Подарили телескоп - помогите разобраться.

Всего 2 сообщ. | Показаны 1 - 2
Подарили телескоп - помогите разобраться.
Помогите пожалуйста разобраться.
Подарили SKY-WATCHER MAK80 на моторизованной монтировке Auto tracking. Потратил уйму времени, но в связи с отсутствием русской инструкции многое осталось не понятным, а именно:

1. В комплекте идет два окуляра - в чем между ними разница? Каким лучше пользоваться.
1.1. Есть еще небольшой переходник (что то навроде окуляра но без оптики)- каково его назначение?
1.2. На переднюю часть надевается кольцо с фольгой - а это зачем?
2. После того как собрал - попытался в окно увидеть хоть что-то (хоть дом напротив), но кроме белого пятна слегка реагирующего на свет - не видно ничего вообще. Резкость пытался настроить - результата никакого.В магазине сказали, что самый близкий объект на который можно смотреть через него - ЛУНА (прикололись или нет)? Вообще, начиная с какого расстояния им можно пользоваться? Хотелось бы смотреть не только на небо, на и на земные объекты (Не обязательно в окна напротив). Может что то еще надо отдельно докупить?
3. Огромная просьба - если у кого то есть инструкция на русском языке или справочник для начинающего - поделитесь пожалуйста.

Заранее всем спасибо.
Re[Зотов Сергей]:
Здравствуйте,Сергей.Попробую помочь.1-окуляры имеют разное фокусное расстояние(оно написано на корпусе окуляра в мм.).Если вы знаете фок.расстояние телескопа(FL),то разделите его на фок.расст.окуляра и получите увеличение телескопа.Для наблюдения окрестностей вам хватит 50-70крат.1.1.переходник-это наверное призма,чтобы предметы не выглядели перевёрнутыми.Окуляр вставляется в неё,а она в телескоп.1.2.кольцо с фольгой-это светофильтр,только не знаю какой-или лунный,или солнечный.А вот насчёт пункта 2 сказать точно не могу-попробуйте поставить окуляр с самым большим фок.расст.-может всё будет хорошо.Я со свего телескопа смотрю и на церковь,которая в 500метрах от дома,и на телевышку в 2км.А инструкции у меня нет-разбирался на пальцах.Удачи.