Canon s90: пыле, водо, ударо, огне, термито (и пр.) стойкость

Всего 14 сообщ. | Показаны 1 - 14
Canon s90: пыле, водо, ударо, огне, термито (и пр.) стойкость
Доброго времени суток.

Вступление:
Задумываюсь о покупке фота на замену старой мыльницы Pentax Optio S40.

В качестве основного ф/а юзаю Canon 350d + Tamron 17-50 + 430 ex + фиксы разнообразные, так что качеством фото вполне себе избалован и canon s90 мне представляется нормальной заменой зеркалке на отдыхе, на который полный комплект фототехники тащить не особо перспективно.

Основная часть:
Но вопрос вот в чем: как s90 переживаем падения, взаимодействия с песком, влагой и пр.?
Добросовестно прочитал первые 30 страниц темы про s90, остальное пролистал. Обсуждения данной темы не заметил.

К примеру, pentax s40 является фактически бранированным для вредноносных факторов, исключая, пожалуй, только мороз (батарейки садились быстро). Он чуть ли не полностью побывал в воде (соленой), грязь, песок, а уж сколько раз он падал...и как с гуся вода. Хотелось бы чтобы замена ему тоже не ударила в грязь лицом.

Мыльница выбирается в первую очередь по качеству фото. Для себя понял, что при хороших условиях все камеры снимают + - одинаково, вот прямота рук и качество техники истинно проявляется только в сложных условиях (имею ввиду репортаж, повседневное фото и тп). Поэтому важны адекватность вспышки и малошумящая матрица.
Второй параметр выбора - легкость и малогабаритность, так что кирпичики в стиле Fujifilm S1600 для моих задач, к сожалению, не подходят.
Так же хочется наличие плюшки в виде оптического стаба.
Помимо всего прочего - привлекает светосильность оптики у s90.

Денег не более 15к (с учетом карты, аккума и возможного чехла). Есть ли еще варианты, которые я проморгал?


Заключение:
Даже если (о ужас! :)) ) жпег s90 окажется красочнее фото с 350d - я врятли разлюблю зеркалку, ибо сам процесс доставляет удовольствие =)

Спасибо за внимание :)
Re[edren_baton]:
Кеннон Д10
Re[edren_baton]:
Думаю, вы меня немного не поняли.
Я не собираюсь топить камеру или снимать под водой, как это можно делать с canon d10. Меня интересует воздействие негативных факторов в качестве естественных причин: случайные брызги, несильные удары.
К технике отношусь очень бережно, но вдруг s90 является страшным пылесосом или объекитв будет намертво заедать после попадания песка, поэтому и спрашиваю.
Re[edren_baton]:
от:edren_baton
Думаю, вы меня немного не поняли.
Я не собираюсь топить камеру или снимать под водой, как это можно делать с canon d10. Меня интересует воздействие негативных факторов в качестве естественных причин: случайные брызги, несильные удары.
К технике отношусь очень бережно, но вдруг s90 является страшным пылесосом или объекитв будет намертво заедать после попадания песка, поэтому и спрашиваю.
Подробнее

Естественно будет, это же обычная камера с объективом типа Пылесос. Брызги особенно солёной воды как и песок и падение допустим с 30 см объективом вниз - конец камере.
Re[Doktor Alex]:
от: Doktor Alex
падение допустим с 30 см объективом вниз - конец камере.


В качестве офтопа :)
Экстремальное везение: в падающей включённой камере садятся батарейки и она убирает объектив :)
Вот
В основном все зависит от везения и в связи с ценой фотоаппарата и не таким большим сроком покупки, тесты на его стрессоустойчивость специально делать врядли будут.
Re[Александр Азанов]:
[quot]Экстремальное везение: в падающей включённой камере садятся батарейки и она убирает объектив
[/quot]

Вот сделали бы как головки на внешнем винчестере, при падении резко убрать объектив :)
Re[Iskander_31]:
от: Iskander_31
[quot]Экстремальное везение: в падающей включённой камере садятся батарейки и она убирает объектив
[/quot]

Вот сделали бы как головки на внешнем винчестере, при падении резко убрать объектив :)
А что у винтов при падении головки убираются?

edren_baton, У меня тоже есть пентакс S6, и как его только не калечили и бросали и водой из шланга поливали и в дверях зажимали (девок в бане хотел снять ) жив здоров, хотя и не противоударный и от воды не защищен, тут наверное фактор везения.
Ну а если думаете в экстремальных условиях юзать, то и берите соответствующий гаджет пентакc W-серии например, но как правило у этой категории аппаратов посредственное качество.
Выберете для себя что важнее качество или неубиваемость.
Re[anGel]:
[quot]А что у винтов при падении головки убираются?

Механические воздействия. Если вибрация и температура снижают срок службы, то сильные толчки и удары способны вывести его из строя: головка отклоняется от поверхности и, возвращаясь, наносит по ней хлопок. Удар может только повредить поверхность, что приведет к постепенному появлению сбойных участков. К счастью, он опасен в основном в рабочем состоянии, так как современный винчестер при выключении не паркует головки на поверхности, как раньше, а отводит их за пределы пластин. На этом основан принцип защиты винчестера при падении, применяемый в некоторых моделях ноутбуков: гравитационные датчики успевают за доли секунды дать винчестеру команду зафиксировать головки. Увы, такая система применяется далеко не всегда, и обычный ноутбук не защищен от удара по столу, особенно если удар приходится в зону винчестера, которая не всегда имеет демпфирующую прокладку.[/quot]
Re[edren_baton]:
Хорошо, поставим вопрос по-другому.
По сравнению с другими мыльницами (не экстремальными) как ведет себя эта камера? Лучше, хуже, это все одна фигня или никто этим даже не заморачивается?
Re[edren_baton]:
от:edren_baton
Хорошо, поставим вопрос по-другому.
По сравнению с другими мыльницами (не экстремальными) как ведет себя эта камера? Лучше, хуже, это все одна фигня или никто этим даже не заморачивается?
Подробнее

Так-же как и другие камеры с объективом типа пылесос, т.е. с выдвигающимся. Лучше обстоит дело с камерами, у которых объектив перемешается внутри тубуса, как у Фуджи 5600/5700 и с кольцом зумирования на объективе (фуджи Ф200) Ещё лучше обстаит с камерами, где объектив спрятан внутри камеры, ну и ещё лучше у настоящих противоударных водонепроницаемых. Как компромисс - подводный бокс, который от воды песка и даже небольшого падения защищает.
Re[Doktor Alex]:
Спасибо =)
Вывод: фикс с внутренней фокусировкой рулит ))))
Re[edren_baton]:
Таких не найти, просто камеры без выезжающего объектива.
Re[Doktor Alex]:
Ну я образно ))

Картину мира понял, спасибо за разъяснения, для меня вопрос закрыт =)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта