выбор телескопа и монтировки

Всего 9 сообщ. | Показаны 1 - 9
выбор телескопа и монтировки
Изучив предложения на фото.ру и некоторых других подобных ресурсах, нахожусь в некотором раздумье.
Даже не столько в отношении телескопа (нужен 200-250 мм рефлектор, пригодный для фотосъёмок), сколько в отношении монтировки (брать хочу с GoTo). Все эти EQ/HEQ/NEQ.. Крепёжные кольца и ласточкины гнёзда.. Из представленных параметров чётко понимаю один - грузоподъёмность. Чем больше, тем лучше.
На что ещё следует обратить внимание?
Возможно, приобрету сначала монтировку, а снимать пока буду фотоаппаратом с обычным объективом, в связи с этим волнует вопрос совместимости, чтобы купленный телескоп подошёл к монтировке. Какие существуют стандарты креплений?
Вопрос цены.
Если на фото.ру, например, SkyWatcher SKP2001HEQ5 стоит 30500р, а сама HEQ5 28900р - это как? Опечатка?
Буду благодарен за полезные ответы.

Re[OldNick]:
;) для астрофото через телескоп копи на http://www.foto.ru/meade_lxd-75_shmidt-nyuton_8.html ;)
Re[OldNick]:
от:OldNick
Изучив предложения на фото.ру и некоторых других подобных ресурсах, нахожусь в некотором раздумье.
Даже не столько в отношении телескопа (нужен 200-250 мм рефлектор, пригодный для фотосъёмок), сколько в отношении монтировки (брать хочу с GoTo). Все эти EQ/HEQ/NEQ.. Крепёжные кольца и ласточкины гнёзда.. Из представленных параметров чётко понимаю один - грузоподъёмность. Чем больше, тем лучше.
На что ещё следует обратить внимание?
Возможно, приобрету сначала монтировку, а снимать пока буду фотоаппаратом с обычным объективом, в связи с этим волнует вопрос совместимости, чтобы купленный телескоп подошёл к монтировке. Какие существуют стандарты креплений?
Вопрос цены.
Если на фото.ру, например, SkyWatcher SKP2001HEQ5 стоит 30500р, а сама HEQ5 28900р - это как? Опечатка?
Буду благодарен за полезные ответы.
Подробнее


SKP2001HEQ5 - телескоп на монтировке именно HEQ5, без GoTo (система наведения) - 30500р
Отдельно монтировка HEQ5 PRO SynScan - 28900р (и только по акции) монтировка с GoTo.
Для астрофото предпочтителен именно второй вариант, или, если есть желание сэкономить, то можно рассмотреть вариант http://www.foto.ru/product.php?id=25859 - монтировка серии Про, но без пульта GoTo. В качестве GoTo может выступать ноутбук, подключенный к монтировке.
Re[Garnelis]:
...для съемки фотоаппаратом с обычным объективом будет достаточно вот этого скопа www.celestron.ru/telescopes/advanced/info.shtml?c6nhd .. моторы только докупишь www.celestron.ru/accessories/mounts/drives/info.shtml?da-cg5 и будет тебе счастье + 150 мм телескоп луну и планеты фоткать ;) а GOTO... не нужно энто :!:
Re[Вадим Кликушин]:
Вадим, спасибо за ответ!

Предпочту всё же взять с GoTo, какую из имеющихся монтировок посоветуете?
Примерные параметры будущего телескопа я озвучил.
Кроме того, никто мне не ответил про способы крепления: крепёжные кольца, ласточкины хвосты - есть ли здесь общие стандарты или у каждого производителя что-то своё?
Re[OldNick]:
от:OldNick
Вадим, спасибо за ответ!

Предпочту всё же взять с GoTo, какую из имеющихся монтировок посоветуете?
Примерные параметры будущего телескопа я озвучил.
Кроме того, никто мне не ответил про способы крепления: крепёжные кольца, ласточкины хвосты - есть ли здесь общие стандарты или у каждого производителя что-то своё?
Подробнее


:) Для астрофото HEQ5 PRO или EQ6 PRO, хотите с GoTo, хотите без. В модификациях PRO более совершенные моторы и управление. Ласточкин хвост и крепление колец у Sky-Watcher, Celestron и подобных брендов стандартные - двух видов: узкий ЛХ и широкий ЛХ. Широкий встречается намного реже (у Sky-Watcher монтировка NEQ6 PRO, на трубах как опция) - проблем с креплением не возникнет.
Re[Вадим Кликушин]:
В любом случае такой www.celestron.ru/accessories/mounts/eq/info.shtml?cg5gt будет достаточно ;)
Re[Garnelis]:
от: Garnelis
В любом случае такой www.celestron.ru/accessories/mounts/eq/info.shtml?cg5gt будет достаточно ;)

Достаточно для чего :) ? Для астрофотографии с трубой 200мм лучше иметь некоторый запас... EQ5 (вы дали ссылку, на ее аналог, только на других ногах) не очень-то жалуют астрофотографы с высокоапертурными трубами. А для трубы 250мм, на мой вгляд, EQ6 PRO однозначно.
Re[OldNick]:
Ситуация начинает проясняться..
Склоняюсь вот к этому: http://www.foto.ru/sky-watcher_zerkalnyy_teleskop_sistemy_nyutona_sk_p25012eq6_syntrek_na_ekvatorialnoy_montirovke.html
но здесь нет GoTo. В принципе, не критично, но возможно ли при покупке взять телескоп с GoTo'шной версией? И сколько это будет стоить?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта