Ультракомпакт для макро

Всего 59 сообщ. | Показаны 1 - 20
Ультракомпакт для макро
Друзья, помогите в поиске ультракомпактной камеры для съемки макро на прогулке. Последнее время фоткаю на телефон. Очень нравится эта затея, но низкое качество снимков меня расстраивает. В арсенале имеется зеркалка с объективами, макрокольцами, но из-за габаритов нет возможности держать ее при себе. Поэтому, как правило, ценные для меня кадры делаются на мобилку. Хотелось бы решить эту проблему при помощи какой-то ультрокомпактной камеры, которая всегда была бы со мной.
Re[Svetlana_May]:
от:Svetlana_May
Друзья, помогите в поиске ультракомпактной камеры для съемки макро на прогулке. Последнее время фоткаю на телефон. Очень нравится эта затея, но низкое качество снимков меня расстраивает. В арсенале имеется зеркалка с объективами, макрокольцами, но из-за габаритов нет возможности держать ее при себе. Поэтому, как правило, ценные для меня кадры делаются на мобилку. Хотелось бы решить эту проблему при помощи какой-то ультрокомпактной камеры, которая всегда была бы со мной.
Подробнее

Для этих целей очень удобны камеры с "перископным" объективом. Смотрите тему о таких аппаратах: http://club.foto.ru/forum/14/671228#p8693547

Прячутся в любой карман, объектив не выезжает и нет риска его повредить. Время готовности к съемке обычно небольшое. У меня есть несколько таких камер, для макро лучшая - Самсунг NV4. Но это старая модель, Вам стоит подыскать что-то из новых.

Ну и если купить камеру защищенную, то ею можно снимать и во время отпуска - на пляже, во время водных игр и даже под водой. Отработает свои деньги с лихвой... :D
Re[Svetlana_May]:
Ищите камеру, у которой макросъёмка с дистанции 1 см. Так как есть такие, у которых 5 и даже 10см. В характеристиках это указывается.
Re[Aper65]:
от: Aper65
Ищите камеру, у которой макросъёмка с дистанции 1 см.

Только не надо забывать уточнять, при каком положении объектива этот 1см. Если в широкоугольном, то грош цена такому макро.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Только не надо забывать уточнять, при каком положении объектива этот 1см. Если в широкоугольном, то грош цена такому макро.

Чаще именно так, на 24мм.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Только не надо забывать уточнять, при каком положении объектива этот 1см. Если в широкоугольном, то грош цена такому макро.


А типа если макро с 5см или 10см, то это обязательно телеположение?
Но вы правы. Растояние до объекта съёмки не так важно, как получаемый масштаб изображения на матрице, относительно объекта. Но про это производители скромно умалчивают. Потом при съёмке с 1см объект затеняется, что есть хреново. Продаются правда кольцевые осветители на объектив, но это больше для студийной съёмки прибамбас, а не с собой таскать. Да и мухи почему-то боятся, когда к ним аппарат близко подносят.
Снято с 1 см в положении ШУ - иначе режим макро не работает.

Re[Aper65]:
На Фотофоруме посмотрел Olympus TG-3 - неубиваемая мыльница, которая может падать без вреда с двух метров, снимать на глубине 10 метров и имеет макрорежим плюм крохотную кольцевую вспыку - на монетке видно все и в кадре только часть монеты. Впечатлился... :)
Re[Юрий Трубников]:
A у TG-4 ещё и RAW будет
Re[Юрий Трубников]:
от:Юрий Трубников
На Фотофоруме посмотрел Olympus TG-3 - неубиваемая мыльница, которая может падать без вреда с двух метров, снимать на глубине 10 метров и имеет макрорежим плюм крохотную кольцевую вспыку - на монетке видно все и в кадре только часть монеты. Впечатлился... :)
Подробнее


Классный аппарат!
Особенной цена. Ну очень близко к Sony RX100, Canon G16, Nikon P7800, или к младшим зеркалкам с китом. А качество фото выложенное в сети на уровне фотомыльниц, которые можно купить за минимальные деньги. Получив снимки такого качества за такую цену обязательно захочется разбить аппарат об стену.
А он неразбиваемый.
Что тогда делать будуте?
Ещё RAW на этом страшилище придумали, к чему? Посмотрите снимки в сети, чего там обрабатывать? Мобильники лучше снимают.
Re[Aper65]:
Что делать? Выбирать камеру под свои задачи! А вам заниматься демагогией.
Re[Aper65]:
от:Aper65
Классный аппарат!
Особенной цена. Ну очень близко к Sony RX100, Canon G16, Nikon P7800, или к младшим зеркалкам с китом. А качество фото выложенное в сети на уровне фотомыльниц, которые можно купить за минимальные деньги. Получив снимки такого качества за такую цену обязательно захочется разбить аппарат об стену.
А он неразбиваемый.
Что тогда делать будуте?
Ещё RAW на этом страшилище придумали, к чему? Посмотрите снимки в сети, чего там обрабатывать? Мобильники лучше снимают.
Подробнее

Мобильник и лучше чем Г16/Р7800 снимет. А вот защищённых смартфонов немного. ;)
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
Мобильник и лучше чем Г16/Р7800 снимет. А вот защищённых смартфонов немного. ;)


Ну да, особенно ваш мобильник.
А вопрос был о мыльнице снимающей макро приемлемого качества, которое выше телефонного. И по кой хрен вы сюда приплели непромокаемый и неразбиваемый фотоаппарат я никак не пойму. Не спрашивал автор ветки про такое. Вы его себе купили, а понтануться не перед кем? Бывает.
И прошу вас привести снимки с вашего мобильника, который снимает лучше Г16/Р7800, или ешьте галсттук.
Re[Aper65]:
У меня этих обмылков нет, размер как у беззеркалки а качество как у обычных мыльниц. Сравнение с Фуджи ФХ1 пойдёт (сенсер больше чем у монстров которые вы предлогаете (автору нужен ультрокомпакт, читайте первый пост).







Re[Aper65]:
от: Aper65
Ещё RAW на этом страшилище придумали, к чему? Посмотрите снимки в сети, чего там обрабатывать? Мобильники лучше снимают.

Olympus TG-4, примеры снимков в RAW и JPEG:
http://www.imaging-resource.com/PRODS/olympus-tg-4/olympus-tg-4GALLERY.HTM
Re[Александр Бейч]:
от:Александр Бейч
У меня этих обмылков нет, размер как у беззеркалки а качество как у обычных мыльниц. Сравнение с Фуджи ФХ1 пойдёт (сенсер больше чем у монстров которые вы предлогаете (автору нужен ультрокомпакт, читайте первый пост).
Подробнее


Что-то вы путаете, я автору конкретных моделей не предлагал. Я ему только сказал, что вы ему какое-то фуфло предлагаете, неразбиваемое и непотопляемое, о чём кстати автор и не спрашивал, ценою близкое к премиум-компактам, беззеркалкам и младшим зеркалкам. Ещё раз повторю: фуфло.
На ваших снимках на деревьях вместо листьев мочалки растут, а трава вообще вся в шумах и в мыле. И это на ИСО 100. Вы меня удивить хотели этим шедевром?
Второе, в чём вы заблуждаетесь, это в размере этих обмылков по сравнению с беззеркалками. У них складной объектив, и они умещаются в карман, в отличии от беззеркалок, которые можно положить только в карман тулупа.
Третье ваше заблуждение, это то, что вы считате идиотами людей, которые покупают Canon серии G или Nikon серии P, вы полагаете что они купили такое по незнанию. А предположить что это именно то, что им нужно, вы не в состоянии. Потому что любая точка зрения отличная от вашей, считается вами неправильной. Так все самые умные думают.
Re[Ян Туде]:
от:Ян Туде
Olympus TG-4, примеры снимков в RAW и JPEG:
http://www.imaging-resource.com/PRODS/olympus-tg-4/olympus-tg-4GALLERY.HTM
Подробнее


Я вам скажу такую вешь, что на рекламных сайтах снимки любым аппаратом очень хорошие. Не знаю кто и как их делает. Но если посмотреть снимки обычных людей к примеру на яндекс-фото, то кажется что это снято совсем другим аппаратом, который хуже снимает.
Поэтому я вас уверяю ,что если вы такой аппарат купите, то снимков такого качества, как вы представили, вы не получите. Даже если от натуги чего-нибудь себе порвёте.
Re[Aper65]:
Советую не прибегать к приписыванию собеседникам своих полемических мысоей и, уж тем более, опасений чего-то порвать..,
Re[Aper65]:
от: Aper65
посмотреть снимки обычных людей к примеру на яндекс-фото

http://fotki.yandex.ru/users/jantoude/
http://fotkidepo.ru/?id=user:843170
(оригиналы лучше сохранить на диск и смотреть нормальным вьюером)
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
Советую не прибегать к приписыванию собеседникам своих полемических мысоей и, уж тем более, опасений чего-то порвать..,

Большое спасибо за совет. Как вы сами относитесь к людям, которые лезут с советами, когда их об этом не просят? Посылаете подальше? Я тоже.
Re[Ян Туде]:
от: Ян Туде

(оригиналы лучше сохранить на диск и смотреть нормальным вьюером)


И чего? Так же абсолютно снимают аппараты с матрицей 1/2.7 за 60-70$.
А этот стоит в разы больше, так как сделан для экстремального туризма, а совсем не для макросъёмки, о которой говорится в теме ветки, автор которой похоже про неё ужё забыл и больше не вернётся.