Макро-мех для CanonEF своими руками.

Всего 28 сообщ. | Показаны 1 - 20
Макро-мех для CanonEF своими руками.
Как я обещал, выкладываю результаты моего эксперимента по переделке макро-меха пентакон под Canon EF/ Оказалось не очень сложно. Да еще осталась пентаконовская фича- поворот тушки вокруг меха. Если кому интересно, могу поделиться опытом изготовления,практически на коленке.


Re[ИльяД]:
Молодец!
Re[ИльяД]:
А фотоработы?)
Re[Могильный Д.]:
Продумываю тему. Эта конструкция дает масштаб 4:1, что разительно отличается от обычного для 100/2,8 macro. Все какое-то нереальное получается и не очень интересное с художественной точки зрения. Так что пока ищу.
Красная площадь.
Для тех, кто устал ждать работ, выкладываю один из первых кадров этим агрегатом. Кроп не делал, только немного добавил перспективы.
Re[ИльяД]:
Забыл сказать- это мой указательный палец.
Re[ИльяД]:
хм... муху или комара сушеных пофотать попробуйте... :о)) Должно бы быть прикольно.
Re[ИльяД]:
экий у вас палец мрачный)))))
это ж чтож творить то можно будет с такой вещью.....блииииин. надо тоже пробовать)))))
Re[ИльяД]:
а стоит ли мучится, когда на мех можно обычный индустар 61ЛЗ, например, прикрутить?
Re[Amid Niral]:
Абсолютно с Вами согласен!!! Не надо мучится вообще! Не надо к чему-то стремиться,зарабатывать деньги,чего-то достигать. Гораздо проще найти на помойке пару дырявых галош, телогрейку и зенит с индустаром! И думать о вечном.Извините, но мне индустар в руки брать противно, а когда мне противно, вдохновение пропадает. Так что мой индустар уже ждет Вас где-то на помойке. Удачи!
Re[Amid Niral]:
индустар конечно имеет право на существование , но на таких масштабах , при ГРИП меньше миллиметра , закрывать диафрагму руками это знаете-ли ... мазохизмЪ...
я себе такой-же конструктив сделал... только под 50/1,8 мордой ф тушку....
Re[Gapey]:
от: Gapey
индустар конечно имеет право на существование , но на таких масштабах , при ГРИП меньше миллиметра , закрывать диафрагму руками это знаете-ли ... мазохизмЪ...

а как иначе закрывать диафрагму с простым мехом?
есть наверное в природе мехи с контактами, так они и стоят сколько денег? Да и в чем проблема с закрытием? Съемка с мехом в любом случае, как я понимаю, подразумевает стационарную съемку, при чем мех крепить нужно очень хорошо.

з.ы. все, понял в чем соль, проводок не усмотрел, теперь все ясно 2 кольца удлинительных и провод, т.е. все сигналы передаются... удобно, согласен, но не принципиально, для меня, по крайней мере при использовании меха, + конечно, что любой EF объектив навернуть можно.
Re[ИльяД]:Наклон
Еще бы наклон объектива придумать....
Re[flint73]:
Спасибо за идею! Ведь заменив нижние направляющие на опорные винты,добавить такой же сверху,стянув половинки меха пружинами- получим tilt and shift приставку! Делов всего на пару часов.Сделаю покажу. Интересно,как будет работать наклон в макро?
Re[ИльяД]:
Илья! Какие компоненты Вы используете для передачи информации между объективом и камерой?
Re[Евгений АП]:
Удлиннительное колцо Kenko 25 мм и 10 жильный ,кажется, LAN кабель, руки и не много головы:) Я уже писал желающим в личку о технологии изготовления. Если надо- могу повторить и Вам.
Re[ИльяД]:
здравстуйте скажите у меня есть мех на м42 где найти нужное оборудование.как мех будет крирится к кенон д40
Re[shash909]:
Отписал в личку.
Re[Amid Niral]:
от: Amid Niral
а стоит ли мучится, когда на мех можно обычный индустар 61ЛЗ, например, прикрутить?

+1. И качество будет лучше, чем с зумом.
Re[Bianor]:
от: Bianor
+1. И качество будет лучше, чем с зумом.


А причем тут зум? Никто и не предлагает им макро снимать. А приличный адаптер M42/Canon EF стоит столько же как и одно кольцо Кенко.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта