Помогите выбрать телескоп

Всего 7 сообщ. | Показаны 1 - 7
Помогите выбрать телескоп
Уважаемые господа. Мне нужен телескоп.
Во-первых мне нужно, чтобы картинка с него выводилась на экран компьютера и возможно было записывать видео. Привод (управление навигацией и фокусом) также должен быть удаленным (компьютер находится на 1 этаже, телескоп будет установлен на 2).

Во-вторых, каким далжно быть увеличение, чтобы, к примеру, я мог с расстояния 10 км. четко рассмотреть спичечную коробку :?:
Спасибо.
Re[Matiss]:
от:Matiss
Уважаемые господа. Мне нужен телескоп.
Во-первых мне нужно, чтобы картинка с него выводилась на экран компьютера и возможно было записывать видео. Привод (управление навигацией и фокусом) также должен быть удаленным (компьютер находится на 1 этаже, телескоп будет установлен на 2).

Во-вторых, каким далжно быть увеличение, чтобы, к примеру, я мог с расстояния 10 км. четко рассмотреть спичечную коробку :?:
Спасибо.
Подробнее


Трудно ответить без уточнений... Для каких целей нужен телескоп? На какую сумму Вы приблизительно рассчитываете и какое расстояние между вами и телескопом?
Re[Вадим Кликушин]:
Про сумму мне трудно сказать, я не очень разбираюсь в ассортименте.
Расстояние до компа - метров 10.
А цели - у меня в окно виден соседний город, поля, корабли по реке плывут, хочу ближе рассматривать.
Re[Matiss]:
ТАЛ-125Р на колонне плюс оборачивающая призма однозначно. Высовывать трубу в окно. Головку экваториальную поставить торчком, будет азимутал.

Или на худой конец короткофокусный рефрактор типа 100/500 на азимутале, но у китайцев только треноги, в окно не высунешь.
Re[omu]:
Это всё для визуала, а для автоматизированного компьютерного шпионажа за секретными кораблями придётся постараться...
Re[omu]:
Скажите, Телескоп NexStar 4 GT-SA удовлетворяет требованиям (достаточное ли увеличение и можно ли управлять и пускать видео на комп?)
Re[Matiss]:
от:Matiss
Про сумму мне трудно сказать, я не очень разбираюсь в ассортименте.
Расстояние до компа - метров 10.
А цели - у меня в окно виден соседний город, поля, корабли по реке плывут, хочу ближе рассматривать.
Подробнее


Для таких целей подойдет телескоп на азимутальной (или подобной) монтировке с моторами. Можно использовать модели с GoTo но это дороже. Поставить "торчком" экваториальную голову это для раздела юмора (да и не любую поставишь)... :). 10 метров расстояние не большое, но придется или провода наращивать или использовать дистанционное управление: есть телескопы управляемые через модем, радиоканал и т.д., вопрос цены.
По поводу того, что можно разглядеть: теоретическое разрешение телескопа в секундах равно140/ апертуру телескопа. Но это в теории, на практике очень сильное влияние оказывает состояние атмосферы. Если вспомнить геометрию, то зная расстояние до наблюдаемого объекта и его размер, можно посчитать необходимое разрешение.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта