Nikon d40 VS Fuji 6500/9600

Всего 118 сообщ. | Показаны 1 - 20
Nikon d40 VS Fuji 6500/9600
Выбор фотоаппарата слегка затянулся :D . Но мы не любим легких путей. Я тут магазин посетила, что смогла в руках подержала и вот что подумала: Может мне сразу зеркалку д40 взять. По размерам/весу она такая же, по цене почти как 9600, но зато "зеркалка". Но зеркалку я еще несколько дней назад вообще не рассматривала. Чем он лучше/хуже чем фуджи. Какие есть подводные камни? А они ведь наверняка есть! Видео там нет, а что еще? И стоит ли? Я никаким дополнительным оборудованием обрастать не планирую. Боди + кит дадут ли они лучшее чем фуджи качество? Ответьте, пожалуйста, кто может, обещаю, что эта тема по выбору будет последняя :D
Re[Тата]:
от:Тата
Выбор фотоаппарата слегка затянулся :D . Но мы не любим легких путей. Я тут магазин посетила, что смогла в руках подержала и вот что подумала: Может мне сразу зеркалку д40 взять. По размерам/весу она такая же, по цене почти как 9600, но зато "зеркалка". Но зеркалку я еще несколько дней назад вообще не рассматривала. Чем он лучше/хуже чем фуджи. Какие есть подводные камни? А они ведь наверняка есть! Видео там нет, а что еще? И стоит ли? Я никаким дополнительным оборудованием обрастать не планирую. Боди + кит дадут ли они лучшее чем фуджи качество? Ответьте, пожалуйста, кто может, обещаю, что эта тема по выбору будет последняя :D
Подробнее


вот я в своё время так же купил 350D, о чём не пожалел впоследствие :)

подводные камни в том, что без покупки оптики вы с китом не очень далеко уйдёте от того же фуджи, как мне думается. Кстати, вы рассматриваете даблкит (два объектива, штатник + телевик), или нет? (один, только штатник). Боди + кит, конечно, хороши, но если вы не планируете дальше что-то покупать и не знаете точно, зачем вам именно зеркало, то мне кажется, стоит купить фуджи
Re[Тата]:
от: Тата
... обещаю, что эта тема по выбору будет последняя :D

Вот это радует ;) - запомним.
Берите Никон
Окромя "нет видео" в нем еще нет визирования по LCD, АА питания и с китовым объективом вы будет ограничены в фокусных расстояниях, НО плюсов больше горазда:
Скорость - 1.
2 - матрица больше горазда.
3 - возможность менять в последствии (докупать) дырки на вкус и кошелек ваш.
etc......
Re[Тата]:
Основной камень ЦЗ - малая ГРИП на зеркалке - т.е. если на мыле снимаете стол, то все там будут резкие почти всегда, если на зеркло - то резкий 1 человек или только его лицо, а остальные(остальное) размытые - чем дальше тем больше - ну только если они не выстроятся в ровную шеренгу перпендикулярно камере...
Re[A.Schwarzenegger]:
Кто те мешает зажимать диафрагму на зеркале? ;)
Re[Евгений Александрович П.]:
только если до 22... :) 6.3-8 не сильно помогает... :(
Re[A.Schwarzenegger]:
на 8 уже вполне все резко - хватает
Re[Евгений Александрович П.]:
Если это кит и 6мп.
Re[A.Schwarzenegger]:
а почему именно кит? =\
Re[XAMeLeoN]:
Потому что он обычно мыльнее чем фикс.
"кружок рассеяния Эри" значительно больше...
Re[A.Schwarzenegger]:
а, мыльнее... :)
я то про грип :)
Re[XAMeLeoN]:
от: XAMeLeoN
а, мыльнее... :)
я то про грип :)


сравните ГРИП камер 320х240пикс и 3200х2400пикс...
Наверное она будет очень сильно отличаться (в 10раз)... И то что есть Суперски большая и удобная ГРИП на 320х240, будет в 10 раз меньшей на 3200х2400 и совсем неудобной (кончик носа только в ГРИП например )...

Точно также и про оптику - если она "мыльнее" - на ней ГРИП больше... раз примерно так в ~1.5-2... А если ее нет вообще так и грип на 160мп камере практически бесконечна... (все везде мыльно, но за то всё в эту "мыльную" ГРИП попало )...
Re[Тата]:
Докупать ничего не хочу. Только D40 SLR Digital Camera Kit with 18-55mm Lens. Фудж, как я поняла, более универсален для разных жанров, да :?: :?: :?:
Re[A.Schwarzenegger]:
это вы к пятнице, вестимо? :D

2 Tata - универсальнее, именно :)
Re[XAMeLeoN]:
ЦифроЗеркальщики много любят пошутить, но в итоге шутят они над самими собой...

Что по существу?
Re[Тата]:
от: Тата
Докупать ничего не хочу. Только D40 SLR Digital Camera Kit with 18-55mm Lens. Фудж, как я поняла, более универсален для разных жанров, да :?: :?: :?:


Да, универсальнее... Но это не значит проще, если вы ставите задачей достигнуть какой-то цели, иногда для достижения нужна серьезная (и дорогая) фототехника...

Вы в сравнении фото видели фуджа и D40? Можете сказать чем они отличаются?

А может вам лучше взять мыльницу за 150$ с 1 кнопкой "Шедевр"? Там тоже фото ничего так выходят иногда, иногда и чаще чем на фудже или зеркале...
Re[A.Schwarzenegger]:
Цели мои достаточно просты: дети, коты, праздники, пейзажи. Денег я этим зарабатывать не собираюсь. Для себя. Хочется хорошие фото. Фото в сравнении не видела, и возможно отличия найти не смогу. Просто решила, что раз уж покупать большой и недешевый фотоаппарат, то уж самый лучший для меня. В силу своей некомпетентности в теме прошу мне помочь более опытных товарищей.
На "шедевры" фотографии я не претендую, так что любезно предложенный Вами вариант за 150$ мне не подойдет.
Re[Тата]:
от:Тата
Цели мои достаточно просты: дети, коты, праздники, пейзажи. Денег я этим зарабатывать не собираюсь. Для себя. Хочется хорошие фото. Фото в сравнении не видела, и возможно отличия найти не смогу. Просто решила, что раз уж покупать большой и недешевый фотоаппарат, то уж самый лучший для меня. В силу своей некомпетентности в теме прошу мне помочь более опытных товарищей.
На "шедевры" фотографии я не претендую, так что любезно предложенный Вами вариант за 150$ мне не подойдет.
Подробнее

Берите Олимпус Е510 или 410 : всё отличие в наличие стаба :?
Но только в дабле ките-хватит на всю жизнь,если не хотите развивать систему
Качество и быстрота зеркальные,можно по дисплею снимать(лайввью режим) и цена очень приятная-поищите в инете,можно найти очень выгодный вариант(дешевле чем в магазине на 2-4 тырки)
И дети ,и коты.и муж с подругами будут
А огромные кирпичи Ф9600 и не думайте
Re[Тата]:
от: Тата
На "шедевры" фотографии я не претендую, так что любезно предложенный Вами вариант за 150$ мне не подойдет.

Уф... Я всё же на паре примеров постараюсь помочь Вам понять, что именно Вы хотите:)

Если Вы планируете всегда оставаться в новичках и ограниситься кошками, ребёнком в люльке и слегка трезвыми лицами на гулянке.
В основном, новички печатают свои фотографии в размер 10х15см или не печатают вовсе. Разберём сначала эти два случая.

1. Для печати 10х15. Достаточно 2-мегапиксельной камеры. на днях напечатал картинку всего лишь размером 640х428 в данный размер.


Качество - более чем достаточное для альбома. Соответственно и предложение взять ультракомпакт за 100-150 зелёных более чем актуально.

2. Для рассматривания на мониторе. Для того, чтобы снимок выглядел "резким" на экране монитора, достаточно разрешения 2000х1000 точек. Это всё те же 2 мегапикселя любого дешёвого ультракомпакта. Правда, с учётом возможного кадрирования, можно размахнуться на 4Мп.






Как видите, даже уменьшенный кадр с ДВУХМЕГАПИКСЕЛЬНОГО ультракомпакта выглядит на мониторе вполне сносно. Даже уменьшенный до 1000 точек по длинной стороне. Ещё один плюс - фотографии будут занимать мало места на жёстком диске.

Наконец, если Вы планируете развиваться в фотографии и хоть изредка печататься в размер 20х30 и больше. Или же если Вы просто собираетесь делать нормальные портреты.

3. В этом случае, для того, чтобы разобраться с основами, лучше взять бюджетную зеркалку и многозумный объектив вроде 18-125, 18-135 или 18-200. На первое время Вам такого набора хватит, а позднее, когда Вы сами будете знать, как оно всё равботает, Вы уже САМИ сможете ответить на вопрос, что Вам не хватает - хорошего портретника, хорошего широкоугольника для пейзажей или хорошего телевика для птичек. А может быть хорошей вспышки и дополнительных осветителей, штатива, макрообъектива или любого другого "аксессуара", который позволит Вам полнее раскрыть свой потенциал.


Для портретов, на которые потом приятно будет смотреть, лучше не использовать цифровой аппарат с несменной оптикой.
Re[Тата]:
Доброе утро Тата!

Твой выбор не затянулся, он таким и должен быть – хочется-то ведь минимум сомнений и максимум удовольствий….

В принципе, ребята здесь всё очень хорошо разъяснили.
Мне лишь хочется взглянуть на твой выбор с другой стороны (и пусть никто меня не бьёт тушками…..).

Я исхожу из того, что:
- ты так и не смогла ещё разложить по полочкам собственные желания;
- ты так и не разобралась в преимуществах либо недостатках при сравнении добротного ультразума и бюджетной зеркалки с китовым (штатным) объективом;
- в случае выбора зеркалки ты не собираешься приобретать дополнительные объективы и всю техническую муть…;
- и самое главное – твой уровень понимания азов фотографии оставляет пока желать лучшего.

1. качество конечного результата с бюджетной зеркалки со штатным объективом будет выше в сравнении с добротным ультразумом. Но здесь есть одно «но»: нужно знать азы и уметь работать с настройками (чувствительность, выдержка, диафрагма, экспозиция и т.п.). Автоматический режим (так называемая «зеленая зона»), мягко говоря, далеко не всегда спасет. Красноречивый пример этому – огромный вал снимков, сделанных бюджетными зеркалками со штатниками, качество которых зачастую даже ниже качества снимков, сделанных обычными цифромыльницами.

2. выбор системы (никон, канон, пентакс, олимпус…..) – не всё так просто. В каждой системе есть свои плюсы и минусы, которые для новичка, на первом этапе его знакомства с фотографией, практически незаметны и не осязаемы. К примеру, говорят, что качество объективов от Никона выше нежели у Канона. Но каноновские объективы дешевле и доступнее. А вот для системы Пентакс парк объективов остается скудным. Впрочем, как и для Сони….
Говорят, что тушки Никона эргономичнее. Другие говорят, что тушки Канона более привлекательнее…. Третьи говорят, что Пентаксы лучше рисуют…
В общем, тут можно так запутаться….

Резюме:
- взяв зеркалку со штатником и не намереваясь приобретать дополнительный объектив либо объективы, нужно быть готовым к тому, что ты себя существенно ограничишь в желаниях: для макро нужен макрообъектив, для портрета желательно иметь портретник и т.д.;
- до формата 20х15 печатные снимки с Никона D40 и Фуджа S9600 ничем отличаться не будут. Это факт, нравится он кому-то или нет…;
- как только достигнешь азов фотографии (может через год, а может быть уже и через пару месяцев – всё зависит от силы твоего увлечения фотографией) обязательно придёт понимание того, что Никон D40 отстойная камера и нужно взять более приличную зеркалку классом повыше.

Из своего опыта:
Я начинал точно также – ни фига не понимал в фотографии, но хотел…. Взял Фуджа – пользую его чуть более года. И теперь уже знаю, что на следующий год буду брать зеркалку, но не мелкобюджетную, а более добротную. Пока выбираю между Фуджем 5Про и Каноном 40Д. Не выпускаю из виду Никон Д300, но… дороговатая камера.
При этом, когда возьму зеркалку, от Фуджа избавлять не намереваюсь. Ибо эта камера великолепна для отпусков, туристических вылазок и прочего…. Кроме того, уже выстроилась очередь на неё….

PS: Тата, если всё же захочешь взять зеркалку, не бери Никона Д40. В моем понимании, эта камера выглядит на уровне ущербной зеркалки.
Лучше поищи Никон Д50 либо присмотрись к Канону 350-450Д.
И не теряй времени с Олимпусами и Сонями – не пройдёт и года, как будешь от них избавляться. В первом случае из-за матрицы, во втором – из-за крайне ограниченного выбора объективов.