Хочу купить телескоп для начинающих, до 7 тысяч рублей. Что посоветуете уважаемые ...

Всего 19 сообщ. | Показаны 1 - 19
Re[Александр]:
Бинокль 20*60 или 10*50- лучшее решение ,для начала.
Re[legonodon]:
ТАЛ-100RS однозначно.
Re[omu]:
от: omu
ТАЛ-100RS однозначно.


Уверен, однозначного ответа нет... если говорить о модели SKP130650EQ2, то за эти деньги модель очень популярна, порой даже наблюдается некоторый дефицит. =)

P.S. omu, Ваши "однозначные" советы как-то уже приелись, перечитайте вот это: http://club.foto.ru/forum/13/287232 и это: http://club.foto.ru/forum/13/282280
Re[legonodon]:
А что Вы подразумеваете под словами: "Бинокль 20*60 или 10*50"? ... В смысле ...-кратный бинокль?
Re[omu]:
от: omu
ТАЛ-100RS однозначно.

За эти деньги только труба без монтировки и то наверное б/у.
Re[Aries]:
Пускай деньги копит! Телескоп за 7 тыщ!
Re[Новиков Александр]:
?
То и означает 20 кратный с 60мм линзами.

И верно OMU предложил - ТАЛ 100. Хоть он и не 7 штук стоит.

наверно за 7 штук лучше взять наш зерк. Мицар 110мм , если не ошибаюсь , или я отстал от цен ?
Re[legonodon]:
Всем спасибо ... Наверно я всё-таки куплю телескоп, но попозже ... Сейчас поюзаю форум и решусь
Re[Новиков Александр]:
Ещё раз спасибо за ответы. Я взял SW 909 EQ2. На практике уже опробовал. Небо чистое, засветки нет. Звездей, как гороха ... В комплектации, на удачу попалась 2-х кратная Барлоу + закупленный 15мм широкоугольник дали отличный результат
Re[Александр]:
Поздравляю.

Ну и как - нравица сам телескоп , и звездное небо ?

Еще бы вам 20 и 25 мм окуляры.

И обязательно звезные карты !
Re[legonodon]:
По поводу звёзных карт, есть давно уже закупленный RedShift 5.1.. Пока нормуль. А окуляры ... Закупленные позволяют охватить полностью весь спектр увеличения.
В комплекте присутствовали: 2-х кратная Барлоу, Super 10, 10-мм окуляр модифицированной системы Кельнера, Super 20, 20-мм окуляр модифицированной системы Кельнера.
Докупил: Широкоугольный окуляр WideAngle (UW) 15мм, Широкоугольный окуляр WideAngle (UW) 6мм, 32-мм окуляр Synta Sky-watcher APO-Series Super-Plossl SPL32 mm.
Для начала более чем достаточно.
Скоп за такие деньги приличный, даёт хорошую картинку. Дипы не удалось просмотреть, впрочем как и планеты. Оппробовал увеличение 72-х кратное, совмещением Барлоу и комплектного окуляра.
Звездная россыпь чудо, как хороша.
Re[Новиков Александр]:
карты с Редшифта - фигня. Берите СкайАтлас , дешево и очень наглядно.

Да, имеющихся окуляров вам вполне достаточно.

Из рассеяных скоплений что удалось видеть ? "шаровики" М13 и 92 (рядом) видели ? Помню через них комета проходила ...
Сейчас какая-та планета ярко сияет вечерами. На нее обратите.
Я сам давно астр. забросил.

И постарайтесь вечером увидеть МКС. Она еще 7 лет назад впечатляля меня своим видом. Сейчас должна еще больше расстроится. Нужно не менее 100 крат.

А телескоп ваш линзовый или зеркальный ? Модель мне ничего не говорит. Диаметр апертуры. и Фок. расст. (светосила) ?
Re[legonodon]:
Телескоп Synta Sky-Watcher 909EQ2 Рефрактор. Фокусное 900, апертура 90.
МКС и шаровики, конечно хорошо, но проблема в том, что сейчас осень и не так часто бывают погожие вечера и ночи. Следовательно, всё ещё впереди ... А вот насчёт СкайАтласа задумался, у меня рядом с работой астромагазин ... может и прикуплю
Re[Новиков Александр]:
Вполне хороший телескоп !

И как раз осень самая замечательная пора для наблюдений. Хотя довольно много пасмурных ночей но если выпадают ясные ночи - контраст неба (со звездами) и чистота - высочайшие ! Ждите этих ночей.

А по звездным картам даже нечего думать : есть бабки - берите. С редшифта лишь пародия.

Незнаю как "низко" вы живете , созвездие Стрельца богато на зв. объекты. Вы туда "ныряли" ?

Re[Новиков Александр]:
от: Новиков Александр
... Дипы не удалось просмотреть, впрочем как и планеты. ...



А в чем причина? Телескоп не достаточно мощный или есть другие причины.
Просто я тоже подумываю о приобретении телескопа и мне интересны ваши впечатления.
Re[Aleksey1979]:


Уже с такой линзой достаточно увидеть некоторые д-скай объекты.
Планеты также легко видеть, рассмотреть. На 100 с лишним крат можно заметить снежную шапку на Марсе, и Мариинскую впадину.

куда интереснее будет рассматривание Расс.Скоплений и Шаровые.

Также 90мм будут доступны и более блеклые галактики.
Нужно только подальше от города отойти.
Re[Aleksey1979]:
Проблемма в облачности. Осень. Хотя, если в это время небо расчищается от дымки, то можно наслаждаться красотой звёздного неба, пока холод не проберёт.
Re[legonodon]:
от: legonodon

Незнаю как "низко" вы живете , созвездие Стрельца богато на зв. объекты. Вы туда "ныряли" ?


Нырнуть думаю успею. А по месту осмотра, в 5км от аэропорта Домодедово. Засветка от аэропорта вроде на восточную часть неба.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта