вопрос по монтировке EQ2 c с мотором

Всего 17 сообщ. | Показаны 1 - 17
вопрос по монтировке EQ2 c с мотором
интересует одни момент хочу водрузить на сие свою камеру и снять для начала просто звёздное небо без шевелёнки возможно ли это и как это осуществить.
Re[Игорь Железняк]:
Игорь , раз у тебя монтировка с часовым приводом и полагаю экваториальная , то в чем проблема - нипонимаю ?

Даже без всяких моторчиков , можно заснять без шевеленки.
Бери звезды выше по склонению +30 . Время экспонирования займет сек. 10-20. Пленка 400-ка. Проработаются звезды примерно до 6 зв. величины

Но звездное небо эффектнее смотрится с вытянутыми треками и "передним планом земной повехности" .
Если там еще свекнет пара метеоров , ваще супер !

И все эти монтировки хлипенькие. Перед тем как нажать на спуск чуть сними переднюю крышку с объектива. Спуск. Потом убирай крышку.

Вообщем , я так и не пойму - почему ты не можешь просто выставить монтировку , нацепить камеру и снимать. Никаких там премудростей нет.

Re[legonodon]:
у меня мотор стоит только по восхождению, а по склонению его нет, но думаю в перспективе доработаю этот момент. меня интересует вопрос можно ли в таких условиях снять на этой монтировке созвездья без шевелёнки на выдержках около часа на плёнку в исо100. то что треки снимать это я знаю и есть опыт. спасибо за ответ.
Re[Игорь Железняк]:
от:Игорь Железняк
у меня мотор стоит только по восхождению, а по склонению его нет, но думаю в перспективе доработаю этот момент. меня интересует вопрос можно ли в таких условиях снять на этой монтировке созвездья без шевелёнки на выдержках около часа на плёнку в исо100. то что треки снимать это я знаю и есть опыт. спасибо за ответ.
Подробнее


Второй мотор, для задуманной Вами съемки не нужен, но монтировка EQ2 не обеспечит необходимой вам точности при такой выдержке, она предназначена для визуальных наблюдений.
Re[Вадим Кликушин]:
Вадим, если вас правильно понимаю то этот мотор в тандеме с монтировкой не смогут точно вести объект и для моих целей больше подойдёт что-то начиная от EQ5?
Re[Игорь Железняк]:
от: Игорь Железняк
Вадим, если вас правильно понимаю то этот мотор в тандеме с монтировкой не смогут точно вести объект и для моих целей больше подойдёт что-то начиная от EQ5?


Точное (для фотографии) ведение в течение часа, без дополнительного гидирования, очень проблематично и с более дорогими монтировками. Гораздо проще использовать цифровой фотоаппарат, а затем делать сложение снимков, полученных с более короткими выдержками. Присмотритесь к параметрам съемки аналогичных фотографий, все станет ясно. :)
Re[Вадим Кликушин]:
на сколько знаю складывание делается для того чтоб компенсировать шумы которых на цифре очень много, на длительных выдержках.
Re[Игорь Железняк]:
от: Игорь Железняк
на сколько знаю складывание делается для того чтоб компенсировать шумы которых на цифре очень много, на длительных выдержках.


А так же повысить резкость, проработку мелких деталей и тд., и тд.
Re[Вадим Кликушин]:
от: Вадим Кликушин
А так же повысить резкость, проработку мелких деталей и тд., и тд.

ну это думаю как поизводная от подавления шума, а точнее не допущение его при съёмке
Re[Игорь Железняк]:
от: Игорь Железняк
ну это думаю как поизводная от подавления шума, а точнее не допущение его при съёмке


Это далеко не так :)
vladimir.k
коллеги.кто пользуется монтировкой EQ-2 с приводом для полярной оси,для наблюдений и астрофотографии,поделитесь впечатлениями,стоит ли ее покупать?
Re[vladimir.k]:
Доброго времени суток всем!
Тема близка и может быть автору пригодится.
В прошлом году выбирал для астрономического кружка школы
телескоп. По совету бывалых в пределах ограниченной суммы
остановился на Celestron Advanced C6-N на EQ-3.
В принципе довольны были (первое время). Дольше возникли
проблемы с монтировкой- читал отзывы, что со временем
изнашиваются шестеренки. Так и случилось, при ветре или
касании все прыгает, дальнейшее прижимание червячной резьбы
рукояток к шестерне уже не помогает. Выход- или заказывать
толковому фрезеровщику точить или приобрести монтировку
классом выше. Практически решились на второе.
Поэтому вопрос, даже несколько:
- есть монтировка EQ-5, а есть HEQ-5, последняя идет с двигателями,
а EQ-5 позволяет их установить в дальнейшем. Смотрел на Звездочете.
Есть ли у них другие отличия?
- смутило то, что здесь на Фотору есть такая вещь: «SKY-WATCHER
Экваториальная монтировка EQ5 GoTo SynScan на
металлической треноге» по цене 17900 руб. Это дешевле,
чем в других местах HEQ-5 без GoTo. Хочется сказать: «Дайте две»,
но может кто объяснит, в чем тут дело?
О HEQ-5 пишут, что до 13,5 кг телескоп возможен, а наш Ньютон
и пяти не будет, ну плюс ещё 0,6 кг мой Nikon D70. Недавно получил
переходное кольцо, есть первые снимки- рады. Но оказалось, что
Мидовская линза Барлоу, о которой писалось, что совместима с Т-
адаптером, с ним не стыкуется, а хотелось, снимая в прямом фокусе,
её использовать. Для этого есть другие линзы? Можно ссылку?
Пока всё, чистого всем неба, как у нас на Байконуре.

Re[Sergey K]:
от:Sergey K

Поэтому вопрос, даже несколько:
- есть монтировка EQ-5, а есть HEQ-5, последняя идет с двигателями,
а EQ-5 позволяет их установить в дальнейшем. Есть ли у них другие отличия?
- смутило то, что здесь на Фотору есть такая вещь: «SKY-WATCHER
Экваториальная монтировка EQ5 GoTo SynScan на
металлической треноге» по цене 17900 руб. Это дешевле,
чем в других местах HEQ-5 без GoTo. Хочется сказать: «Дайте две»,
но может кто объяснит, в чем тут дело?
Подробнее


HEQ5 и EQ5 это разные монтировки и отличаются не только моторами. HEQ5 - HEAVY (может нести больший вес). Моторы ставятся на оба типа монтировок, причем моторы на каждую модель двух видов. SynScan - компьютерная система управления. EQ5 GoTo SynScan сейчас продается по акции (до конца месяца) поэтому такая низкая цена. Если вы планируете монтировку для астрофотографии, то я бы рекомендовал HEQ PRO (именно PRO, а не обычный вариант) http://www.foto.ru/product.php?id=23587

от:Sergey K

Мидовская линза Барлоу, о которой писалось, что совместима с Т-
адаптером, с ним не стыкуется, а хотелось, снимая в прямом фокусе,
её использовать. Для этого есть другие линзы? Можно ссылку?
Пока всё, чистого всем неба, как у нас на Байконуре.
Подробнее


Мидовская линза-Барлоу действительно совместима с Т-адаптером, а не с Т-кольцом (я так понял, Вы ее к кольцу пытаетесь пристыковать напрямую).

http://www.foto.ru/product.php?id=23567
Re[Вадим Кликушин]:
Огромное спасибо за ответ!
А кроме «грузоподъемности» есть отрицательные моменты у EQ-5,
вроде засады с алюминиевыми шестернями? Ведь HEQ-5 до 13,5 кг,
что с нашей легкой трубой излишне. Нагрузку на EQ-5 не нашел.
Боюсь, лишние 10 тыс. не выделят. Удачи.
Re[Sergey K]:
У EQ5 максимальная нагрузка порядка 10-11 килограмм. При астрофото излишней грузоподъемности не бывает :D , запас всегда желателен.
Re[Вадим Кликушин]:
Спасибо за оперативный ответ.
Не согласен с теми, кто не ценит любительское астрофото.
Хаббл, конечно не переплюнуть, но всегда приятно оставить память о том, что видел своими глазами, особенно детям. Удачи.
Re[Sergey K]:
от: Sergey K
Спасибо за оперативный ответ.


Просьба, прежде чем поместить вопрос в ту или иную тему, сопоставлять название темы и тематику задаваемого вопроса.
Часть постов удалена, часть перенесена http://club.foto.ru/forum/13/321939