Хочу снимать звезды без "космической шевелинки"

Всего 9 сообщ. | Показаны 1 - 9
Хочу снимать звезды без ''космической шевелинки''
Известно, что объекты на небе движутся со скоростью:
360 градусов / 24 часа
1 градус / 240 секунд
0,42 градуса / 10 секунд
относительно там какой-то оси. Уточните, пожалуйста, а то веть помру не зная!)

10 секунд - средняя выдержка при съемке неба. За это время на матрице моего фотоаппарата звезды проходят более 20 пикселей. Получается "космическая шевелинка" в терминах фотографии и астрономии. Съемка конечно со штативом.

Хочу снять Луну без помощи телескопа. Выдержка будет большая, чтобы получить контрастный снимок. Верю, что это возможно, поэтому задаю вопросы:

Как этой "космической шевелинки" избежать?
Есть ли "аппараты", двигающие головку штатива в соответствии со скоростью и направлением движения звезд на небе?
Re[nICEsCREAM]:

Re[nICEsCREAM]:
На самом деле можно увеличить выдержку до 15, максимум до 20 секунд. Смазывания практически не будет заметно (если фото не масштабировать слишком сильно).
Для того, чтобы использовать более длинные выдержки нужна экваториальная монтировка. Это такая штуковина, в которой есть моторчик, и он ведет телескоп со скоростью, равной скорости движения земли. Смазывания не будет вообще.
Re[Lainsin]:
Рекомендую внимательно полистать форумы, в связи с вопросом, думаю, нужно прочесть книгу Л.Л. Сикорука "Любительская астрофотография" (так кажется называется, в сети есть скан). Множество вопросов отпадет. Ваш вопрос, как сказать... объектив даже не указан, - можно и 20 секунд без смаза, а может и 1/500 не хватит.
Re[Lainsin]:
от:Lainsin
На самом деле можно увеличить выдержку до 15, максимум до 20 секунд. Смазывания практически не будет заметно (если фото не масштабировать слишком сильно).
Для того, чтобы использовать более длинные выдержки нужна экваториальная монтировка. Это такая штуковина, в которой есть моторчик, и он ведет телескоп со скоростью, равной скорости движения земли. Смазывания не будет вообще.
Подробнее


СПАСИБО! как раз хотел узнать, что есть-таки штуковина, а сколько стоит, есть инфа?
Re[Юрий Б.Б.]:
не стану пугать параметрами объектива, поверьте цифрам выдержки!) Вопрос про аппарат
Re[Юрий Б.Б.]:
не стану пугать параметрами объектива, поверьте цифрам выдержки!) Вопрос про аппарат
Re[nICEsCREAM]:
Набейте в любой поисковой системе "экваториальная монтировка" и он выдаст вам адреса магазинов. Стоимость начинается с трех тысяч и уходит в облака.
Re[nICEsCREAM]:
видеокамеру или фотик поддерживающий видеосъемку на штатив, наводишся на луну и секунд 20-30 видео снимаешь. Потом в программу Регистакс. Она хитрым образом сложит получившиеся кадры. Получиться вполне симпатично.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта