Ультра зум слабо приближает

Всего 38 сообщ. | Показаны 1 - 20
Ультра зум слабо приближает
Доброго времени суток всем .Купил сегодня Canon Power Shot SX60HS . В обзорах все так красиво выглдело и зуммировала камера прям невидимые точки),но на самом деле все не так радужно.Такое ощущение что приближвет всего в несколько раз,а на экране и в видоискателе картинка изначально меньше чем если просто на этот объект смотрееть без камеры.Вот и думаю,или камера такая или я чтото недопонимаю,если что как вы понимаете я совсем не фотограф.Буду благодарен если кто что подскажет.
Re[dm.carpov2017]:
ЭФР объектива 21-1365мм. При ЭФР от 21 до 50 объектив ведёт себя как широкоугольный, т.е. уменьшает изображение, а при ЭФР от 50 до 1365 мм - уже с эффектом увеличения. ЭФР 300мм и более достаточно большое, чтоб ощутить эффект как будто используешь бинокль. Может, есть проблемы с механизмом зуммирования? Тестовые фото одного и того же объекта на разных значениях зума не могли б выложить?
Re[White_Angel]:
Благодарю что так быстро ответили.Фотки завтра часам к 12 выложу,сегодня темно уже.Я только вечером купил камеру)))),поэтому может еще впечатления не очень от того что в темноте проверял?но като странно,когда обзоры смотриш,то там вроде совсем невидимую точку при приближении видно как будто она рядом))).или это производители эти ролики снимают?))))
Re[dm.carpov2017]:
Не знаю как на этой камере, но где-то сталкивался с таким, что при съёмке в RAW или RAW+JPEG зумировалось вполовину от заявленного. А если только в JPEG, то зум был полный.
Re[GAN]:
Ну я пробывал и в рав и ипедж,может просто насмотревшись обзоров я ожидал другого)))).Завтра выложу фотографии и буду рад если оцените чисто приближение,не красоту фото)))).
Re[dm.carpov2017]:
от: dm.carpov2017

Завтра выложу фотографии

Не стоит утруждаться, с вашей камерой всё в порядке, и приближает она ровно настолько, насколько и должна, просто вы почему-то имели завышенные ожидания.
Кстати, заявленный зум актуален лишь при фокусировке на бесконечности, если сфокусируетесь на противоположной стенке в комнате, то приближение будет раза в полтора слабее, так работают все подобные объективы.
Ультра зум слабо приближает
Тема была перемещена сюда из форума Общие вопросы фотографии
Re[Alexander46]:
Думаю так и есть,завышенные ожидания плюс безграмотность в фотографии итог этому.большое спасибо за помощь.
Re[dm.carpov2017]:
хочу как вчера обещал показать фотографии чисто для оценки приближения а не качества))
Re[dm.carpov2017]:
от: dm.carpov2017

безграмотность в фотографии итог этому
Это поправимо, рекомендую начать с инструкции, там очень много полезного написано, тем более, фотоаппарат ваш напичкан всякими плюшками.
Re[dm.carpov2017]:
Быстрая загрузка чтото не работает а через персональные альбомы не полчится,потомучто мои фотки ни сюжетом ни качеством не подходят(
Re[Alexander46]:
ну да.фотографии впринципе можно делать неплохие.темболее я только на зум обидеелся)))),а так в остальном он очень нравится.спасибо за помощь
Re[dm.carpov2017]:
от: dm.carpov2017

Быстрая загрузка чтото не работает а через персональные альбомы не полчится,потомучто мои фотки ни сюжетом ни качеством не подходят(


например, можно загрузить сюда https://radikal.ru/ снимите галочку с "уменьшить картинки". После загрузки выберите "превью ссылка".

Re[dm.carpov2017]:
от: dm.carpov2017
ну да.фотографии впринципе можно делать неплохие.темболее я только на зум обидеелся)))),а так в остальном он очень нравится.спасибо за помощь

Зум можно проверить элементарно: Подходим на пару метров к кирпичной стене, снимаем на максимальном зуме, не сходя с места снимаем на минимальном зуме - считаем количество кирпичей по горизонтали, попавших в кадр при ШУ, делим на количество кирпичей при Телеположении - получаем зум! :D
Re[Евгений фв]:























Re[Евгений фв]:
от: Евгений фв
например, можно загрузить сюда https://radikal.ru/ снимите галочку с "уменьшить картинки". После загрузки выберите "превью ссылка".

Огромное спасибо.все получилось)
Re[geophysic76]:
от:geophysic76
Зум можно проверить элементарно: Подходим на пару метров к кирпичной стене, снимаем на максимальном зуме, не сходя с места снимаем на минимальном зуме - считаем количество кирпичей по горизонтали, попавших в кадр при ШУ, делим на количество кирпичей при Телеположении - получаем зум! :D
Подробнее

оригинальный способ)))))
Re[geophysic76]:
от:geophysic76

Зум можно проверить элементарно: Подходим на пару метров к кирпичной стене, снимаем на максимальном зуме, не сходя с места снимаем на минимальном зуме - считаем количество кирпичей по горизонтали, попавших в кадр при ШУ, делим на количество кирпичей при Телеположении - получаем зум! :D
Подробнее

Производители техники с вами не согласны.
от:Alexander46

Кстати, заявленный зум актуален лишь при фокусировке на бесконечности, если сфокусируетесь на противоположной стенке в комнате, то приближение будет раза в полтора слабее, так работают все подобные объективы.
Подробнее
Re[Alexander46]:
Соглашусь с Вами! Провел эксперимент - снял ультразумом с 1,5м рулетку - в телеположении в кадр вошло 11,8 см, на ШУ - 208 см = 17,6 крат, а заявлено - 25!
Re[dm.carpov2017]:
Не путайте видимое увеличение, линейное увеличение, угловое увеличение и соотношение минимального фокусного расстояния к максимальному (зум фактор объектива). Производитель всегда указывает "зум", в данном случае 65 раз. 1365/21=65 кратный зум. Всё честно. Нет никакого смысла измерять линейные размеры объектов в кадре, нужно просто понимать что скрывается за цифрой 65.

"Зум" объектива это всегда соотношение максимального фокусного расстояния данного объектива к минимальному фокусному расстоянию, никакого отношения к увеличению объектов эта цифра не имеет.

Традиционно увеличение (угловое увеличение если быть точным) считается от фокусного расстояния 50 мм, соответственно объектив данного ультразума даёт угловое увеличение в 27,3 раза. Но это не означает, что линейные размеры объекта будут так же увеличиваться в 27,3 раза. Линейное увеличение будет меньше.

Угловое увеличение - http://globalphysics.ru/physics/lens/270-uglovoe-uvelichenie.html

Линейное увеличение - http://globalphysics.ru/physics/lens/266-lineynoe-uvelichenie.html

Кратность зума - это отношение максимального фр к минимальному. По сути эта цифра - чистой воды маркетинг, рассчитанный на чайников, так же как указанные терабайты/гигабайт винтов/флешек.

В вашем случае
1. Кратность зума - 65
2. Угловое увеличение - 27,3
3. Линейное увеличение посчитать не получится, поскольку нет снимка на эфр в 50 мм. Если хотите посчитать линейное увеличение, снимите с фр 9,04 мм (эфр 50 мм в вашем случае) и посчитайте соотношение хорошо видимого объекта. Предполагаю что цифра будет в районе 16,5-17.

То что производители не указывают 2 и 3 цифру - личная проблема покупателей, а не производителя.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта