А вот что можно побольше придумать..Не шутка..

Всего 2 сообщ. | Показаны 1 - 2
А вот что можно побольше придумать..Не шутка..
Вот у меня родаки достраивают дом-коттедж типа, на верхнем этаже мои владения, и я хочу там телескоп стационарный типа как в абсерваториях ну конешно по меньше, :P
чтоб с приводом, луну до дыр просмотреть, ну и звезды тоже и т. д. Денег примерно продал почти машину--18000 $ + гараж---10000 $ + накопления около 11000 $ итого примерно 40000$ -хоть на что то хватит более менее серьезное , и вообще на что хоть хватит :?:
Re[профи]:
Про верхний этаж лучше сразу забыть и ставить отдельно башенку или в крайнем случае пристройку сделать с южной стороны дома со сдвигающейстя крышей.

На 40 тыс можно собрать комплект уровня повыше среднего для развлекательной любительской астрофотографии с апо эээ мм до 180, либо для реально полезных наблюдений - с зеркалом эээ нну до полуметра. Напр, Сelestron С20 стоит там порядка 40 тыс - это без башенки и ПЗС, но на немце с гото.

Допустим, башня 5 тыс, монтировка 20 тыс, труба 10 тыс и 5 тыс останется на ПЗС и окуляры. В общем, бюджет достаточно скромный. Пусть более опытные товарищи поправят, если что не так.

Если нет темного неба, то смысла нет вкладываться в стационар.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта