Цифровые компактные камеры с размером сенсора 1" и более

Всего 50 сообщ. | Показаны 1 - 20
Цыфровые компактные камеры с размером сенсора 1" и более
Камеры смартфонов серьезно подвинули на рынке сегмент традиционных компактных камер. У компактов могло остаться только два козыря: большой оптический зум и большой сенсор. Так появился сегмент «дюймовочек» — компактов с размером сенсора 1″
Впрочем преимуществ у компактов можно найти и больше.


По многим пунктам «дюймовочка» уверенно обходит камеру смартфона. Есть у нее одно преимущество и перед беззеркальными камерами: размер. Это очень актуально для фотографов, живущих по принципу «лучше сделать кадр на слабую камеру, чем не сделать его вообще». И в таком случае «дюймовочка» — вполне разумный компромисс. Для энтузиастов она может стать камерой, которая «всегда с собой». Конечно, она немного больше и, главное, заметно толще среднестатистического смартфона, и в карман джинсов ее не запихнешь, но, например, в куртке она практически не ощущается.

Canon G5 x Mark II



















Re[Александр Бейч]:
Panasonic Lx15



Re[Александр Бейч]:
Panasonic Lx15

Re[Александр Бейч]:
Canon g5X MII


На открытой диарагме

Re[Александр Бейч]:
Canon G1 MII


Canon G5XMII



Canon G1 MII



Canon G5XMII


G1X MII


Canon G5x MII


Canon G1xMII


Canon G5X MII


Canon G1X MII ISO 3200 1/30c 120mm F3,9


Canon G5X MII ISO 1000 120mm 1/30c F 2,8


Canon G5X MII ISO 3200 1/60c. F2,8


Re[Александр Бейч]:
Вам какой больше по душе аппарат? Хотелось бы сравнение в плане цвета
Re[arcadio]:
Г5х быстрее, удобнее, видоискатель есть. Но по рисунку несмотря на Ф 3,9 а не 2,8, лучше Г1х М2. По цветопередаче не заметил принципиальной разници.
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
Г5х быстрее, удобнее, видоискатель есть. Но по рисунку несмотря на Ф 3,9 а не 2,8, лучше Г1х М2. По цветопередаче не заметил принципиальной разници.

Canon G5X MII на ISO 3200 выглядит выигрышней чем Canon G1X MII, на G1X сильно заметна потеря детализации.
Re[Viccher]:
Дело скорее в том, что снято на 120мм, там G1 M2 в принципе мягче.
Re[Александр Бейч]:
Александр! А с какого фокусного Canon G1X MII начинает софтить. Думаю купить его на замену Сони А65, но посмотрев Ваши снимки появились сомнения.
Re[Viccher]:
Под "софтить" это сложно назвать. Год назад был у меня 12-50, кит на Ем1, на всех фокусных за 12-50, притом хороший экземпляр было только небольшое преимущество. Там на ЕМ1 как никак 16 мп без фильтра.
Re[Александр Бейч]:
Всеже фото с Canon G5XMII для меня выглядят интересней, видимо прийдется сменить приоритет выбора.
Re[Viccher]:
Разница в стоимости - 2 раза.




Re[Александр Бейч]:
Александр! Благодарю Вас за оказанную помощь с выбором камеры.
Однозначно буду брать пятерку.
Re[Viccher]:
Я её тоже выбрал из 2-х штук Tz100 одного Tz200 и одного Lx15. Нужен был резкий компакт, иногда с рабочей Ф 1,8, видоискателем и неплохим теле.
Re[Александр Бейч]:
от:Александр Бейч
Камеры смартфонов серьезно подвинули на рынке сегмент традиционных компактных камер. У компактов могло остаться только два козыря: большой оптический зум и большой сенсор. Так появился сегмент «дюймовочек» — компактов с размером сенсора 1″
Впрочем преимуществ у компактов можно найти и больше.


По многим пунктам «дюймовочка» уверенно обходит камеру смартфона. Есть у нее одно преимущество и перед беззеркальными камерами: размер. Это очень актуально для фотографов, живущих по принципу «лучше сделать кадр на слабую камеру, чем не сделать его вообще». И в таком случае «дюймовочка» — вполне разумный компромисс. Для энтузиастов она может стать камерой, которая «всегда с собой». Конечно, она немного больше и, главное, заметно толще среднестатистического смартфона, и в карман джинсов ее не запихнешь, но, например, в куртке она практически не ощущается.
Подробнее


Карманы курток это ещё большее зло чем карманы, извиняюсь, штанов.
Стирается реже, пыли больше. Я только в неопреновом чехле по карманам сую.

Если 1" сенсорная Sharp станет трендом, то "дюймовочкам" вообще ничего кроме зума не останется.
https://www.theverge.com/2021/5/17/22439883/sharp-aquos-r6-japan-biggest-phone-camera-sensor-1-inch

Но я вчера почти два часа гулял с собакой без телефона, но с фотиком меньше смартфона. И не заскучал. :).

Ricoh серию GR делает меньше смартфонов, С APS-C и стабом. И другие смогут. Если захотят.

И 1'' фотики не обязательно больше телефона:

LX10 впечатляет. У меня есть старый, крошечный Lumix с очень похожим объективом от Лейки. Отлично сделан фотоаппарат, купил в 2004 в уцененке за сорок у.е. и пользовался совсем недавно пока не купил GRD III (сенсор меньше 1").

И Сони RX100 III. С ВИ.
Re[KoFe]:
Шарп похоже что бомба.
если сейчас это стоит 77тыр, то к концу года до шестидесяти может упасть. А ещё через годик сяоми выкатит смартфон за 40 тыс с дюймовочкой. И это уже устройство два в одном делающей ненужным компакт.
Re[KoFe]:
ИМХО АПС с 28 2,8 нишевый продукт, был Никон А и Фуджи ФХ10. Их смартфоны с 1" и 28 1,6 первыми съедят. Пвнсник СМ1 с 1" производился ещё 5 лет назад у меня есть.
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
ИМХО АПС с 28 2,8 нишевый продукт, был Никон А и Фуджи ФХ10. Их смартфоны с 1" и 28 1,6 первыми съедят. Пвнсник СМ1 с 1" производился ещё 5 лет назад у меня есть.


1" это не APS-C и смартфон больше чем Ricoh GR, который нишевый не только потому-что размер, а и из-за кнопок управления.

И я скорее за RX100 новый заплачу чем за телефон который устареет за три года, просто потому-что технологии, ПО мобильной связи меняется.
Перейти по ссылке
Re[KoFe]:
После 1" и до АПС включительно разница не существенная, шаг к Микро 4/3, ещё шаг к АПС. Просто сенсор 1"скоро 10 лет будет без существенных доработок.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта