостей на небе. Именно красоты а не просто серых непонятных пятнышек. Фотографировать не собираюсь, для этой цели есть фотографии с хабла.
Ещё интересно смогу ли я в рефлектор 200 или 250 посмотреть на солнце и увидеть там пятна и всё такое прочее?
Выбор пал вот на такие модели, начиная с той какую больше хочется .
Synta Sky-Watcher DOB 10 PYREX
Synta Sky-Watcher 2001PEQ5
если дип скаи выглядят просто как пятнышки, то вот подешевле
Synta Sky-Watcher DOB 8-Pyrex
Synta Sky-Watcher 15012EQ3-2


или может быть посоветуете чтото ещё?
Re[Plan]:
Про дипы см., напр, тут. Но это в 100 мм, а 10-дюймовый доб покажет несравненно более яркую и детальную картину, хотя в любом случае дипы визуально останутся серыми пятнышками и никогда не будут такими, как на фотографиях.

Если есть где поставить 10" под тёмным небом - превосходно! Апертура рулит. Сразу подумайте про несколько хороших широкоугольных окуляров и, возможно, про паракор.

Если есть возможность, то лучше приехать в апреле на астрофест и посмотреть небо в разные инструменты, прежде чем покупать трубу.
Re[omu]:
Разумеется, можно наблюдать и Луну и планеты. Напр, Виталий Шведун делал в 8" доб совершенно феноменальные зарисовки планет. Некоторые умудряются даже фотографировать!

Для Солнца потребуется апертурный фильтр из пленки астросолар. Будут и пятнышки, и грануляция, если повезёт. Никаких протуберанцев, конечно.

Владельцы добов утверждают, что с т.з. удобства наведения доб не уступает экваториалу. С моторчиками наблюдать, конечно, комфортней, но одна монтировка для 6-8" трубы обойдется дороже здоровенного доба!
Re[omu]:
от:omu
Про дипы см., напр, тут.
Если есть где поставить 10" под тёмным небом - превосходно! Апертура рулит. Сразу подумайте про несколько хороших широкоугольных окуляров и, возможно, про паракор.
Подробнее


а что лучше в первую очередь прикупить ? и что такое про парокор?
Re[Plan]:
Ну раз он вроде бы комплектуется 28-мм 2" окуляром, то можно купить еще 20 мм 2" НПЗ (дороже) или 15 мм 2" Дипскай (дешевле), а также десяточку и шестерочку широкие - для начала 200х более чем достаточно.

Если втянетесь - потом м.б. подумать и про паракор.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта