Старые компакты-просюмерки

Всего 320 сообщ. | Показаны 1 - 20
Старые компакты-просюмерки
на что годны сейчас?
С одной стороны они конечно устарели. с другой- в своё время камеры то были недешёвые.
периодически появляются в продаже старые просюмерки. Покупал так minolta a2. зав 2 тыс руб всего. Камера со стабом, довольно компактная. Умеет серию в raw, всё настраивается. Был очень доволен ;-) Даже работать с ней было приятно- берёш в руки- маеш вещь. добротно сделано. не зря камеры тыс долларов стоила в своё время. при такой цене явно не будут экономить ставя пластик дешёвый.
ДД маленький конечно, и экспозамер кривой. но Своих денег камера более чем стоила. носил постоянно в кармане -потерял.

сейчас на местной барахолке canon g5 продают. 3 тыс руб. 5 mp. стаба нет. здоровый. но объектив со светосилой от 2 до 3.

правда я брал samsung ex1 за 6 тыс, с гарантией, картой памяти 16 gb, куда менее шумной матрицей, стабом, amoled и пр.

что думайте господа? насколько стоят такая техника возни с ней?

Если бы речь шла о единсвенной камере для бедного студента/школьника который хочет заниматься фото -камера такая вариант хороший. При наличие же других камер в т ч зеркалки..

что думайте господа? Есть ли любители подобного рода ретро камер?

Re[_Георгий_]:
от:_Георгий_
на что годны сейчас?
С одной стороны они конечно устарели. с другой- в своё время камеры то были недешёвые.
периодически появляются в продаже старые просюмерки. Покупал так minolta a2. зав 2 тыс руб всего. Камера со стабом, довольно компактная. Умеет серию в raw, всё настраивается. Был очень доволен ;-) Даже работать с ней было приятно- берёш в руки- маеш вещь. добротно сделано. не зря камеры тыс долларов стоила в своё время. при такой цене явно не будут экономить ставя пластик дешёвый.
ДД маленький конечно, и экспозамер кривой. но Своих денег камера более чем стоила. носил постоянно в кармане -потерял.

сейчас на местной барахолке canon g5 продают. 3 тыс руб. 5 mp. стаба нет. здоровый. но объектив со светосилой от 2 до 3.

правда я брал samsung ex1 за 6 тыс, с гарантией, картой памяти 16 gb, куда менее шумной матрицей, стабом, amoled и пр.

что думайте господа? насколько стоят такая техника возни с ней?

Если бы речь шла о единсвенной камере для бедного студента/школьника который хочет заниматься фото -камера такая вариант хороший. При наличие же других камер в т ч зеркалки..

что думайте господа? Есть ли любители подобного рода ретро камер?
Подробнее


До сих пор периодически пользую Canon G3. Картинка на 50-100 Исо весьма достойная. Да и дырка 2-3 тоже особо Исо поднимать не заставлчет.






А вот и сам красавец

Re[_Георгий_]:
Canon A650IS дает очень хорошую картинку, лежит как запасная.
Re[_Георгий_]:
от: _Георгий_
на что годны сейчас?
...
что думайте господа? Есть ли любители подобного рода ретро камер?

Моя старуха Z2 до сих пор снимает макро - всем бы современным компактам так..
Re[Змей Петров]:
Кстати у минолты a2 ещё и синхроконтакт был внешний которому можно кабелем студийные пыхи подключать(для синхронизации). такое не на любой зеркалке есть. Причём он и высокое напряжение держит-можно без перепелки старые пыхи использовать.

Mike_P -a650 не просюмерка. да и не такая уж старая она
Re[_Георгий_]:
А какого возраста камеры можно считать старыми?
Re[_Георгий_]:
В общем ограничения по свету с тех пор отодвинулись немного, но не настолько, чтоб снимать спорт в спортзале ладом. Хоть и Зумы ставят теперь мощные, но и в залах темно.
Тут другое интересно.
http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=1037
Вот аппаратик. даже не просьюмерка, а ультразум. Но что в нём есть такого полезного, чего сейчас нет и кого ни спрашиваю из владельцев новых они глядят на меня как в афишу коза, может, мало интересовался, не знаю.
В нём есть интервальная съёмка, плюс можно подключить источник бесперебойного питания через гнездо. То-есть снимать интервальной съёмкой хоть ну... Ролики можно так интересные делать и всё просто, поставил интервал и ходи, гуляй, сам включится, снимет кадр и выключится и так, пока флешку не заполнит, или вам не надоест. Полезный режим интересные ролики можно снять умеючи-то , да фокусное ещё приличное, что добавляет манёвра.
Что-то про интервальную или цейтрафферную съёмку производители как-то забыли, что-ли.
Ну я пойму, если у них есть в линейке зеркалки, где такой вид съёмки или прошит в настройках, или с пультика работает, тогда понятон, нефиг в компакты ставить. Но полно производителей только компактов так ведь нет, не ставят.
Вот почитайте отзывы на этот аппарат, хоть кто-нибудь пишет об этом полезном режиме? Да такое впечатление, что люди и не знают о нём и не знают с чем его едят.

Второй момент- вспышка по второй шторке. ТЕ эффекты, что даёт этот режим работы вспышки нельзя никак по-другому реализовать. Синхронизация на длинных выдержках или, как её называют медленная синхронизация- это совсем другое. Вот на этом аппаратике этот режим есть а внешнюю, внешнюю можно на кронштейн и через провод запускать- гнездо есть.

Вопрос скорее к производителям камер. почему эти режимы теперь не ставят на компакты? Типа когда они понадобятся, то человек уже не то, что компакт бросит, а не одну зеркалку сменит, пока допрёт. Ну в принципе, да, так оно и есть. Но режим вспышки-б на современных такой совсем-бы не помешал.
А в интервальной съёмке часто нет необходимости в малой глубине резкости, разве-что когда ставят линзбеби или шифт, с целью показать город с высоты как игрушечный. А так компакт справился-б в лёгкую с нынешними-то объёмами флешек... Да снимай целый год, как дом сторят интервальной, потом в ролике всё за минуту пролетит.
Кстати, может, кто заинтересовался, поройте-ка старые компакты на этот предмет. А вдруг какой из них вопреки всему заглатывает объёмистые флешки и снимает интервальную? Стоят сейчас дёшево, а ролики можно прикольные наснимать. Цена вопроса тут совсем ничего по сравнению с зеркалками-то.
Как идея мож сгодится кому? Дёшево и сердито, как говорится. :)
Re[_Георгий_]:
Ещё добавлю про интервальную съёмку, если кто заинтересовался. Советую посмотреть фильм "Коянискацци" он и как наглядное пособие по фотографии может пригодится а уж итервальная съёмка в нём... Да весь фильм почти интервальной снят. После ничего подобного уже никто не снимал.

А тут прикол такой, что есть в природе старые мыльницы, что нынче можно на вес покупать, при этом они интервальную снимают. И если в те далёкие плёночные времена люди сняли ТАКОЕ, хотя инструмент для этого в каждом ларьке не продавался, то теперь такого инструмента полно, но что-то никто почти не снимает. Странно, да.
Если фотографирует-то ну каждый второй, то вот этим специфичным видом съёмки редко, кто занимается. Про этот режим даже не пишут в описании камер, а надо-бы...

Re[_Георгий_]:
Я тоже что-то заинтересовался интервальной съемкой. Очень полезная функция, которой сейчас просто нет в современных компактах, а зря...
Я про неё знал (у меня тоже есть Olympus SP500UZ), но так и не использовал по прямому назначению (тогда у меня еще небыло компьютера).
Сейчас достал с полки свой SP500 - проверил, все работает отлично (автоматически снимается по интервалу каждый кадр, при этом, каждый раз, производится автофокусировка и автоустановка параметров экспозиции - здорово!).
Зародился план - на каком нибудь торжественном мероприятии, спрятать камеру в укромном уголке и включить интервальную съемку 8) ;)
Re[OVP]:
от: OVP

Зародился план - на каком нибудь торжественном мероприятии, спрятать камеру в укромном уголке и включить интервальную съемку 8) ;)

Тут главное - чтоб батарея не села раньше времени.
Re[Змей Петров]:
от: Змей Петров
Моя старуха Z2 до сих пор снимает макро - всем бы современным компактам так..

А не подскажите точнее как называется фотоаппарат :?:
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Тут главное - чтоб батарея не села раньше времени.


Батарея не должна сесть раньше времении, т.к. максимальное число интервальных снимков всего 99, а в ждущем режиме потребляется ничтожно малая энергия - в том то и вся изюминка. Для нормальных аккумов, эта задача выполнима с легкостью (даже, если будет автоматически включаться вспышка).
Re[OVP]:
от: OVP
А не подскажите точнее как называется фотоаппарат :?:

Konica Minolta DiMAGE Z2
Re[Змей Петров]:
от: Змей Петров
Konica Minolta DiMAGE Z2


Интересный девайс, умели же раньше делать...
Почитал про него в справочнике - выпуск 2004г, цена 488$

У меня тоже есть, по своему интересный аппарат, Fujifilm S5700.
Чем интересен? При относительно малых габаритах, имеет отличный 10-ти кратный объектив (таких сейчас не делают), светосилой по всему диапозону 1:3,5 - 3,7 и самое главное - жесткая конструкция (ничего не выдвигается, все линзы ходят внутри). В режиме макросъемки, с расстояния 10 см, можно снять, во весь экран 50-ти копеечную монету. Снимает очень хорошо, если правильно
повозиться с настройками.
Re[_Георгий_]:
от: _Георгий_

Mike_P -a650 не просюмерка. да и не такая уж старая она

Но она компакт .
Тогда вам ветку надо было называть ...
Очень старые просьюмерки. ;)
Re[_Георгий_]:
G9 можно старой считать?C него фотки.

.

.

.
Re[Iriniya]:
У вас что-то перешарп съёл элементы на снимках .
Re[Iriniya]:

А по мне, так эти снимки выглядят класно ;)
А Canon G9 - это выпуск 2007 год, и матрица у него 1/1,7 - даст фору любым сегодня выпускаемым компакт Кенонам (деградируют однако...).
Re[_Георгий_]:

.

.
Эти без шарпа вообще,а на тех только ползунки освещения двигались.А какие элементы пропали?
Re[OVP]:
Что-то вроде интервал там максимальный 99секунд, просто давно было, не помню. Надо-бы старый какой компакт, чтоб жарил интервальную до заполнения. Или я что-то не понял, вроде в нём до заполнения было.
просто 99 кадров, это примерно 4 секунды видео. Короткими кусками что-то динамичное монтировать, но не такое. Блин... Или заказать электронщикам прибабах к фотегу... в принципе, пока зима терпит. А так есть идеи поснимать так. Просто вот просили снять как граффити рисуют ребята. Ну так снимать, ну снимал уже по-всякому. А такой съёмкой сжать к примеру время, пока они рисуют в пару-тройку минут, так ничегошно-б было. Тот олик я могу найти сравнительно просто... Точно 99 кадров, просто вроде до заполнения флешки.
Если до заполнения, то нафиг никаких приблуд конструировать не надо.

Вы из старых аппаратов ещё Соню поройте, у них были очень-таки клёвые аппараты.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта