Тема закрыта

Минусы выбранного телескопа

Всего 6 сообщ. | Показаны 1 - 6
Минусы выбранного телескопа
Выбрал себе телескоп системы Ньютона SKY-WATCHER SK P15075EQ3-2 на экваториальной монтировке.

Какие минусы у этого телескопа?
Re[Станислав_Л]:
как любая (вырезано модератором), данное изделие обладает следующими недостатками:
1. слабая монтировка, критичная к вибрациям
2. общая неуклюжесть изделия, выраженная в массо-габаритных характеристиках
3. низкое качество фокусёра
4. отсутствие автогидирования.

хотя, идея ньютона отлична. весь вопрос в воплощении. я вот теперь на добсон запал.
Re[КузьмичЪ]:
по п.1 Во что пишут продавцы:
"Предусмотрена возможность установки электрических приводов на оси прямого восхождения с пультом управления Sky-Watcher EQ-3 RA Motor Drive или на обе оси Sky-Watcher EQ-3 DualSet Motor Drive. В этой комплектации монтировка пригодна для занятия астрофотографией с телескопами с фокусным расстоянием до 1 метра. "


А вот какой отзыв написал чел, купивший похожий рефлектор:
"В общем и целом телескопом своим я остался доволен."
"Для визуальных наблюдений EQ3-2 годится с большой натяжкой. Про фотосъёмку с неё не стоит даже и думать."

Т.е. телескопом он доволен, а монтировка, по его мнению, не годится ни для визуальных наблюдений, ни для астрофото. Абайдеть, за 260 баков, впаривают ни на что ненужную монтировку ...

Так что же получается, надо брать отдельно трубу и более дорогую монтировку?

А если вообще уйти от экваториальной монтировки, то добсон вроде бы и да - за схожие деньги покупаю уже 20-мм трубу, но ...

не придется ли потом сожалеть или долго искать кому и как отдать неизвестно сколько баксов за такую конструкцию:
http://www.saunalahti.fi/~jsobser/ekvatjalusta.htm


Re[Станислав_Л]:
"В общем и целом телескопом своим я остался доволен."
"Для визуальных наблюдений EQ3-2 годится с большой натяжкой. Про фотосъёмку с неё не стоит даже и думать."


странный отзыв, не правда-ли? чем-же он доволен, если смотреть в него не может? внешним видом? Фрейдисткие корни? :)

"Абайдеть, за 260 баков, впаривают"

а если Вам машину за 260$ продадут? хорошую такую (с виду), например, новую ладу калину? Вы точно будете уверены, в её полной безопастности и техническом качестве?

даже такая простая система, как ньютон - это сложное оптическое устройство. и если предположить, что торговая наценка процентов 20 и телескоп был ввезён в белую (ещё около 20% цены), да отнять стоимость доставки, мы получим смешную сумму. Вот на такую сумму и картинка со всеми казусами типа неточной фокусировки, дергающихся приводов автогидирования и ужасной треноги.

попробуйте обратно рукоделку сдать.
Re[Станислав_Л]:
Добсон это для эстетов. полная механика, типа лейки :)

вот http://www.meade.com/lightbridge/index.html совершенство конструкции. а особенности в мелочах: подшипник высококласный, чернение, качество изготовления прежде всего оптических элементов.. и, наверное, много других "незначительных" фиговин.
Re[Станислав_Л]:
вас понял.

P.S.
Вопрос был о недостатках выбранного мною телескопа, т.к. о его преимуществах я вполне смог разобраться самостоятельно.

О недостатках больше никто так и не написал, зато развернули никчемную дискуссию о преимуществах. Не хвалили мидовские системы, о которых я не интересовался.

Закрываю тему повторно.
Флуд удаляю.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта