Panasonic Lumix DMC-TZ18: возможен ли ремонт?

Всего 3 сообщ. | Показаны 1 - 3
Panasonic Lumix DMC-TZ18: возможен ли ремонт?
Всем доброго времени суток!

Являюсь обладателем данного фотоаппарата почти 8 лет. Использовался достаточно активно, сделал более 23 тыс. фото. Однако некоторое время назад уронил его на землю, в результате чего на фотографиях стали появляться темные пятна (прилагаю ссылку на снимок белого листа):

https://yadi.sk/i/dqMiILeqyoVXlg


Насколько я понимаю, это частицы пыли. Где они находятся: внутри объектива, на матрице или же с внешней стороны? Можно ли это понять по фотографиям?
Отсюда вопрос: возможен ли ремонт (чистка). Имеет ли это смысл и сколько ориентировочно будет стоить?

В случае невозможности ремонта готов к покупке новой камеры. Что бы Вы могли посоветовать в качестве новой? Склонен именно к "компактам" из-за их компактности. Хочется, чтобы почти всегда был под рукой. Планирую использовать интенсивно, преимущественно съемки на улице (город, здания, техника, городские пейзажи и т. д.). Бюджет - в пределах 20 тыс. рублей.


Re[Vovchik88]:
Добрый день. Чтобы убрать ваш дефект необходимо почистить фокусную линзу и матрицу. Пыль на поверхностях других линз видна на фото не может быть в принципе. В вашем случае потребуется полная разборка аппарата с последующей чисткой. Сколько это будет стоить вопрос к тому, кто за это возьмется. Исходя из суммы и решайте - стоит ли овчинка выделки.

Чистить другие линзы, кроме фокусной, категорически не советую. Сотрется и поцарапается специальное напыление на их поверхностях.
Re[Vovchik88]:
Да, это задняя линза или матрица. Не имеет значения, что именно, потому что если снять блок матрицы, продувать будут и то и другое. Сам чистил свою аналогичную TZ.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта