Помогите выбрать телескоп начинающему астроному)

Всего 7 сообщ. | Показаны 1 - 7
Помогите выбрать телескоп начинающему астроному)
Здравствуйте.

Не могли бы вы помочь мне с выбором моего первого телескопа. На сайте я подобрал несколько вариантов, помогите определиться.
[list=]SK1309EQ2 http://www.foto.ru/sky-watcher_zerkalnyy_teleskop_sistemy_nyutona_sk_1309eq2_na_ekvatorialnoy_montirovke.html[/list=][list=]SKP130650EQ2 http://www.foto.ru/sky-watcher_zerkalnyy_teleskop_sistemy_nyutona_sk_p130650eq2_na_ekvatorialnoy_montirovke.html[/list=][list=]SK1149EQ2 http://www.foto.ru/product.php?id=23584[/list=][list=]MAK102SP http://www.foto.ru/sky-watcher_meniskovyy_teleskop_sistemy_maksutova_sk_mak102sp.html[/list=][list=]MAK80EQ1 http://www.foto.ru/sky-watcher_katadioptricheskiy_teleskop_sistemy_maksutova-kassegrena_mak80eq1_na_ekvatorialnoy_montirovke.html[/list=][list=]MAK90EQ1 http://www.foto.ru/sky-watcher_katadioptricheskiy_teleskop_sistemy_maksutova-kassegrena_mak90eq1_na_ekvatorialnoy_montirovke.html[/list=]
мне пока больше понравился SKP130650EQ2 .
Очень ли полезен моторчик на монтировке?
И еще вопрос - стоит ли для первого опыта общения с телескопом покупать линзу Барлоу или мне и без нее хватит впечатлений на полгода=)?
Заранее благодарен.
Re[Павел_Владимирович]:
У меня ТАЛ120, лет 12 уже прослужил. Немного потускнел, как мне кажеться, но вполне работоспособнй. Моторчиков нет, но хотелось бы. Они полезны, когда телескоп стационарен. А для носимого варианты -много мороки для юстировки.
Линза Борлоу нужна. До Луны не доберетесь при 80 крат. Вот 140 и выше -уже интересней. Да и Сатурн с Борлоу хорош.

По поводу систем -этот как Кэнон-Никон. Всё равно. Что вам на душу ляжет то и берите. Но чем больше диаметр апперта, тем лучше. Хотя и дороже.
Re[Павел_Владимирович]:
Как начинающий - берите только максутова. Самый большой, что по карману. У простых рефлекторов и шмидтов надо регулярно зеркало корректировать (в идеале - каждый раз после транспортировки/установки, короче кантования.
У максутова придётся настраивать только фокус :)
Да и в целом у максутова качество входной линзы по определению в среднем лучше (особенности технического процесса)

Моторчик - очень приятен в целом и абсолютно необходим для наблюдения планет и луны!!! иначе они за считанные секунды будут из кадра уплывать, а точная установка объекта в ручную - полный привет. Моторчик дает возможность плавной и точной настройки/ перенастройки. Ну а звёзды он полностью замораживает в окуляре, потихоньку тикая за ними. Моторчик может оказаться выгоднее отдельный купить (только экваториальную монтировку брать!)

Барлоу - зависит от окуляров. В принципе лучше мало хороших окуляров + хорошая Барлоу, чем 2х плохих/средних окуляров

В принципе я бы вам рекомендовала хотя бы 102 мм брать - разница в цене минимальная, но света сильно больше.
http://www.foto.ru/sky-watcher_katadioptricheskiy_teleskop_sistemy_maksutova-kassegrena_mak102eq2_na_ekvatorialnoy_montirovke.html

127мм ещё лучше, но какой-то несуразно дорогой там, или у него что в наборе дополнительное?...
Re[Павел_Владимирович]:
из окуляров рекомендую, например:
1х 32мм (или 40мм) супер Плёсль (1100 или 1350руб)
1х 20(или даже лучше 25)мм супер Плёсль (1100руб)

+ Барлоу (2х с полным многослойным просветлением 750?) =
32мм/2= 16мм (0руб)
25/2= 12,5мм (0руб) - это (быть может ещё 10мм из 20миллиметрового) предел удовольствия при 102мм телескопе. Меньше - только расстраиваться будете. Дело даже не столько в оптике, сколько в шатучести монтировки.

Для наблюдений луны полезен поляризационный фильтр - на этом сайте, увы, только зафиксированно затемнённый(Neutral Density). У меня поляризационный стоил примерно в 2,3 раза дороже фиксированного ND: http://www.telescope.com/control/product/~category_id=filters/~pcategory=accessories/~product_id=A0027

За простой я бы и копеки не дала, потому как луну с таким "счастьем" приятно будет смотреть два раза в месяц - в ""правильной" фазе :)

Ну если ещё и на солнце хочется глядеть - солнечный. С ними всё просто, по моему 540руб без вариантов

Если есть ещё вопросы - помогу всем, чем смогу, обращайтесь :)
Re[Татьяна А-Ж]:
Татьяна, Сергей, спасибо большое)
Эх, не вытерпел я и купил таки 25-го числа SKP130650EQ2.
В магазине очень рекомендовали Ньютона на монтировке Добсона, но средств на него немного не хватило.
До сих пор так и не испытал телескоп в ночном деле. Погода в Петербурге не для астрономии, за полторы недели ни одной безоблачной ночи=/. Успел посмотреть только ТВ в доме напротив. Уже понял, что монтировка это самая главная деталь в телескопе. EQ2 недостаточно массивная для увеличений свыше 60х,так как изображение слишком заметно скачет от малейшего колебания.
Уже решил, что со следующей зарплаты приобрету моторчик и линзу Барлоу2х. И если останутся средства, то и поляризующий лунный фильтр).

Re[Татьяна А-Ж]:
от:Татьяна А-Ж
Как начинающий - берите только максутова. Самый большой, что по карману. У простых рефлекторов и шмидтов надо регулярно зеркало корректировать (в идеале - каждый раз после транспортировки/установки, короче кантования.
У максутова придётся настраивать только фокус :)

?...
Подробнее


В рефракторе НИЧЕГО ненада настраивать. Достал и "стреляй".

Дешевше , и отменный притом, вариант предложеный Сержем Марозовым. ;)

... Упс. Так ты уже взял.
Пойдет любой, лишь бы интерес не пропал.
Re[Павел_Владимирович]:
от: Павел_Владимирович

Успел посмотреть только ТВ в доме напротив.
).



Как там дефки голые по квартирам - бегают ?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта