Быстрая камера для туриста?

Всего 17 сообщ. | Показаны 1 - 17
Быстрая камера для туриста?
:?:
Здравствуйте.
Вопрос конечно, мягко говоря, избитый. Помогите выбрать...
Но я постараюсь сформулировать вопрос четче обычного (и поиск я юзал!)

Итак, нужна камера по параметрам:
1) пользователь турист, тяжелые зеркала не интересуют. Компакт.
2) требуется простота (удобство) туристической, не студийной (почти репортажной) съемки, в том числе быстрый старт
3) как туристу хочется сильный зум. Приблизить то, к чему нельзя подойти.
4) интересует возможность съемки ВИДЕО - только с нормальным стабилизатором. Full HD - нет, баловство. Младшего хватит за глаза (720р)
5) интересует съемка в условиях ПЛОХОЙ освещенности (съемка туристическая, а не студийная), качество снимков в сумерках.

И весь этот набор в бюджете мыльниц - т.е. условно говоря до 15т.
Смотрел варианты
- Panasonic TZ10-18-20. Как понял, очень достойное видео, но сомнения в качестве фото (более того - вроде как говорят что Z20 хуже 10-ки) и никаких данных про скорость.
- Canon S95. Как понял, очень достойное качество фото, но во-первых нет зума. А во-вторых, ничего не слышал про скорость старта и качество в сумерках.
- Canon SX230. Как понял, упрощенная версия предыдущего, но с зумом. В остальном не понял.

Итак, я в курсе, что скорость это зеркалки. В курсе, что видеокамера тон за 50-70 лучше.
Но! Господа профессионалы, прошу совета: я не ищу чуда за $500, я ищу разумный компромисс.
Поэтому порекомендуйте что-нибудь, пожалуйста!
Последняя моя камера Canon 540* и я не фотолюбитель, не фотограф. Мне б соборы на память ...
------------------
И, кстати, для меня, за свои деньги - отличная покупка (снимками доволен, стартует не медленно, удобная). Короче года 4 назад - весьма удачный вариант. Имхо конечно.
Re[alex812]:
Касио посмотрите, в Н15 было всё что вам нужно, но оптического зума при съёмки видео не было, может быть в Н20 добавили? Преимущество Н15 - очень быстр, аккумулятор - до 1000 кадров.
Re[Ohne Avatar]:
Спасибо за ответ.
Но не добавили (посмотрел), зума при видеосъемке нет. Т.е. это не камера для видео, даже с ограничениями.
По-моему у кенона 95 та же беда. (((
Re[alex812]:
от: alex812
Спасибо за ответ.
Но не добавили (посмотрел), зума при видеосъемке нет. Т.е. это не камера для видео, даже с ограничениями.
По-моему у кенона 95 та же беда. (((

Кенон 95-й да, для фото хорош, видео без оптического зума, возможно без автофокуса. У касио тем не менее отличное видео, т.к. оно не автофокусное, т.е. сразу всё резко. Сам я редко зумирую во время съёмки (даже на любительских видеокамерах это проблема, изображение дёргается) поэтому это не проблема, установил зум - снимаю видео, прервал ролик, 1 сек на зумирование - снова видео. Не любитель я дёрганного видео трясущимися руками, когда зум пробегает от 28 до 200 мм за 1 сек и потом ещё фокус ловит 1 сек.
Re[alex812]:
Съемка соборов требует "быстрой" камеры?
Если да, то оперативность и компакт несовместимые понятия. Смотрите в сторону беззеркалок, Самсунг NX100 + 20 мм блин, имхо наилучшая АФ связка на сегодняшний день по качеству снимка и его стоимости с учетом вложений в покупку.
Если нет - Nikon P7000, Сanon G11.
Re[macosXer]:
от:macosXer
Съемка соборов требует "быстрой" камеры?
Если да, то оперативность и компакт несовместимые понятия. Смотрите в сторону беззеркалок, Самсунг NX100 + 20 мм блин, имхо наилучшая АФ связка на сегодняшний день по качеству снимка и его стоимости с учетом вложений в покупку.
Если нет - Nikon P7000, Сanon G11.
Подробнее

Касио Н15 быстрее последних. Качество фото с Касио конечно так себе, но вроди автору зеркальное качество и не нужно. Блин к NX100 так себе, по крайней мере по тем снимкам что видел, хуже кита 20-50/3,5-5,6. И вообще как владелец сотки для путешествий не советую, не хватает диапазона фокусных. Скоро выйдет тревел-зум, но пока нет. :( А вот Олимпус Пен и 14-150 (14-140) это вариант.
Re[Ohne Avatar]:
от: Ohne Avatar
Блин к NX100 так себе, по крайней мере по тем снимкам что видел, хуже кита 20-50/3,5-5,6. .

по мне 30 блин - один из лучших вообще
Re[macosXer]:
от:macosXer
Съемка соборов требует "быстрой" камеры?
Если да, то оперативность и компакт несовместимые понятия. Смотрите в сторону беззеркалок, Самсунг NX100 + 20 мм блин, имхо наилучшая АФ связка на сегодняшний день по качеству снимка и его стоимости с учетом вложений в покупку.
Если нет - Nikon P7000, Сanon G11.
Подробнее

Может не точно выразился. Под "быстрой" камерой имел ввиду камеру с быстрым стартом, быстрым автофокусом. По меркам мыльницы, разумеется. Для ясности пример из своего (совсем небольшого) опыта: Canon A 540 стартует быстро и при съемке "не тупит", хотя можно и быстрее. Но встречал камеры в том же сегменте (~ 10т.р. по ценам 4х летней давности), которые работали гораздо медленнее.
Т.е. скорость это не дожидаться пока камера "проснется".

О предложенных вариантах, вопрос профана: в чем тогда преимущество перед зеркалкой? Как вижу вес и габариты (особенно pen 14-150) уже "зеркальные", цена тоже стремится к зеркалу (начального, очевидно, уровня). Короче, достоинства в чем?

от:Ohne Avatar
Кенон 95-й да, для фото хорош, видео без оптического зума, возможно без автофокуса. У касио тем не менее отличное видео, т.к. оно не автофокусное, т.е. сразу всё резко. Сам я редко зумирую во время съёмки (даже на любительских видеокамерах это проблема, изображение дёргается) поэтому это не проблема, установил зум - снимаю видео, прервал ролик, 1 сек на зумирование - снова видео. Не любитель я дёрганного видео трясущимися руками, когда зум пробегает от 28 до 200 мм за 1 сек и потом ещё фокус ловит 1 сек.
Подробнее

Мысль понял, спасибо за подсказку. Т.е. плевать на зум и автофокус при видеосъемке, все-равно не потянет нормально и сходу резкость не наведет. Логично по идее.
Уточните на счет Canon'ов пожалуйста. Вы хвалите S95, к сожалению у него просто нет зума (х3) ни в видео ни в фото. А SX230 уже сильно уступает ему (я про фото)?
Re[alex812]:
Разница не велика http://www.imaging-resource.com/IMCOMP/COMPS01.HTM
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
Разница не велика http://www.imaging-resource.com/IMCOMP/COMPS01.HTM

Вы тоже рекомендуете этот сайт? Я его знал, но не знал насколько он заслуживает доверия.

Помогите плиз с уточнением перевода некоторых параметров (включил сравнение моделей) - я бегло читаю по английски, но тут вопрос не про английский, а про фото.
Уточняю перевод (смысл фразы):
1) Startup Time: (e.g. 2.2 seconds) = время включения аппарата до готовности снимать (секунды и доли).
2) Shutter Lag, Full AF (e.g. 0.641 (W) - 0.617 (T) seconds) = задержка спуска, полный автофокус (задержка от нажатия на кнопку спуска, до снимка). Т.е. время, которое нужно аппарату на снимок. Значения в скобках (отдельно W и T) не понял.
3) Shutter Lag, Prefocus: (e.g. 0.096 seconds) = время на предварительный фокус (до снимка, при зуме например -?), доли секунды.
???

Просьба ответить правильно ли понял или нет (перевел) и пояснить:
- что в п2 в скобках (W и T)
- что из этих параметров важнее? Очевидно для меня только п 1 (время старта). Не уверен, что правильно понял пп2-3, разве они не зависят от освещенности?
+
насколько этот сайт вызывает доверие? На первый взгляд удивительно наглядный и удобный, осталось понять насколько объективный.

Спасибо!
Re[alex812]:
Хороший сайт. Я его всегда читаю. И примеры очень хорошие.
Пре-фокус - это режим полунажатия кнопки спуска, при этом фокус фиксируется и можно в любой момент дожать кнопку и сделать снимок. Это и есть 0.096.
буква W означает ШУ конец объектива, буква Т означает теле конец объектива.
Не на всех аппарата время фокусировки сильно зависит от освещенности. Бывают просто различные режимы фокусировки. Но с этим нужно разбираться самому. Как правило, возможности контрастного автофокуса зависят в первую очередь от наличия в кадре высококонтрастных детализированных объектов.
Re[alex812]:
Я часто смотрю сравнительные снимки на этом сайте. По пункту один всё верно
По второму пункту - W и T - широкоугольное и телеположение объектива соответственно.
По пункту три это лаг затвора, вы сфокусировались, нажали на затвор и только через определённое время камера сделает снимок.

Я на этом сайте смотрю только снимки, на счёт того, как они тестируют иные параметры не знаю. Наиболее важный параметр скорость и точность автофокуса, время старта 1 или 2 секунды не важны, можно доставая камеру уже её включить, а вот когда камера не может сфокусироваться - это проблема. При недостатке света камеры фокусируются медленнее. По этой причине Кенон HS220/230 не рекомендую, он долго и неуверенно фокусируется, часто бывают ошибки, т.е. камера вроди сфокусировалась, но объект съёмки, да и вообще ничего не в фокусе. Смотрите в сторону Сони HX9. У Кенон впрочем выше качество снимков, реалистичнее цвета, картинка вполне зеркальная.
Re[Dima I]:
Dima I
Александр Бейч
спасибо за помощь!
Многое становится понятно. По существу почти все ;)

Сейчас выбор остался между Casio H20 и Sony HX9V. О последнем отзывы конечно очень впечатляющие - про видео восторженные. Жаль что видео не главное для меня. Хотя скорость тоже вроде бы очень хвалят, оценивая снимки как "выше среднего для мыльницы" (в основном смотрел пользовательские на dpreview.com, также ЯМ и ветку на ixbt).
Почти бескомпромиссное (в классе) качество CANON, увы, нивелируется для меня недостатками: у S95 не зума, а SX230 уже и не так хорош и туповат на автофокусе - т.е. это мимо (((

Возвращаясь к своим дилетантским приоритетам остается оценить аппараты уже самостоятельно.
Отсюда:
- какие из тестовых снимков стоит смотреть на imaging-resource.com для оценки качества работы при слабом свете?
Там есть indoor серия, серия still-life и прочее...
Теоретическое уточнение: в сети наткнулся на утверждение, что для ТАКОГО класса камер ISO выше 200 (а строго говоря, выше минимальных ~ 80-100) непригодны для работы (или шум, а скорее мыло от шумодава). Или выдержка со значениями не реальными без штатива.
Это верно?
В этом классе (беззеркалок и компактов) ничего с сильной съемкой в сумерках нет и быть не может?

- что смотреть (как по простому оценить) у аппарат в магазине? Т.е. как примитивно проверить что меня интересует: скорость фокуса, объективную скорость работы, качество фото при неидеальной освещенности?

Последний вопрос возможно (наверняка) уже обсуждался на форуме - ткните пальцем в ссылку тогда.
Спасибо!

P.S. Мне мерещится или судя по тестовым на imaging-resource.com Casio H20 заметно "желтит" (портреты в тестовых снимках)?
Фотографировать я конечно не умею, но сижу за профессиональным Nec'ом c IPS (20WGX Pro) - вроде цвета не должны врать сильно (((
P.P.S. Или есть еще камеры-соперники которых не нашел сам и здесь не упоминались?
Re[alex812]:
от: alex812
В этом классе (беззеркалок и компактов) ничего с сильной съемкой в сумерках нет и быть не может?

компакты - нет, беззеркалки - вполне могут снимать в сумерках.
хотя всё зависит от того, насколько придираться к картинке.
Re[Randl]:
от: Randl
компакты - нет, беззеркалки - вполне могут снимать в сумерках.
хотя всё зависит от того, насколько придираться к картинке.

Можете просто ткнуть пальцем в то, что может, с учетом (хоть частичным) пожеланий?
Т.е. : беззеркалка, не тяжелая (можно носить без кофра), быстрая в работе, с неслабым зумом и еще не очень дорогая (не в цену зеркалки) - разве так бывает?

Сам я такого не видел и выше спрашивал о смысле таких девайсов: на дилетантский взгляд параметры (вес и размер) почти зеркальные. Как и цена. Только до "взрослой" камеры, получается, не дотягивает - это все-таки не зеркалка. Так и не понял назначения класса аппаратов - сэкономить 30% от стоимости серьезной камеры и купить суррогат?

Спасибо.
Re[alex812]:
Я вам сам Касио советовал, но там нет качества в портретах. Всё как буд-то снято с функцией Маке-Уп. (был Касио Н10, поменял через пару дней на Фуджи Ф200).
Если вы хотите не просто скорость, удобство и т.д. посмотрите ещё в сторону Casio High Speed EXILIM EX-FH100. Н20 вычёркивайте, видео хорошее, пейзажи и архитектур неплохие, но на высоких ИСО текстура замазана, снимаете портрет, волос однако не увидите, они замыливаются. :( FH100 если найдёте по тестам что видел год назад - отличная камера, но на высоких ИСО сдаёт.

Re[alex812]:
от:alex812
Можете просто ткнуть пальцем в то, что может, с учетом (хоть частичным) пожеланий?
Т.е. : беззеркалка, не тяжелая (можно носить без кофра), быстрая в работе, с неслабым зумом и еще не очень дорогая (не в цену зеркалки) - разве так бывает?
Подробнее

...и чтобы кофе варила ;) такого нет.
не тяжёлые - да.
быстрые - ну побыстрее мыльниц, но помедленней зеркалок.
с неслабым зумом - проблемы либо с габаритами либо с ценой.
не в цену зеркалки - пфф... чудес не бывает. NX100 или NEX3 можно взять недорого. и нетяжёлые. и по скорости думаю вас устроят. но зум 3x (это если с 18-55). мало думаю... на NX есть 55-200 - но и вес, и цена вырастет.

от: alex812
о смысле таких девайсов

тот же GF3, NX100, NX200, NEX, E-PM1 вполне компактны. самсунги и нексы подешевле зеркалок. БЗ покрупнее позиционируются как замена зеркалок.