Где многоматричные компакты?

Всего 21 сообщ. | Показаны 1 - 20
Где многоматричные компакты?
Протестировал made p20 pro коллеги, посмотрел обзоры обычного huawei p20 pro. Впечатлён. При этом матрицы там макс 1/1.7. Но качество снимков на уровне даже в тёмной темной комнате. Впечатлила цифровая стабилизация (которая похожу работает не за счёт увеличения исо а за счёт учёба смещений смартфона).
40 мп на матрице, но диких шумов из за этого я не наблюдаю.
Это первое впечатление- по просмотру фото на экране смартфона. raw на ПК не крутил.
Впечатление что производители смартфонов с их масштабами бизнеса обошли производителей фототехники (по крайней мере на рынке компаков- даже премиальных).

Я сам не проч купить фотокамеру с такими технологиями. Если в тонкий телефон влезла матрица 1/1.7, то в фотоаппарат то можно и пару 2/3 или 1" запихать. + оптический зум. При этом и с шумами на высоких исо ситуация лучше и можно снимать "настоящее" ЧБ (в том смысле что снимать а не преобразовывать из цветного в LR, я знаю только одну камеру которая так умеет- это Leica M Monochrom со стоимостью в крыло от боинга)

p.s. Помню как здесь на форуме долго, десятками страниц хоронили мелкоматричники. Клеймили лишние мп на матрице. И вот- создатели камерофонов показывают, что и с малкой матрице возможна картинка достойная и запредельная плотность пикселов не всегда к шуму (и/или мылу шумодава) приводит.
Re[_Георгий_]:
А смысл делать подобное в фотоаппаратах? В смартфонах сие появилось отнюдь не от хорошей жизни, а из-за жёстких ограничений на габариты устройства, из-за чего вставить туда зум-объектив технически невозможно. У фотоаппаратов таких ограничений нет. Так зачем им делать костыли, если можно обходиться без них. Да и не будут в компакты ставить что-то вау супер. Фирмам нужно продавать технику высшей ценовой категории и городить сами себе конкурентов они точно не станут.
Re[vitalik76]:
В астрономии массивы из модулей считаются очень перспективными, в радарах с активной фазированной решеткой применяется мультимодульность, много малюсеньких радарчиков на антене в фото это будет бомбовой технологией, посмотрим на анонс nokia 9 в конце января.
Re[vitalik76]:
Дык может это конец японской монополии, компакт размером с смартфон с 20 модулями 1/1.7 по суммарной площади матриц будет равен ФФ. Поживем посмотрим.
Re[_Георгий_]:
Сделала бы Соня программное размытие заднего плана в своих фотоаппаратах серии RX и тогда уж точно не надо ни ФФ, ни дорогих смартфонов. Но это всё мои мечты.
Re[Fil19]:
от: Fil19
Сделала бы Соня программное размытие заднего плана в своих фотоаппаратах серии RX и тогда уж точно не надо ни ФФ, ни дорогих смартфонов. Но это всё мои мечты.

Можете в редакторе лучше сделать...
Re[Александр Бейч]:
Подскажите пожалуйста в каком? Желательно редактор попроще.
Re[dekodent]:
от: dekodent
Дык может это конец японской монополии, компакт размером с смартфон с 20 модулями 1/1.7 по суммарной площади матриц будет равен ФФ. Поживем посмотрим.

Да не станет никто делать компакт размером со смартфон, т.к. это и будет смартфон. Тут смартфоны как продавать уже непонятно, ибо все их новинки это который год переливание из пустого в порожнее, а вы предлагаете ещё усложнить выпустив им конкурентов.
Re[vitalik76]:
Смотрю на новые хуавеи и 16мм есть и 27мм и 80мм и исо800 приемлемое для тырнетов на 27мм и обработать фотки тут же можно и запостить, а что в моей соньке рх100? Один узкозум 28-100, для широких фоток приходится брать кэнона с 11-16/2.8 который килограмм весит. Может уже производители дюймовочек вставят таки вторую матрицу с 16мм-18мм (35 мм) линзой. Пинок от мобилоделов должен быть.
Re[dekodent]:
от: dekodent
Пинок от мобилоделов должен быть.

Пинок от мобилоделов уже есть и приведёт он к исчезновению с рынка фотоаппаратов-мыльниц как класса в связи с ненадобностью. Вы же сами пишите, "и 16мм есть и 27мм и 80мм и исо800 приемлемое для тырнетов на 27мм и обработать фотки тут же можно и запостить". Если есть устройство, которое может всё это делать, то зачем что-то ещё? Мыльницы ещё как то держались исключительно из-за зума, если этот бастион пал, не станет и мыльниц. Можете рассматривать мобилу как фотоаппарат, только с меньшими размерами и звонилкой в качестве бонуса. А что внешний вид непривичный, ну придётся привыкать, технический прогресс не остановить. ИМХО класс мыльниц сейчас (даже дорогих) это тупиковая ветвь развития. Уж если даже под зеркалками-беззеркалками трон шатается, то о компактах вообще речи нет.

P.S. Если взять тотже RX100, так у него запаса под апгрейд максимум на одно поколение. Если там сейчас чего реально не хватает, так только 4к 60фпс. Что будет делать сони потом, я не знаю.
Re[vitalik76]:
Вставит радиомодуль и будет фотоаппарат с поддержкой сотовой связи. Для путешествия очень удобно. Вернулся домой, переставил симку в нормальный телефон и т.д.
Re[Fil19]:
Да не будет никто выпускать подобное. Что в смартфоне главное, что это коммуникационный комбайн. Никому не надо плодить конкурентов самим себе. Раньше телефон был только телефон, а теперь в него переместились вещи, которые перестали быть самими по себе, а превратились в составляющую смартфона. Пока ещё использование нескольких фотомодулей не позволяет полноценно заменить зум, но это лишь вопрос времени. Фотоаппараты исчезнут как класс. Ну может профессиональная техника останется, т.к. её сложно взять разом и слить в унитаз.
Re[vitalik76]:
от:vitalik76
А смысл делать подобное в фотоаппаратах? В смартфонах сие появилось отнюдь не от хорошей жизни, а из-за жёстких ограничений на габариты устройства, из-за чего вставить туда зум-объектив технически невозможно. У фотоаппаратов таких ограничений нет. Так зачем им делать костыли, если можно обходиться без них. Да и не будут в компакты ставить что-то вау супер. Фирмам нужно продавать технику высшей ценовой категории и городить сами себе конкурентов они точно не станут.
Подробнее

Преимущество -возможность получать информацию с нескольких матриц и используя её получать картинку более высокого качества. Например цветная матрица даёт по цветам информацию+ чб которая имеет более высокое рабочее исо (+ можно получать "настоящее чб", а не конвертированное из цвета). или 3 матрицы RGB (было в проф видеокамерах). Или несколько матриц на которые съёмка идёт с разной экспозицией и в результате получается огромный динамический диапазон. И снимать можно так будет и динамические сюжеты. Методы обработки сигнала то развиваются -электроника эволюционирует быстро. Мы же снимаем по сути на камеры со схемой которая осталась по наследству с плёночных времён.

Или сверхширик (16 мм- на p20 pro ввидил,на компактах нет. Нужна как минимум беззеркалка + здоровый и дорогой объектив докупать).
Re[_Георгий_]:
Это всё смартфонные особенности, которые и дальше будут развиваться в смартфонах ввиду отсутствия возможности идти в них классическим путём.
Re[vitalik76]:
А всегда ли для камеры классический путь лучше?
во сколько мне обойдёть на камере 16 мм?
я вижу пока только один вариант для кропа- брать финшай. Какой нибудь nikon 10.5mm f/2.8 мне обойдётся в 40 тыс, а его ещё и таскать нужно. Выходит этот вариант для профи. любитель с компактом или бесзеркалкой вряд ли в отпуск его потащит. А тут -он встроен в телефон.
ИМХО и на компакте такой был бы не лишним
Re[_Георгий_]:
когда то были Kodak EasyShare V610 и v570 с двумя обьективами
Re[takaz]:
А кстати да почему бы не сделать 3х матричный компакт на матрице 1 с объективами 16-35-85 f1.4 эфр.
Re[_Георгий_]:
Re[another.82]:
от: another.82
А кстати да почему бы не сделать 3х матричный компакт на матрице 1 с объективами 16-35-85 f1.4 эфр.

Потому что:
1) 85/1.4 не будет компактным на 1". Это будет все равно большая торчащая дура. А раз так - почему бы не сделать одну большую зум-дуру, как у RX10, пожертвовав 1-2 стопами светосилы.
2) Нужно найти место для 3-х матриц и объективов
3) 16/1.4 - вообще из области фантастики, но даже если и сделают - это будет тоже большая дура.
4) Ценник и размеры у всей этой конструкции будут раза в 2 больше RX10 - ну и нафиг такое?

А еще можно взять три тушки Nikon 1 и нацепить на них 32/1.2, 18/1.8 и что-нибудь еще широкоугольное. И скрепить их вместе. Удобная будет конструкция? ))
Re[Oddentity]:
ну скажем для 16 мм можно и потемнее объектив.
У p20 pro вполне компактные табориты- даже если объективы такой камеры вырастут пропорционально размерам матриц будет не очень страшно. Что же касается основного объектива, то на 50 мм даже для ФФ фикс с f 1.4 вполне компактен
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта