Мнения ПРОФИ.

Всего 37 сообщ. | Показаны 1 - 20
Мнения ПРОФИ.
А между прочим сегодня был в ART Scan. Тот что на ул. Костикова. Приятная атмосфера. Мало народа. Каждую фотографию печатали вручную с оператором. Ну это я о процессе. Кстати фотографии удались. А вот то что сказал мне оператор меня удивило. Оказывается чем больше пикселей, тем лучше. Да представьте себе. И это даже отражается на фотографии 10 на 15. Т.е. ни один фотоаппарат с разрешением около 5 или 6 млн. пикселей, подчёркиваю НИ ОДИН, не будет снимать лучше чем любой фотик с 10 или 12 млн. пикселей. Может будет, но фотографии даже 10 на 15 будут хуже! А мнение продавцов о том что "если печатаешь 10 на 15 то за пикселями не надо гнаться"- полный абсурд! Так что есть над чем задуматься! Не спешите говорить что это мнение всего лишь одного человека. Одного. Но он делает фотографии. Через его руки проходят сотни фотографий в день. Он ПРОФИ. Или нет?
Re[Павел 10538]:
Всё просто.. ;)
Он несёт бред.. Так что не морочте себе голову.. :)
Re[Павел 10538]:
от: Павел 10538
ни один фотоаппарат с разрешением около 5 или 6 млн. пикселей, подчёркиваю НИ ОДИН, не будет снимать лучше чем любой фотик с 10 или 12 млн. пикселей.

а где вы видели в продаже камеры с разрешением матрицы в 5 или 6 Мп? уже минимум 8 Мп ставят на мыльницы, даже в телефоны уже 5 Мп ставят.
кстати, чем больше разрешение матрицы и меньше ее физический размер, тем больше шумов на фотках ;)
Re[Павел 10538]:
Все правильно вам сказал оператор.
Не слушайте бред тех, кто говорит, что что 5 мегапиксилей лучше чем 10

Ветка мне понравилась,это не хуже чем http://club.foto.ru/forum/14/342393
Re[Павел 10538]:
от: Павел 10538
Оказывается чем больше пикселей, тем лучше. Да представьте себе. И это даже отражается на фотографии 10 на 15.
А Вы думали, что я шучу, когда многократно тут писал, что пиксели - это благо?
Re[Павел 10538]:

Хоть и считается местными профессорами, что "чем меньше МП - тем лучше", данное утверждение НЕ есть истина.
вовсе не обязательно, что камера с меньшим количеством, Должна фотографировать лучше чем многопиксельная.

Дело не в куче мегапикселей, а в их реализации.
Вот к примеру у меня на столе лежат по паре камер от двух фирм.
Фужджа ф20 и ф50.
и соня W150 и соня Н50.
По фуджам:- не возьму на себя смелость утверждать что 6мп ф20 фотографирует лучше чем 12мп ф50. скорее наоборот.
8мп W150 выдает снимки ГОРАЗДО ХУЖЕ чем 9.1мп Н50.-естественно не последнюю роль играет обьектив. но этот пример как раз иллюстрирует влияние на качество изображения не столько количества мп сколько, -повторяю - конструктивную и програмную реализацию.

Кстати вот ещё один тутошний "апрельский тезисъ" мол "ультрозумный обьектив завсегда хужее малозумного".
- на цыфромыльной практике чащще всего не верен.

до кучи к сонькам могу добавить что 7мп олимп 725 фотографирует хуже их обоих, не смотря на целебно меньшее количество пресловутых мп.

Re[alexa64]:
Я уже писал - из близнецов Канон Г7 и Г9 однозначно лучше снимает Г9 - вся разница -12Мп у Г9, вместо 10Мп у Г7.
Re[Veres]:
от: Veres
Все правильно вам сказал оператор.
Не слушайте бред тех, кто говорит, что что 5 мегапиксилей лучше чем 10


Клёва ! Вы увидете разницу в детализации между 5мп и 10мп на 10х15...???

Блин я вам завидую.. :D
Re[Воин Каск]:
а ежели А4 ?
Re[Воин Каск]:
Конечно увидите - если этот "профи" печатает в 600 DPI, или если человек существенно кадрирует фотографии.
Re[Павел 10538]:
Нет ну понятно конечно что 10 мп лучше чем 5мп. Речь не об этом! А о том что оператор сказал что "ни какая камера 5 мп не снимет лучше 10 мп!" И что "Это видно и на формате 10 на 15!"
Вот о чём речь!
Re[Павел 10538]:
А вот на это скажите ему, когда завтра с ним разговаривать будете, что вввюзер велел передать ему, что он дурак, невежда и фанфарон.

Реаьное качество фотографии зависит от резолюции ТОЛЬКО В ДВУХ СИТУАЦИЯХ:
1. если Вы печатаете огромные постеры.
2. Если вы пользуетесь "цифровым зумом/ОЧЕНЬ сильно кадрируете снимок в программе.

Во ВСЕХ остальных случаях - 3Мп это БОЛЕЕ ЧЕМ ДОСТАТОЧНО.
Re[Павел 10538]:
от:Павел 10538
А между прочим сегодня был в ART Scan. Тот что на ул. Костикова. Приятная атмосфера. Мало народа. Каждую фотографию печатали вручную с оператором. Ну это я о процессе. Кстати фотографии удались. А вот то что сказал мне оператор меня удивило. Оказывается чем больше пикселей, тем лучше. Да представьте себе. И это даже отражается на фотографии 10 на 15. Т.е. ни один фотоаппарат с разрешением около 5 или 6 млн. пикселей, подчёркиваю НИ ОДИН, не будет снимать лучше чем любой фотик с 10 или 12 млн. пикселей. Может будет, но фотографии даже 10 на 15 будут хуже! А мнение продавцов о том что "если печатаешь 10 на 15 то за пикселями не надо гнаться"- полный абсурд! Так что есть над чем задуматься! Не спешите говорить что это мнение всего лишь одного человека. Одного. Но он делает фотографии. Через его руки проходят сотни фотографий в день. Он ПРОФИ. Или нет?
Подробнее


если б сравнивать 2Мп камеры и 10, тогда еще какая то разница может и была б, а 6 и 10 уже нет. Я если печатаю 10х15 то всегда ужимаю фото до 1200х1800 - это 4х6 дюйма при разрешении 300 тчк/дюйм - типичного разрешения печати в цифролабе, т.е. чуть больше 2х Мп, фото ничем не отличаются от того, если сразу нести все 6Мп.
Не, есть лабы из 400 тчк/дюйм, но разница все равно микроскопическая, гораздо менее заметная, чем разница между цифромылом и зеркалкой на этом формате. Или хорошо и плохо обработаного снимка.
ЗЫ кстати операторы в лабах те еще профи, зачастую обычный любитель, который в ФШ сам готовит снимки к печати, больше разбирается в предпечатной подготовке чем эти деятели, я молчу о фотосъемке и пр
Re[alexa64]:
А вот на А4 уже возможно..
Но тут вступают нюансы типа: Чем снято, какое качество оптики, насолько идеентичны кадры сняты, и.т.д..

Но допустив что всё технически и "железо" и кадры идеентичны так-же как и качество печати но разное разрешение сенсоров те-же 6 и 10мп, то на А4 будет заметно ВЕСЬМА НЕБОЛЬШОЕ преимущество 10мп ито если разглядывать в упор и пользоваться лупой.. . ;)

На А3 эта разница будет же ощютимей..

Но на 10х15 как бы не парил моск тот крендель из фотоляпа.., реально разница посе 3мп в разрешении видна не будет.. ;)
Если не верите можите сами проэксперементировать.. :D
Re[Евгений Бес]:
от: Евгений Бес
ЗЫ кстати операторы в лабах те еще профи, зачастую обычный любитель, который в ФШ сам готовит снимки к печати, больше разбирается в предпечатной подготовке чем эти деятели, я молчу о фотосъемке и пр


Это точно... Низкооплачиваемая работа, однозначно...

Как-то зашел в такой... В общем волосы дыбом после их посещения ...
10х15 - зеленый бб в тенях... Фотки - что-то среднее между дешевым TFT LG и Sony Trinitron, с упором на TFT естественно...

Но дешево и можно печать опять же дешево хоть 1 х 3м на обычной дешевой бумаге... Только нужно пристрелятся под их принтер дома...
Re[Павел 10538]:
от:Павел 10538
Нет ну понятно конечно что 10 мп лучше чем 5мп. Речь не об этом! А о том что оператор сказал что "ни какая камера 5 мп не снимет лучше 10 мп!" И что "Это видно и на формате 10 на 15!"
Вот о чём речь!
Подробнее


Оператор сказал... Проверьте сами...

фотки разных камер здесь: http://www.steves-digicams.com/hardware_reviews.html

Re[Павел 10538]:
А Вы где печатаетесь? Как вообще узнать хорошая лаба или нет? Я думаю самое главное учавствовать лично в процессе печатания! Т.е. когда вдвоём с оператором вместе печатаете фото.
Re[Павел 10538]:
от: Павел 10538
А Вы где печатаетесь? Как вообще узнать хорошая лаба или нет? Я думаю самое главное учавствовать лично в процессе печатания! Т.е. когда вдвоём с оператором вместе печатаете фото.


Я печатался там... в СНГ...

Я за оператора печатал... Потому что он был тормознее меня раза в 4, и во столько же раз хуже меня знал фотошоп и его фото-настройки, который и я то знаю на 3-...



Re[A.Schwarzenegger]:
Белорусский терминатор как всегда жгёт.. ;)

Но здесь + 1, то что Эндрю пишет по моим наблюдениям смело можно пременить как минимум к 95% миниляпов..
Re[Воин Каск]:
после напечатания фотографий в магазине ЭТО , я купил принтер и стал печатать фотке сам.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта