Нужна помощь в выборе компактной камеры для повседневного использования и путешествий.

Всего 13 сообщ. | Показаны 1 - 13
Нужна помощь в выборе компактной камеры для повседневного использования и путешествий.
Я ищу компактную камеру для довольно регулярного использования. У меня есть цифровая зеркальная фотокамера и различные объективы, но я обнаружил, что не беру ее с собой в отпуск и даже не использую ее, если мне нужно что-то быстро сфотографировать. Я бы хотел взять с собой что-то меньшее и более портативное, поскольку я использую свой телефон для всего.

Я не думаю, что видео нужно, но не буду жаловаться, если в нем есть хорошее видео.

Не совсем с ограниченным бюджетом, поэтому просто ищу одни из лучших вариантов.

Спасибо за любой совет!
Re[JinstKebe]:
Canon G5x mark ii
Re[JinstKebe]:
Смотря на какую сумму Вы рассчитываете...

В районе 30000 руб.:
Canon G9X Mark II
Sony RX100 и Sony RX100 II

Sony RX100 III цена уже в районе от 35000 до 45000
Sony RX100 IV отличный аппарат но цены разнятся от 45000 до 57000.

Есть ещё:
Panasonic DMC-TZ100, Canon PowerShot G7X Mark II, Fuji FinePix XF10
В продаже они есть, но цены имеют очень сильный разброс... придётся поискать.

Я бы присмотрелся к Sony RX100 IV. На мой взгляд очень не плохой вариант.

Сам имею в наличии Canon G9X Mark II... мне его хватает.

Можно поискать с "микро" или APS, но там всё сложно... цены просто "алес капут".

Если прям совсем в средствах не ограничены, посмотрите в сторону Ricoh GR II или Ricoh GR III... очень достойные аппараты.
Re[JinstKebe]:
Если всё снимаете телефоном, но хочется лучшего - Ricoh GR III. Это фотоаппарат меньше телефона, но с большим сенсором. За счёт него камера помимо 28 имеет 35 и 50 режимы.
Если со средствами хорошо и хочется компактный, но ближе к зеркалкам - Fuji X100V.
Или Sony RX1(r).
А если вообще лучшее при более менее компактности, то Leica Q2.
Re[JinstKebe]:
десятки вариантов.
Основные категории-
что то с несменной оптикой (чаще 1")-
1.1.lx100 panas, rx100 sony-компакт,туда же canon g
2. fz1000 panas,rx10 sony-ближе к зеркалкам
самые универсальные и гибкие варианты
3. бесзкркалка+ фикс объектив. допустим micro 4/3 (кроп 2), олимпус и панасоник
и 20/1.7.
хорошие качество и расширяемость.
4. Несменный фикс -фудж x100, sony rx1, рико о котором пишут выше и т.д.
Высокое качество картинки, компактность. до дорого и не факт что Вас устроит одно ФР на все случаи жизни. Хотя поколенье наших родителей на ФЭДы,зениты часто с одним фиксом снимало ))
Re[JinstKebe]:
от:JinstKebe
Я ищу компактную камеру для довольно регулярного использования. У меня есть цифровая зеркальная фотокамера и различные объективы, но я обнаружил, что не беру ее с собой в отпуск и даже не использую ее, если мне нужно что-то быстро сфотографировать. Я бы хотел взять с собой что-то меньшее и более портативное, поскольку я использую свой телефон для всего.

Я не думаю, что видео нужно, но не буду жаловаться, если в нем есть хорошее видео.

Не совсем с ограниченным бюджетом, поэтому просто ищу одни из лучших вариантов.

Спасибо за любой совет!
Подробнее
намного портативнее зеркалки не выйдет. Или выйдет с сильными потерями в чём-то. Скорее всего, придется отказаться от зума, что для поездок весьма нежелательно.
Также, скорее всего, вы останетесь без хорошей светосилы, что в целом не позволит сильно выиграть в качестве на фоне телефона.
Наконец, сильно портативная камера будет иметь заведомо ущербную эргономику (хрестоматийный пример - камеры серии Ricoh GR), то есть, возвращаемся к вопросу "а что мы выигрываем в сравнении с телефоном?"

Короче, задача поставлена заведомо нерешаемым образом :-) Я рекомендую сделать над собой усилие и начать активнее пользоваться вашей зеркалкой :-)
Re[juristkostya]:
от:juristkostya
намного портативнее зеркалки не выйдет. Или выйдет с сильными потерями в чём-то. Скорее всего, придется отказаться от зума, что для поездок весьма нежелательно.
Также, скорее всего, вы останетесь без хорошей светосилы, что в целом не позволит сильно выиграть в качестве на фоне телефона.
Наконец, сильно портативная камера будет иметь заведомо ущербную эргономику (хрестоматийный пример - камеры серии Ricoh GR), то есть, возвращаемся к вопросу "а что мы выигрываем в сравнении с телефоном?"

Короче, задача поставлена заведомо нерешаемым образом :-) Я рекомендую сделать над собой усилие и начать активнее пользоваться вашей зеркалкой :-)
Подробнее


Опять таки... зеркалку с собой "тягать" не удобно и накладно (в плане размера и веса).
А что по Вашему "Хорошая светосила"?
По мне так компакт весом 210 - 300 грамм, который помещается в кармане, куда приятней носить в путешествиях чем камеру весом от "килограмма". Более того, если у компакта есть возможность делать RAW, зачем таскать зеркалку для семейного фото в путешествиях?
Вернёмся к смартфонам... какой смартфон? Сколько он стоит? Какова его камера? Это всё вопросы, которые нужно уточнять. Одно дело "смарт" за 70000 рублей, другое "смарт" за 20000... ощущаете разницу?
Мне кажется, что "компакт" для путешествий должен быть в первую очередь компактным и лёгким с матрицей не менее одного дюйма. Вы же не художественной съёмкой собираетесь заниматься, а создавать историю своих путешествий с семьёй... ну или ещё с кем то.
Это всё конечно моё сугубо скромное мнение.
Re[cruide]:
от: cruide
Опять таки... зеркалку с собой "тягать" не удобно и накладно (в плане веса).
А что по Вашему "Хорошая светосила"?

если говорить не о художественном фото, а о документальной фиксации событий в отпуске, то кроп-зеркалка заметно выигрывает у телефона в достаточно экзотических условиях. Допустим, с телевиком класса 70-200/4. Или с фиш-аем. Или с макриком. Или с топовым репортажным зумом.
Но это всё весьма тяжёлые и габаритные штуки, что по условиям задачи не проходит.
Со штатным зумом типа 18-135 - прорывного отличия от телефона не будет, если говорить о качестве именно фото.
Остаётся выигрыш в удобстве. Но если мы хотим существенного выигрыша в компактности - то и удобство будет потеряно. Говорю как владелец ГР3.

Поэтому, надо понять принцип: выполнить все заявленные требования никак не получится. При чём, независимо от бюджета. Надо от чего-то отказаться.
Re[JinstKebe]:
по сути вариантов два

Sony RX100 VA - если важнее светосила
Sony RX100 VII - если важнее диапазон фокусных

Снимают на порядок лучше любого телефона

Аналогичные кеноны и панасоники похуже
Все остальное уже не карманное и принцириально от зеркалки в смысле "взять ли с собой" не отличается
Re[z00]:
Достаточно посмотреть на Дпревью, что-бы понять, что аналогичные Кенон снимают лучше. Кроме того, Кенон имеют нормальную эргономику сразу, к Сони нужен костыль. Пишу это как Сони Фае, у меня Зеркалки-беззеркалки Сони уже 15 лет.
Re[z00]:
У Панасоник часто встречается децентровка обьективов, нужно искать резкие экземпляры.
Re[Александр Бейч]:
на том же дпревью были сравнения, у РХ обьективы показывают лучшую по сравнению с кенонами детализацию, особенно по краям, автофокус фокус быстрее, есть видоискатель

единственный плюс кенонов - они дешевле, но топикстартер дешевизны, на сколько я понимаю, не ищет
Re[z00]:
Все вы напутали. Кенон лучше по шумам, цвету, по обьектив одинаковы. Но предпочёл 24-120 1,8-2,8 тёмному 24-200, где на 70мм уже 4. Цена к стати одна была за Рх10 - 6 и кенон Гх5 М2. Единственное преимущество Сони-размер. Был у меня к стате и Рх100 1,2, 5.