Компакт с гибридным (фазовым) автофокусом

Всего 26 сообщ. | Показаны 1 - 20
Компакт с гибридным (фазовым) автофокусом
Всех приветствую!
Нужен компакт с гибридным автофокусом.
Например, Fujifilm FinePix F1000EXR (F900, F820, F800).
Вот только у нас они не продаются.
Может, кто знает другие модели, имеющиеся в продаже?
Т.е. автофокус не контрастный, а фазовый, как у зеркалок.
Это достигается за счет матрицы со специальными пикселями, отвечающими именно за автофокусировку.
Есть ли подобное у кого-то, кроме Фуджи???
Re[В. Александр]:
Ау!!!
Что, никто не знает???
Re[В. Александр]:
Признано уже неоднократно что даже у современных беззеркалок фазовый автофокус со встроенными в матрицу датчиками работает сикось-накось, что уж вы хотите от фудже-мылок и им подобных?
Re[В. Александр]:
Fuji XQ1/2.
Re[S.S. ESSESS]:
от: S.S. ESSESS
Признано уже неоднократно что даже у современных беззеркалок фазовый автофокус со встроенными в матрицу датчиками работает сикось-накось, что уж вы хотите от фудже-мылок и им подобных?

Те и другие уже давно кривые автофокусы начальных зеркалок Кенон и тем-более Никон обошли.
Re[Александр Бейч]:
Дико извиняюсь, есть такая мыльница Саnon G16, так вот говорят что...применение нового процессора позволило уменьшить скорость автофокусировки до значения 0,1 секунды...
http://techno-vubor.ru/Foto-canon-powershot-g16.html
По собственному опыту, фокусируется мгновенно, разница с Никоном D5100 практически не ощущается. [/quot]
Re[Aper65]:
Aper65,
Спасибо! Буду разбираться.
Правда, G16 мыльницей не назовёшь.
Это очень серьезная техника для своего класса.
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
Те и другие уже давно кривые автофокусы начальных зеркалок Кенон и тем-более Никон обошли.

Только в ангажированных рекламных видеороликах, к сожалению ;)
Re[В. Александр]:
Вроде даже лидером в своём классе был полтора-два года назад.Ну я его для того и брал, чтобы в карман влезало, когда зеркалку лень тащить, либо непонятно, будет ли такой вид, который захочется сфотографировать. Просто некоторые перевозбуждённые граждане, с развитием компактов на дюймовой матрице, считают идиотами тех, кто покупает что-либо на матрице 1/1.7 сегодня. Они не могут понять как это то, что не устраивает их, может устраивать других, и полагают что это происходит из-за ненормальности других. :D Так вот в автофокусировке для меня главное не его устройство (тьфу на него), а скорость работы. И она у G16 очень приличная благодаря ещё по-видимому светлому объективу.
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
Те и другие уже давно кривые автофокусы начальных зеркалок Кенон и тем-более Никон обошли.

То есть кривой Никон на кривой системе Никон1 обошёл по качеству автофокуса кривые Никоны серий D3XXX, D5XXX, D7XXX? Сам себя победил?
Re[В. Александр]:
А вы, хотя бы, можете сформулировать, для чего именно вам понадобился гибридный автофокус?
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
Те и другие уже давно кривые автофокусы начальных зеркалок Кенон и тем-более Никон обошли.

Что значит тем более?!
АФ Никона всегда был на голову выше АФ Кенона, за исключением единичек.
Re[S.S. ESSESS]:
от: S.S. ESSESS
Только в ангажированных рекламных видеороликах, к сожалению ;)

В поснимать? ;) Сколько там на Д5500 - 0,5 сек через видоискатель и 1,5 - через монитор (большинство новичков снимают через монитор)
Re[POMEO]:
от: POMEO
Что значит тем более?!
АФ Никона всегда был на голову выше АФ Кенона, за исключением единичек.

Снимал на всё начальное (Д7100, Кенон 70Д - и выше практически нет, не распробовал), самый медлительный - Никон Д5300 Посмотрел сейчас ест в журнале 300/30LUX Д5500 -0,61/0,71 сек, 1,2 через монитор. Кенон 700Д - 0,32/0,34 - 1,9 сек через монитор.
Re[Aper65]:
от: Aper65
То есть кривой Никон на кривой системе Никон1 обошёл по качеству автофокуса кривые Никоны серий D3XXX, D5XXX, D7XXX? Сам себя победил?

Да были 2 Никон 1, с 7-й серией не сравнивал, Д3.... и 5... обошёл. Но снимал параллельно на Nikon V1 и Сони А6000, последний ещё быстрее (кроме серии).
Re[Александр Бейч]:
S.S.ESSESS,
Кто до сих пор не понял, к чему я все спрашиваю:
Гибридный а-фокус мне нужен для СКОРОСТИ ФОКУСИРОВКИ, для чего его и придумывали!
Если для кого эти понятия сложные, так отпишитесь, какие камеры, кроме, как я понял, G16, фокусируются быстро, как зеркалки.
Буду премного благодарен, т.к. последние года два меня этот вопрос не интересовал, а сейчас - понадобился компакт.
Re[В. Александр]:
Если вам надо быстро, то выбор очень большой. Если вам нужно мыльницу с фазовым автофокусом, то искать придется долго и кроме автофокуса там толком ничего не будет. Лучше попробуйте переосмыслить формулировку. Может вам все же важнее скорость и точность, а не фазовость?
Re[В. Александр]:
от: В. Александр
S.S.ESSESS,
Кто до сих пор не понял, к чему я все спрашиваю: Гибридный а-фокус мне нужен для СКОРОСТИ ФОКУСИРОВКИ

Странным образом у многих людей понятие "скорость фокусировки" еще со "старо-зеркалочных" времен связано с понятием "гибридный/фазовый автофокус". На сАмом деле само по себе присутствие фазового автофокуса на НЕзеркалке совершенно не тождественно равно наличию молниеносного автофокуса. У меня в 2007 году была Фуджи 9600 с отдельными датчиками фазового автофокуса - ни скорости, ни точности камере это не прибавляло ничуть. Современные беззеркальные камеры системы "микро 4/3" фокусируются мгновенно БЕЗ всяких фазовых датчиков на матрице. Последние БЗК Сони имеют фазовые датчики на матрице, но они все равно фокусируются медленнее, чем камеры "микро 4/3".
Я еще понял бы, если бы вы сказали, что вам важна способность камеры фокусироваться на движущихся объектах и цепко удерживать их а'ля зеркалка, но вы этого не озвучили. Но это свойство (по факту, а не по рекламным роликам) сейчас находится в зачаточном состоянии у НЕзеркальных фотокамер. Именно поэтому я в своем сообщении выше и сказал, что современная реализация фазового АФ на матрице - "не совсем айс".
Re[S.S. ESSESS]:
Не совсем так, достаточно взять камеры одного поколения от Микро 4\3 и Сони А6000 или А5100, последние быстрее. Хотя новое поколение Микры Г70 - ещё быстрее, но на то это новое поколение, А7000 должен быть ещё быстрее. Кроме того - Олимпусы тоже с гибридным автофокусом.
https://www.youtube.com/watch?v=Jl3C-xvFluA
Re[Александр Бейч]:
Александр, да у меня же была и Сони а6000, и Панасоники G6 и GX7, поэтому я и утверждаю - Сони даже со своим распиаренным фокусом уступает даже не самому последнему поколению микры в скорости АФ.
Олимпус с гибридным фокусом только один, и то создан исключительно под возможность использования старых стекол системы "4/3". Но реальные владельцы в ветке не в восторге от его гибридного фокуса тоже.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта