Nikon coolpix P7100

Всего 933 сообщ. | Показаны 1 - 20
Nikon coolpix P7100
Данный аппарат работает с RAW с расширением NRW. Чем можно увидеть его EXIF? Например, ShowExif напрочь не видит этот формат.
Re[Altowka]:
а чем Вас родной (ViewNX2) софт не устраивает?
Re[Altowka]:
от: Altowka
Данный аппарат работает с RAW с расширением NRW. Чем можно увидеть его EXIF? Например, ShowExif напрочь не видит этот формат.

от: Altowka
Как заставить Фотошоп увидеть NRW?

Camera Raw 6.6 Update
Или Adobe Photoshop Lightroom 3.6
Re[dgsjsj]:
Сегодня обновилась версия
ExifTool
exiftool-8.74.zip (3.2 MB)
с графическим интерфейсом ExiftoolGUI 4.26
Как пользоваться:
Создаёте папку в директории C:\MyTools\ExifToolGUI
Туда распаковываете оба скаченных архива и изменяем имя файла exiftool(-k) на просто exiftool
Запускается программа кликом по ExifToolGUI в этой папке.
Значок можно вывести на рабочий стол, если есть намерение часто пользоваться.

Автор программы Фил Харви (Phil Harvey)
Canada
Автор графической оболочки Богдан Храстник (Bogdan Hrastnik) Slovenia







Re[dgsjsj]:
Огромное спасибо. Компактная аккуратная программка, не требующая инсталляции. Просто прелесть. Однако, сразу же возник вопрос, так как Вы явно дружите с ней. Не нашёл Shutter Count (показатель отработки затвора). Причём, для nif-ов показывает, а для NRW? (Может плохо смотрю?)
Re[Altowka]:
от:Altowka
Огромное спасибо. Компактная аккуратная программка, не требующая инсталляции. Просто прелесть. Однако, сразу же возник вопрос, так как Вы явно дружите с ней. Не нашёл Shutter Count (показатель отработки затвора). Причём, для nif-ов показывает, а для NRW? (Может плохо смотрю?)
Подробнее


Берёте снимок с камеры Nikon, где заведомо гарантированно должен прописываться тег Shutter Count, допустим из Sample RAW Images
http://www.photographyblog.com/reviews/nikon_d5100_review/sample_images/
фотографию моста nikon_d5100_09.nef

Открываем ExifTool и выбираем вариант просмотра ALL
находим Shutter Count и по клику правой кнопкой мыши выбираем Mark tag
Теперь этот тег у вас будет выделен цветом и если он прописан в Exif , то он будет легко обнаруживаться при открытии и других фалов с соответствующим тегом. ID тега 00A7





P7100 это ведь компакт, этот тег не прописан и имхо его как бы и не должно там быть. :D

Re[Altowka]:
@Altowka
Вопросы по программе можно задать самому Филу Харви (Phil Harvey).
Он умный отзывчивый человек, лёгкий в общении, общался с ним по компактам CASIO.
Связаться можно обратившись на форум программы
У меня самого такое ощущение, что возможности программы мне понятны процентов на пять, не больше .;)
Re[Altowka]:
хочу спросить про настройки баланса белого: при съемке фото желтит (снимал желтый дом цвет меня не порадовал). снимал видео зимой - видео серое немного. Не очень адекватная цветопередача у него. Интересно это дефект или все они никоны такие?
Re[Dwhelper]:
от:Dwhelper
хочу спросить про настройки баланса белого: при съемке фото желтит (снимал желтый дом цвет меня не порадовал). снимал видео зимой - видео серое немного. Не очень адекватная цветопередача у него. Интересно это дефект или все они никоны такие?
Подробнее

Это не совсем та тема, где идёт основное обсуждение камеры Nikon coolpix P7100.
Но и тут желательно привести примеры, обсуждаемых снимков, разместив их полноразмеры хотябы на Яндексе.
Клоны:
Анонсирован Nikon CoolPix P7100 http://club.foto.ru/forum/14/608018#p6844416
Nikon Coolpix P7100 Выбираем и Обсуждаем. http://club.foto.ru/forum/14/622769#p7211523
Nikon P7100 и его конкуренты... http://club.foto.ru/forum/14/609912#p6886911

@ comoderator Может это слить всё в одну тему, если есть такая возможность?
Re[dgsjsj]:
Неделю как получил данный сабж, первые впечатления неоднозначные.
Эргономика неудобная - имхо слабый хват и мешают кнопка *Фн1* и доп.диск под правой рукой на передней панели, а также кнопки *>* и *корзина* на задней панели. И вообще впечатление, что как минимум один диск лишний.
Автофокус ненамного лучше, чем в моём старом Кэноне g7, разве что быстрей в нормальных условиях сьёмки, но так же ошибается в тяжёлых условиях, когда фон светлее обьекта.
Обьектив на широком угле тянет противную бочку даже и на 35 мм, а по резкости ничем не лучше старого g7. Камерный джипег имхо в тенях голубит.
Аккум однозначно хороший, с первой зарядки уже снято около 700 кадров со вспышкой + просмотры на дисплее повышенной яркости, заряд пока не сел.
.................
Ну ничего не поделаешь, надо привыкать, раз купил. Сам выбирал, после поломки Кэнона g7 имелось несколько кандидатур - g12, Фуджик х10 и этот Ник7100. В основном Никон выиграл конкурс благодаря длинному зуму, это мая слабость. Завидую только фуджевской матрице 2/3...
Re[Altowka]:
Пасха

Re[Altowka]:
Гербера (искусственные цветы)

Re[Altowka]:
Первый неприятный сюрприз- баг, отмеченный ещё в предидущей модели - осечки в переключении режимов- (Р- авто- А- S- М), то есть камера режим переключает (это видно по изменению ИСО), но при просмотре отображён режим P. И постоянно не переключается обозначение режима после перехода из Р на *авто*- остаётся обозначение Р.
У кого ещё такая беда?
Re[Mozes]:
Mozes, почекайте версию софта. Никон поддерживает эту серию очень трепетно...
Re[Altowka]:
Mozes
У тебя получается, что аппарат (Nikon CoolPix P7100) ничто ваабще не фотает?
Re[Mozes]:
от:Mozes
Первый неприятный сюрприз- баг, отмеченный ещё в предидущей модели - осечки в переключении режимов- (Р- авто- А- S- М), то есть камера режим переключает (это видно по изменению ИСО), но при просмотре отображён режим P. И постоянно не переключается обозначение режима после перехода из Р на *авто*- остаётся обозначение Р.
У кого ещё такая беда?
Подробнее
Первый раз слышу про это,сейчас всё проверил на 7000 всё ок,брехня всё это
Re[Altowka]:
Перепроверил ещё раз. Постоянно после переключения режима Р на *авто* отображается режим Р. ИСО в режиме Р я установил 100, при переходе на *авто* его значение изменяется; также изменяется зона фокусировки. Только так и заметно изменение режима.
[quot]У тебя получается, что аппарат (Nikon CoolPix P7100) ничто ваабще не фотает?[/quot] У меня не получается только понять смысл этого вопроса.
А насчёт таких же багов предидущей модели я не раз натыкался в отзывах, когда камеру выбирал. Поэтому и прошивку Никон обновил. Если у вас нет - поздравляю; а вот мне повезло меньше. Если всё же не верите, используйте в поисковике *nikon p7000 interface bugs* и убедитесь...
Битые пиксели
Привет всем!
Сегодня взял сабж. Пришел домой, распаковал, включил и начал тестить.
Закрыл объектив рукой и сделал несколько снимков в RAW с выдержками от 3 сек. до 1/30 и ISO от 100 до 3200. Прямо в центре черного квадрата (фото всмысле :) ) светился ярко салатовый пиксель в виде креста (при 100% приближении). Причем как оказалось, он есть всегда при любой чувствительности и выдержке и на любом фото. Главное, чтоб был шумодав отключен. С шумодавом все ок. Затем нашел еще несколько разноцветных пикселей на фото, но уже не так бросающихся в глаза.
Пошел в магаз и отдал фотик обратно.

Это мне так повезло чтоли?
Заказал в другом магазе, может тот нормальный будет.
Re[stl]:
от: stl
Привет всем!
Это мне так повезло чтоли?
Заказал в другом магазе, может тот нормальный будет.


Всякое бывает, случается даже и на зеркальных камерах :(
Re[Altowka]:
Луна и дерево...

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта