Методика съемки астрономических объектов (вопрос)

Всего 17 сообщ. | Показаны 1 - 17
Методика съемки астрономических объектов (вопрос)
Уважаемые форумчане, увлекающиеся астрофотографией, прошу вашей помощи в решении простых для вас вопросах, но сложных для меня. Неоднократно слышал, что для получения более качественных снимков небесных светил необходимо проводить съемку не за один раз, а серией снимков. После чего все снимки на компе складываются в один.
А что это за программа и доступна ли она в продаже, или это программа для профессиональных астрономов?
И еще один вопрос: какую монтировку к телескопу посоветуете, чтобы не очень дорого, но и не самое худшее? На какие моменты нужно обращать внимание при её покупке?
Заранее благодарю!
Re[Vlad40]:
[quote=Vlad40]Уважаемые форумчане, увлекающиеся астрофотографией, прошу вашей помощи в решении простых для вас вопросах, но сложных для меня. Неоднократно слышал, что для получения более качественных снимков небесных светил необходимо проводить съемку не за один раз, а серией снимков. После чего все снимки на компе складываются в один.
А что это за программа и доступна ли она в продаже, или это программа для профессиональных астрономов?
[quote]
Есть такая программа, Registax называется.
Re[Aries]:
Благодарю за ответ!
Re[Vlad40]:
Еще есть Iris.
НО! Если какой-нибудь уважаемый астрофотограф еще и расскажет, как ими пользоваться, будет совсем замечательно.
Я сколько ни бился, ничего не вышло... =(
Re[-UM-]:
-UM-
советую посмотреть фотографии раздела "астрофизика" и найдя пользующегося ирисом, написать ему с просьбой покомментить тут. походу, снимающие астро тут нечасто бывают :)))
Re[Vlad40]:
попробуй вспользоватся Фотошопам
http://ildar-gumerov.newmail.ru/hdri.htm
механизм такойже лолько тебе естественно надобудет использовать иные настройки слоя
ну зато там подробно разобран сам принцип склейки
Re[DarkSAV]:
от:DarkSAV
попробуй вспользоватся Фотошопам
http://ildar-gumerov.newmail.ru/hdri.htm
механизм такойже лолько тебе естественно надобудет использовать иные настройки слоя
ну зато там подробно разобран сам принцип склейки
Подробнее


Спасибо. Этот вариант тоже обязательно опробую. Я уже поковырялся с Registax-ом, но чего-то не совсем получается. Видимо, опыта маловато.
Re[Vlad40]:
При всем уважении к этому форуму, посоветую посетить форум на astronomy.ru
Сам же для сложения снимков используюпрограмму http://deepskystacker.free.fr/english/index.html
Re[ДядяВова]:
от: ДядяВова
При всем уважении к этому форуму, посоветую посетить форум на astronomy.ru
Сам же для сложения снимков используюпрограмму deepskystacker.free.fr/english/index.html

Благодарю. Тем более, что материал для обработки имеется и хочется добиться приемлемого результата.
Правда, помимо звёздных скоплений удалось заснять в небе и "чирки" метеорных частиц. Но они настолько плохо получились, что сделать качественную фотографию не получится :(
Re[Vlad40]:
Обрабатывай с помощью Photoshop. На http://rts-mirea.msk.ru/files/ в папке "разное" подробное руководство.
Re[Lainsin]:
есть руководство на русском по регистаксу. Надо ? Могу кинуть куда-нить.
Re[андрейка1979]:
[quot]есть руководство на русском по регистаксу. Надо ? Могу кинуть куда-нить.[/quot]

К какой версии, если не секрет?
Re[valeros]:
2.1.13.0+остальные цифры не видно. Да врядли там в новейших версиях что-то кардинально изменилось.
Re[андрейка1979]:
А вот и нет. Версия 4 уже очень сильно отличается от второй.
Re[андрейка1979]:
от: андрейка1979
2.1.13.0+остальные цифры не видно.


Понятно. А то я думал какой-то эксклюзив.

Перевод инструкции Регистакса 2 давно и общедоступно лежит на Astronomer.ru. Какой смысл её куда-то "кидать"?
Re[valeros]:
топикстартер задал вопрос про программы. Соответственно, я так понял он их пока не нашел. В свое время мне пришлось пару дней полазить по сети в поисках этого руководства. Почему бы не помочь человеку ? Пусть и старенькой версией.
Re[Vlad40]:
от:Vlad40
Уважаемые форумчане, увлекающиеся астрофотографией, прошу вашей помощи в решении простых для вас вопросах, но сложных для меня. Неоднократно слышал, что для получения более качественных снимков небесных светил необходимо проводить съемку не за один раз, а серией снимков. После чего все снимки на компе складываются в один.
А что это за программа и доступна ли она в продаже, или это программа для профессиональных астрономов?
И еще один вопрос: какую монтировку к телескопу посоветуете, чтобы не очень дорого, но и не самое худшее? На какие моменты нужно обращать внимание при её покупке?
Заранее благодарю!
Подробнее


В астрономии рулят: многочасовые выдержки большие диаметры и сотни кадров заваренные у каком нибуть ирисе регистаксе или максим DLе оттенки цвета в фотошопе можно добавить по вкусу
И еще когда закинешь в какую нибуть прогу пару сотен снимков то комп этот "супчик" может варить несколько часов так что сильно не пугайся.


P.S. когда рассказал знакомому профессиональному фотографу как делаются фотографии в астрономии его это неслабо удивило, но больше всего его добило когда он прочитал статейку как правильно фотографировать солнечное затмение.

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта