Стал счастливым обладателем ская 200мм на CG5

Всего 4 сообщ. | Показаны 1 - 4
Стал счастливым обладателем ская 200мм на CG5
Позавчера первый раз наблюдал Сатурн. Было круто, но ожидал большего. На 500х даже щель в кольцах невидна! Это у всех так или нет? Атмосфера даже не шелохнула изображение, только вести было с первого раза сложновато, тем более вышли родственники...

Кто-нибудь пользовался апгрейдом ГоТу с юсб интерфейсом? Может расскажите чего ожидать, а что она не может? До дипская не добрался еще - холодновато... А в общем от телескопа в восторге, особенно мой немноголетний сын! Если кто будет брать, не забудьте о лазерном коллиматоре - я 2 раза юстировал оптику за 1 час наблюдения. Но это может только мой случай. Но юстировка занимала 4-5 минут, не более, причем на месте, в полевых условиях! Кому интересно otk1@bk.ru.
И еще, изначально я смотрел на Целестрон 4 ГТ. Правильный ли выбор я зделал в пользу Нбютона?

Буду благодарен за любой ответ более опытного...
заранее спасибо!
Re[otk]:
500 крат нет смысла ставить. 300 максимум 400.
Re[serded]:
Да я понимаю про эффективно полезное увеличение и т. д. Я повторюсь, что новичек. А больше можно было-бы, но это только на мой взгляд. Дело в том, что картинка была очень яркой, поэтому можно было бы, как я думаю, увеличить еще, потеряв в яркости, и бх с ним, не приобретая в разрешении. Я же в конце концов не фотографировал...
Мне все же интересно про апгрейд монтировки GoTo комплектом с USB интерфейсом... Поделитесь впечатлениями о нем, хотябы просто о GoTo. И еще: про наблюдения солнца ничего не написано, по крайней мере доходчиво для меня... Как можно безопасно на моем телеке посмотреть на солнце. Я имею ввиду при использовании апертурного экрана куда втыкать фильтр (ведь его еще приобрести нужно).
Заранее благодарен куче народу за интересные и исчерпывающие ответы! ;)
Re[otk]:
Для Солнца надо купить апертурный солнечный фильтр.
Соорудить полноапертурный фильтр и одеть на объектив.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта