Лучшие компактные фотокамеры. Теория и практика

Всего 26 сообщ. | Показаны 1 - 20
Лучшие компактные фотокамеры. Теория и практика
В связи с обострившимся интересом фотолюбителей к сегменту компактных фотоаппаратов, дающих качественную картинку, предлагаю все теоретические рассуждения, подкреплённые снимками и своим мнением по поводу цветопередачи и технических характеристик, перенести в эту ветку.
Re[Алексей Торопов]:
Практика иногда важнее теории, поэтому несколько снимков.

1. Fujifilm FinePix F770EXR (в плане эргономики весьма удачная камера, неплохой джипег, но 16 Мп и 20-кратный зум кажутся мне излишествами).



flowers by Kroni Toropov, on Flickr

2. Panasonic Lumix LX3 (камджипег не понял, ибо снимал мало, в плане эргономики показалась мне не очень удобной).



белая невеста by Kroni Toropov, on Flickr

3. Ricoh GXR A16 (APS-C, хороший камджипег, масса настроек, отличный авто ББ, эргономика близка к идеалу).



figure by Kroni Toropov, on Flickr

Камеры, прямо скажем, не новые, но что имеем.
Re[Алексей Торопов]:
Внешний вид.

Panasonic Lumix LX3:



20180929_021306_0 by Kroni Toropov, on Flickr

Ricoh GXR A16 (выглядить угрожающе брутально, но на удивление компактная):



2018-12-21_09-29-19 by Kroni Toropov, on Flickr

:cannabis:
Re[Алексей Торопов]:
А вот ещё с Canon PowerShot A3000 IS на CCD (обычная мыльница с возможностью установки альтернативной прошивки, в планах достать с полки и тряхнуть стариной):



lantern by Kroni Toropov, on Flickr

Обработка в Silver Efex Pro.
Re[Алексей Торопов]:
Замечание по экранам: лучшие на рико и мыльнице фуджи, на пауэршоте экран никакущий, на панасонике, вроде, тоже не блещет особой красотой картинки.
Re[Алексей Торопов]:
В общем, по совокупности параметров Ricoh GXR A16 рулит - этот же миниатюрный двакропнутый Olympus E-500 сливает и по габаритам, и по размеру сенсора.
По картинке, наверное, не сливает - с олика она более ламповая, что ли, но там и матрица CCD от Kodak.
Re[Алексей Торопов]:


birds on the wire by Kroni Toropov, on Flickr

Fujifilm FinePix F770EXR
Re[Алексей Торопов]:
Алексей , а чем они лучшие то ? это кому как
кому лучшая что в карман лезет джинсов
кому что АПС Ц или ФФ но ПОЧТИ лезет в карман джинсов ))
Еще есть компакты что зум как у телескопа , ну это ладно

в поисках идеальной камеры - вот прикольное название ))
это как алхимики искали в свое время ))
Re[Алексей Торопов]:
Из использованных когда-то соней-фуджей-олимпусов, самой интересной казалась XZ-1.
Re[Павел1967]:
от: Павел1967
Алексей , а чем они лучшие то ? это кому как
+1

Вроде очевидно, что лучший компакт - это небольшая(обычно желательно карманная) камера с наиболее крупной матрицей, со светосильным универсальным зумом покрывающим как ШУ так и портретное теле, и при этом желательно не заоблачно дорогое, хотя и понятно что лучшее дешевле одноклассников априори быть не может.
Из этого ближе всего подходят к компромиссу 1"-камеры, из которых с 24-100/F1.8-2.8 есть Canon G7X Mark II за 33 тыс. руб. Но внутри модели плавает кач-во оптики, поэтому желательно проверить в магазине ДО покупки.
А те что автор почему-то решил назвать "лучшими" - это чистейший пустой субъективизм.
Re[Димка]:
Лучшие это Лейка и Сони Рх1
Re[Димка]:
Сейчас это звучит банальщиной, но тезис автора темы о том, что "В связи с обострившимся интересом фотолюбителей к сегменту компактных фотоаппаратов..." абсолютно неверен, компакты на 95% заменились у народа смартфонами.
Компакт ещё как-то может существовать, если он:
1. Существенно компактнее любой беззеркалки с блинофиксом, или блинозумом;
2. Его объектив имеет не менее, чем 3х, а лучше 4-6х зум, начиная с 24 мм эфр, максимально светлый;
3. Имеет матрицу, не менее, чем 1/1,7";
4. Имеет рабочие ИСО 800, условно рабочие 1600.
5. Имеет приличную пылезащиту и желательно хотя бы брызгозащиту.
6. Стоит меньше, чем любая начальная беззеркалка со стандартным 3х китом.
При этих условиях он еще может быть записной книжкой фотографа, ну, скажем, налегке сходить на рекогносцировку пейзажа, городского, или природного, посмотреть, как будущая сцена будет выглядеть на фото без таскания тяжелой основной камеры и штатива, как камера-всегда-с-собой, да и то смартфоны все это основательно поддавливают.
Re[Алексей Торопов]:
Меня на все 100% устраивает Panasonic Lumix DMC-TZ80 8)

Так что "лучшая" будет у каждого своя! Под свои индивидуальные нужды :P
Re[Алексей Торопов]:
Здрасте! Подбираю камеру для управления одной рукой (мой брат инвалид) и положил глаз на Lumix LX 100 II. У кого-нибудь есть практика пользования этой машинки?
P.S. Брат как-то управляется пятым сапогом второй версии, но мне его жалко с такой бандурой. Думаю, что панас ему будет сподручнее.
Re[Алексей Торопов]:
В качестве компактной камеры сейчас рассматриваю - Canon PowerShot G1 X Mark III
Плюсы для меня:
1. Большая матрица - APS-C, отлично тянутся тени в RAW.
2. Трёхкратный зум.
3. Достаточно компактна для кармана куртки, или для закрепления на ремне брюк в кожаном китайском чехле.
4. Всепогодная герметизация.
5. Металлический корпус.
6. Вес 400г.
7. Встроенная вспышка, работает во всём диапазоне выдержек (до 1/2000с), это крайне редко для таких матриц и удобно для подсвечивании теней на ярком солнце или в контровом свете.

Из минусов для меня только цена - в районе 70 тр. Темный зум (15-45/2,8-5,6) меня не напрягает, понимаю что это плата за компактность.
Re[Evgueni]:
от: Evgueni
В качестве компактной камеры сейчас рассматриваю - Canon PowerShot G1 X Mark III

У него ж несменный F/2,8-5,6 на матрице APS-C. Это при пересчёте на дюймовки будет не лучше их 1,8-2,8 на том же ЭФР. На длинном конце уж точно.
Но дюймовки при этом куда компактнее и легче.
24-72мм ЭФР имеет третья рыкса. А она ещё и намного дешевле.
А сапожок G7X вообще 24-100 кроет. И вдвое дешевле рассматриваемого вами.
А по возможностям получается паритет.
Остаётся один вопрос: действительно ли настолько ли хуже тени на них тянутся?
Если и в G1X Mark III сапог опять установил именно свою матрицу, то боюсь она не так уж сильно лучше соневских дюймовок.
Re[Димка]:
от: Димка
У него ж несменный F/2,8-5,6 на матрице APS-C. Это при пересчёте на дюймовки будет не лучше их 1,8-2,8 на том же ЭФР.

Лучше, будет, лучше. За счет матрицы.
Но, в общем с логикой согласен, разница небольшая
Re[Skiv]:
от: Skiv
Лучше, будет, лучше. За счет матрицы.
Но, в общем с логикой согласен, разница небольшая

Было сравнение с Рх100М5, последний победил.
Re[Александр Бейч]:
Александр, уже писал выше, что пытаюсь найти замену старой зеркалке, что у брата в неметчине. Приглянулся LX100-II. Вы что-нибудь знаете об этой камере? Интересует съёмка в JPG без танцев вокруг RAW. И что там с попаданием пыли в камеру? Спасибо
Re[Алексей Торопов]:
Обещали G7x m3, вдруг выйдет что-то супер. А может закончится все, как с никоном DL - пшиком. :(
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта