Тема закрыта

Комплект оборудования для съемки полного солнечного затмения зеркальной камерой

Всего 3 сообщ. | Показаны 1 - 3
Комплект оборудования для съемки полного солнечного затмения зеркальной камерой
Речь о затмении 1 августа, вечером, у нас в Новосибирске, такая вот узкая тема.
Пошерстив различные источники в интернете, определил для себя, что научные цели при этом преследовать не стоит. Не такое уж редкое событие (если отвязаться от собственной "пятой" географической точки), и не настолько важны "чисто оптические" снимки и наблюдения с поверхности земли, сквозь атмосферу, не "супер-пупер" оборудованием.
Поэтому, для начала, имеющийся парк. Canon 20D, Canon 5D, есть еще кропнутые цифротушки - за излишеством можно отсечь.
Имеется возможность повесить оптику 70-200/2.8 и 400/5.6 мм, конечно, через конвертеры х1,4 и х2.
Все это - на приличном штативе.
Предполагаю, лучше всего 400 мм с х2.
Имеется опыт съемки неполного затмения в 2006 г. на Canon 20D c 70-300 и 70-200 без конвертеров.

Теперь, зачем, собственно, тема, в чем сомнения.

1. Обсуждается (с владельцем) вопрос съемки с помощью зеркального телескопа с фокусным 1000-1500 мм. А в чем, собственно, преимущество съемки с телескопа 1000-1200 мм и комплекта с оптикой 400мм х1.4 х2? Света в обоих случаях - избыток, скорее, нужны фильтры. Наверное, преимущество в слежении за объектом, но это преимущество не телескопа как такового, а автоматизированной монтировки. Вероятно, между телескопом с диаметром линзы 12 см и объективом с диаметром 8 см есть некоторая разница в качестве геометрии, хроматике, детализации, но имеют ли они значение в данном случае?
Кто снимал не звезды, а затмение и тем, и другим, и сделал для себя выводы?
2. Насколько принципиально менять экспо-параметры съемки в момент полного затмения, ведь освещенность на время резко упадет?
3. Какое фокусное оптимально, с учетом желания запечатлеть корону? Мне кажется, от 800 до 1200 мм, но будут ли реально видна корона на расстоянии свыше 1 диаметра?
4. Есть ли преимущество у кадра 24х36 перед кропнутым 1,6? На одной и той же оптике. Плоность пикселей у 20D немного выше, т.е. детализация объекта будет лучше?
5. Насколько оправдан брекетинг по экспозиции?
6. Насколько будут отличаться результаты съемки с точки, находящейся точно на оси затмения, и на какие-то доли градуса "сбоку" - т.е. с берега Обского водохранилища "на оси" и из центра города - ок. 40 км разницы.

Повторюсь, особонаучных целей не преследую. Вторая камера будет в любом случае делать "репортаж с места события". А вот на штативе с телевиком...
Re[Виктор Дмитриев]:
Вы уж извините, но у меня скорее к Вам вопрос, нежели ответы на Ваши:)) Еду снимать замтение на Алтай - и в связи с этим -
что есть: 400D, 70-200 4L,
чего нет: фильтров, экстендера

Вопросы:
1. я дотянусь своим 200 до солнца? в том смысла, что корона и т.д. будут ли отчетливо видны, не мало ли 200-от?
2. Какие фильтры нужны? и нужны ли вообще? подозреваю что иметь нейтральный серый было бы неплохо, но какой плотности?
Re[sorokinvj]:
от:sorokinvj

Вопросы:
1. я дотянусь своим 200 до солнца? в том смысла, что корона и т.д. будут ли отчетливо видны, не мало ли 200-от?
2. Какие фильтры нужны? и нужны ли вообще? подозреваю что иметь нейтральный серый было бы неплохо, но какой плотности?
Подробнее

На эти вопросы хорошие ответы тут:
http://www.eclipse-2008.ru/eclipse/photography.php
Правда, мне этого мало :)

P.S. Рискну перенести тему в "Зеркалки":
http://club.foto.ru/forum/11/353372
А то, боюсь, ответы опоздают просто...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта