Зачем нужен гиперзум?

Всего 112 сообщ. | Показаны 1 - 20
Зачем нужен гиперзум?
Раньше я мог ответить на этот вопрос. Как же- универсальность, хочешь- общие планы снимай, хочешь -чаек. Да и когда на canon g1x не смог снять крупным планом артиста на сцене из зала это запомнилось- нет возможности, неприятно.

А сейчас сделал статистику по ФР в лайтруме.
Больше всего снимков на широком угле. 35/28 мм. Снимков на теле даже на g1x(135 ЭФР) -меньше в 4 раза. А вот на fz50 с ФР 50 снимков на теле ОЧЕНЬ мало- чайки, да луна . ну и со сплава немного. Всё. Даже с 40-150 на 4/3 при ЭФР 300 снимков немного- немного в первую очередь репортажные сделанные из далека . То есть мне объективно теле нужно редко. И диапазона panasonic lx100 мне в целом хватило бы. И даже начинаю понимать тех кто покупает fudj x100 с его 35/2.0

Хочется услышать от пользователей гиперзумов-какая часть снимков у вас на ЭФР>135? что вы снимаете?
Re[_Георгий_]:
Да все снимаю! :D
После G16 купил G3 X и не мог нарадоваться! Птички всякие, самолеты, люди, не видят, что ты их снимаешь. Потом, если прикупить макролинзы, то становится доступной макросъемка именно с гиперзумом! Теперь перешел на беззеркалку X-T20 Fuji и ее китового 230мм мне не хватает, а хороший 400мм стоит как 2 тушки...
Re[_Георгий_]:
У каждого своя статистика и притом разная в разные годы. :!:
У меня сейчас целая коллекция разных камер, но чаще всего использую две:
- Фуджи S100FS c ее ЭФР 28 - 400, что достаточно удобно для всякого-разного типа семейной летописи-праздников-тревела. Хорошо знаю все недочеты камеры, но мирюсь с ними...
- самодельная камера БФ, у которой ЭФР около 35 мм, зато классный рисунок, боке и т.д. - использую для творческой фотографии, как я это понимаю...
Остальная техника - используется эпизодически и пытаюсь что-то продавать.
Думаю, у каждого свой "джентльменский набор" и в плане техники, и сюжетов, и использования фокусных. Не может быть стандарта для всех и нет смысла "держать равнение" на других.
Так мне кажется...
Re[KotLeopold]:
от: KotLeopold

Думаю, у каждого свой "джентльменский набор" и в плане техники, и сюжетов, и использования фокусных. Не может быть стандарта для всех и нет смысла "держать равнение" на других.

Так оно и есть, и этот джентльменский набор часто изменяется по прошествии какого-то времени.
Мне доступны 430 миллиметров, но 95% снимков делалось на фокусном до 100, остальные 5 или для размытия в хлам или чтоб рассмотреть очень далёкий объект. Сейчас ходовые 28-85мм, есть 135, но используется очень редко даже на ФФ. Только вот этой осенью решил его выгулять. Оказывается, на 200мм (эквивалентных) можно даже городские пейзажи снимать :) , но это, конечно, непросто, фокусное довольно большое.

Гиперзум обычно выбирают 2 категории людей:
1) кто точно знает, что большое фокусное ему необходимо для решения имеющихся задач
2) кто вообще не знает, что ему нужно, но ему просто хочется подлиннее, т.к. он думает, что это круто (он же хочет и пикселей побольше)
Re[_Георгий_]:
от:_Георгий_
Раньше я мог ответить на этот вопрос. Как же- универсальность, хочешь- общие планы снимай, хочешь -чаек. Да и когда на canon g1x не смог снять крупным планом артиста на сцене из зала это запомнилось- нет возможности, неприятно.

А сейчас сделал статистику по ФР в лайтруме.
Больше всего снимков на широком угле. 35/28 мм. Снимков на теле даже на g1x(135 ЭФР) -меньше в 4 раза. А вот на fz50 с ФР 50 снимков на теле ОЧЕНЬ мало- чайки, да луна . ну и со сплава немного. Всё. Даже с 40-150 на 4/3 при ЭФР 300 снимков немного- немного в первую очередь репортажные сделанные из далека . То есть мне объективно теле нужно редко. И диапазона panasonic lx100 мне в целом хватило бы. И даже начинаю понимать тех кто покупает fudj x100 с его 35/2.0

Хочется услышать от пользователей гиперзумов-какая часть снимков у вас на ЭФР>135? что вы снимаете?
Подробнее

5-8% максимум. Всех птичек и белочек в своё время сфотографировал, достаточно. В большинстве случаев диапазона 18-55 на кропе хватает для 90%. Фикс 35 мм зачастую не удобен, нет оперативности. 18-135 - для трэвел, больше и не нужно.
Re[Alexander46]:
от:Alexander46

Гиперзум обычно выбирают 2 категории людей:
1) кто точно знает, что большое фокусное ему необходимо для решения имеющихся задач
2) кто вообще не знает, что ему нужно, но ему просто хочется подлиннее, т.к. он думает, что это круто (он же хочет и пикселей побольше)
Подробнее


По первой позиции- он ещё и должен желать иметь "всё в одном". Сейчас я анализирую и понимаю, почему на зеркалках чаще используют не 18-200/18-300 и 18-55 (или 17-85) и зум телевик.
2. тут ещё и маркетинг. Производитель гиперзума гарантирует универсальность. но не говорит что эта универсальность имеет и не денежную цену -в виде ХА объектива, высоких шумов на малой матрице и т. д.
То есть возможности то некоторые гиперзум даёт, но допустим мне высокие исо чаще оказываются нужны чем ФР 420.


Проблему я вижу ещё одну- топ компактов не так много. Я бы взял камеру с размерами fz1000 но матрицей покрупнее (от pen f или лучше полуторокроп) и объективом покороче (и в идеале посветлей). Новую реинкарнацию сони r1. А вот нет её ;-( есть компакты -lx100 у которого картинка не многим лучше fz1000. Выходит что я и смотрю на fz1000 вроде и 420 редко нужно, но lx100 Выиграет у него лишь светосилой и немного большей матрицей которая по шумам даёт преимущества меньше ступени.
Re[_Георгий_]:
Гиперзум - это как спидометр в автомобиле: надо притопить, притопим, а постоянно ездим в середине диапазона! :D
Re[_Георгий_]:
[quot]но допустим мне высокие исо чаще оказываются нужны чем ФР 420[/quot]
Тогда Вам в беззеркалки!
Re[geophysic76]:
х600 лично мне - мало.
Re[Безумный Шляпник]:
от: Безумный Шляпник
х600 лично мне - мало.

Мне тоже!!!
Обожаю макро и теле...
Re[_Георгий_]:
Вот такое получаю со своей самоделки:




А то упоминаю обо всем этом давно, а снимки не показываю. Может показаться, что я сказки рассказываю. ;)
Решил исправить это...
Уточню лишь: объектив не Индустар-100 у, а Индустар-55 у... Просто глючил форум, не смог правильно загрузить.
Re[KotLeopold]:
от:KotLeopold
Вот такое получаю со своей самоделки:




А то упоминаю обо всем этом давно, а снимки не показываю. Может показаться, что я сказки рассказываю. ;)
Решил исправить это...
Уточню лишь: объектив не Индустар-100 у, а Индустар-55 у... Просто глючил форум, не смог правильно загрузить.
Подробнее

Много шума...
Re[_Георгий_]:
Конечно, статистика - вещь упрямая, 95% фоток снимаются на телефон с ЭФР ~35 мм, но все-таки у Sony RX 10 mk 3,4 есть покупатели, и я бы стал одним из них. Вот хочется снять далекий парусник на фоне заката!
Re[geophysic76]:
Да, есть такая проблема...
Re[KotLeopold]:
от: KotLeopold
Да, есть такая проблема...

Какое разрешение можете получить?
Re[_Георгий_]:
Гиперзум, имхо, нужен для трёх направлений фотографии:
1. Кругосветное тревел-фото, или тревел, когда заведомо известно, что сюжеты будут скакать от узких городских улочек до первозданной природы (товарисч так недавно в Перу съездил, ему 400мм частенько не хватало, мечтал о 600мм). Я, если соберусь в кругосветку, без раздумий возьму Соню rx10-IV.
2. Любителям птичек, то бишь, фотографам-орнитологам.
3. При путешествии в дикую природу, на Байкал там, или в Сибирь. От шикарных пейзажей на коротком до медведика крупным планом в паре-тройке километров на длинном ;)

Вот, собсно, и всё, где я вижу применение суперзума.
Re[Дiд МаZай]:
от: Дiд МаZай

Вот, собсно, и всё, где я вижу применение суперзума.

А как же девушки на пляже?
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
А как же девушки на пляже?


Сами подойдут :laugh: А не подойдут, так и на обычный мануальный полтинник отлично получаются
Re[Дiд МаZай]:
Дiд МаZай, а как же макро? Без гиперзума на компакте - никак!
Re[geophysic76]:
от: geophysic76
Дiд МаZай, а как же макро? Без гиперзума на компакте - никак!


Да ладно... макро - это всё наносное ;)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта