Требуется помощь с выбором телескопа

Всего 16 сообщ. | Показаны 1 - 16
Требуется помощь с выбором телескопа
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

У меня такая проблема. Одна женщина передала мне деньги, что бы я смог купить для детей детского дома, где я работаю телескоп. При этом посоветовав nexstar 102 SLT. Я абсолютно не разбираюсь в телескопах. Денег прибл. 16000 руб. (возможно добавить). Что посоветуете?
Для самого, поскольку я с ребятами дополнительно занимаюсь цифровым фото, интересна фотография звездного неба. А также возможно ли в применении в туризме(???) (бываем в горах).
Re[Александр Устьянцев]:
сколько лет детям, изучают-ли они астрономию, есть-ли постоянное место для установки?

эти вопросы помогут правильно понять, что нужно на самом деле.
Re[Александр Устьянцев]:
Дети всех возрастов. Астрономию в школе не проходят, поэтому для развития интереса. Отдельное (постоянное) место для установки навряд-ли будет.
Re[Александр Устьянцев]:
тогда, наверное, имеет смысл только для луны, при этом, иметь достаточно светосильную систему, т.к. я понимаю, что "в поле" никто не пойдёт. когда я телескоп выбирал, выбирал между DS2130 (ньютон) и ETX, что в 2 раза дороже.
может, DS2130? у него обалденная светосила и хорошая разрешающая способность. он лёгкий, поэтому носить его удобнее. да и места он немного занимает.
Re[КузьмичЪ]:
Светосила важна в основном в фотографии, а для Луны и планет обычно оказываются предпочтительней длиннофокусные телескопы.
Re[Александр Устьянцев]:
фокусное - 1000, светосила 7,7, диаметр 130. и он значительно компактнее рефрактора. можно ещё на разрешающую способность посмотреть.

кроме того, автор так и не ответил, что конкретно детишки наблюдать собираются.
Re[КузьмичЪ]:
«Для чего?» - это и для меня трудный вопрос. Поскольку ни сам, ни сотрудники астрономией не занимались. Желание женщины основано на том, что ее собственных детей по вечерам не оторвать от телескопа, поэтому предполагается, что и нашим будет интересно. Пустырь (поле) напротив - вытащить не проблема. Светосила, как я понимаю, особенно для фотографии, большой плюс (Есть зеркалки Зенит E, Sony Alpha, цифромыльницы), но при этом и просто наблюдать луну и планеты тоже достаточно интересно и познавательно.
Спасибо за советы.
Re[Александр Устьянцев]:
Несомненно, визуалить гораздо интересней и познавательней, чем пытаться переплюнуть Хаббл. Поэтому любительские зарисовки обычно оказываются несравненно ценней ластрофото, ибо дают возможность представить то, что терпеливый наблюдатель смог разглядеть в окуляр.
Re[Александр Устьянцев]:
ну, тогда это будут самые заметные и интересные объекты неба. а чтобы детям было видее, наверное, светосила тоже важна :) посмотрите что-то из ньютонов. вышеупомянутый DS обладает автостаром с обновляемой памятью на 1500 объектов, можно самому программировать экскурсии. кроме того, настройка крайне проста: LNT запоминает место/дату/время.

сейчас omu скажет свою коронную фразу "апертура рулит", но я хочу напомнить, что автоматизация не заменяет самостоятельного поиска. а вот "зпоймать" объект удобнее - есть 9 скоростей наведения. да и слежение автоматически включается.
пока ребёнок по справочникам лазает или срисовывает, его "вновь открытый" юпитер никуда не убежит :)

да и таскать ньютон легче.
Re[КузьмичЪ]:
от: КузьмичЪ
а чтобы детям было видее, наверное, светосила тоже важна :)


Это не так. Яркость протяжённых при равной апертуре не зависит от относительного, а только от масштаба.
Почитайте, ув. Кузьмич, подробное обсуждение этого вопроса на Старлабе.
Re[Александр Устьянцев]:
Привет всем!

Хочу рассказать как я провел выходные :D (даже специально зарегистрировался). Решил купить своему чаду в подарок телескоп. Почитал определенное количество инфы, в том числе и в этом разделе. И решил прикупить meade 2130. Вроде как не совсем дешевый $600 и хвалят "товарищи со стажем". Заранее нашел пару магазинов, к сожалению, в фото.ру нету, и поехал. Адреса магазинов называть не буду, чтобы не упрекали в рекламе.
Магазин первый: продавец приносит большую красивую коробку достаем, проверяем и опа не работает фокусировка. Да и общее впечатление о качестве исполнения как-то не очень. Причем продавец ничуть не удивился - говорит для meade брак это чуть ли не норма. Телескоп один. Я немного расcтроилcя и поехал во второй магазин, но когда у такого же телескопа оказалось сломано крепление штатива, возникла, мягко говоря, недоверие к одному из ведущих брендов. Причем стоявшие рядом поделия (это камень в огород Кузмича :( ) выглядят значительно внушительнее, однозначно более качественно сделаны и цена значительно ниже. В-общем подарок так и не куплен, и что выбрать теперь совсем не ясно. Профи посоветуйте, пожалуйста, хороший добротный телескоп(meade исключаем) до $600.
Re[Никифоров Влад]:
от: Никифоров Влад
и опа не работает фокусировка


А что там может не работать?! Проскальзывала трубка в "крейфорде"? Должен быть винтик для затяжки фрикциона.

Еще раз, ув. ЧКФР, если есть возможность - съездите на собрание ЛА, пощупайте телескопы, посоветуйтесь, понаблюдайте в разные инструменты, прежде, чем ехать в магазин. И ехать не в ларёк, заваленный цифромыльницами, а в нормальный магазин телескопов с квалифицированным персоналом, где могут подсказать и объяснить - в "Звездочет" или "Телескоп".
Re[Александр Устьянцев]:
в 2130 минус только один: полувилка.

Я общался с владельцами и сам к нему сначала присматривался в нескольких магазинах, но таких "камушков" не замечал. На выставках Пентар 2130 периодически выставляет для всеобщего увеселения и он работает даже с неподготовленными посетителями :)

так что может в консерватории что-то не то? согласен с omu, может посетить магазины с правильной репутацией?
Re[Александр Устьянцев]:
Если Вам просто для развлечения детей...
помоему не стоит брать дорогую технику. Возьмите самый дешевый если дети серьезно увлекуться астрономией то возможно стоит обратить внимание и на дорогие модели.
Re[Александр Устьянцев]:
от:Александр Устьянцев
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

У меня такая проблема. Одна женщина передала мне деньги, что бы я смог купить для детей детского дома, где я работаю телескоп. При этом посоветовав nexstar 102 SLT. Я абсолютно не разбираюсь в телескопах. Денег прибл. 16000 руб. (возможно добавить). Что посоветуете?
Для самого, поскольку я с ребятами дополнительно занимаюсь цифровым фото, интересна фотография звездного неба. А также возможно ли в применении в туризме(???) (бываем в горах).
Подробнее

Возьмите Новосибирский "Мицар" с моторчиком, качественный и крепкий аппарат.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта