проблемы с макросъемкой на Никоне

Всего 3 сообщ. | Показаны 1 - 3
проблемы с макросъемкой на Никоне
Здравствуйте!
У меня фотоаппарат Nikon D5000 с объективом Nikon DX AF-S Nikkor 18-105 mm 1:3.5-5.6G ED. У меня что-то не получается макросъемка. Наверно я что-то не так делаю, но не понимаю, что именно (или фотоаппарат неисправен). У меня еще есть "мыльница" Самсунг - там просто выбираю режим "Макро", подношу фотоаппарат к цветочку какому-нибудь и, если он не колышется, то получается неплохой снимок. А тут с Никоном: выбираю режим "Макро" и подношу объектив близко к какому-нибудь объекту, например к календарику на столе - хочу сфотографировать месяца и дни.
Во-первых, объектив заслоняет почти весь внешний свет. Даже свою вспышку он заслоняет.
Во-вторых, даже если я ставлю специальную лампу с противоположного края календарика, то все равно никак не ловится фокус и не срабатывает спусковая кнопка затвора. То есть вот прямо над календариком с одного края нависает объектив, а с другого края лампа, но фокуса нет! Ни в режиме автофокусировки, ни в режиме ручной фокусировки (кольцо фокуса не дает нужной резкости для макросъемки).
Подскажите, пожалуйста, в чем дело?
Re[agfotd]:
от:agfotd
Здравствуйте!
У меня фотоаппарат Nikon D5000 с объективом Nikon DX AF-S Nikkor 18-105 mm 1:3.5-5.6G ED. У меня что-то не получается макросъемка. Наверно я что-то не так делаю, но не понимаю, что именно (или фотоаппарат неисправен). У меня еще есть "мыльница" Самсунг - там просто выбираю режим "Макро", подношу фотоаппарат к цветочку какому-нибудь и, если он не колышется, то получается неплохой снимок. А тут с Никоном: выбираю режим "Макро" и подношу объектив близко к какому-нибудь объекту, например к календарику на столе - хочу сфотографировать месяца и дни.
Во-первых, объектив заслоняет почти весь внешний свет. Даже свою вспышку он заслоняет.
Во-вторых, даже если я ставлю специальную лампу с противоположного края календарика, то все равно никак не ловится фокус и не срабатывает спусковая кнопка затвора. То есть вот прямо над календариком с одного края нависает объектив, а с другого края лампа, но фокуса нет! Ни в режиме автофокусировки, ни в режиме ручной фокусировки (кольцо фокуса не дает нужной резкости для макросъемки).
Подскажите, пожалуйста, в чем дело?
Подробнее


Каждый объектив имеет свою минимальную дистанцию фокусировки (оптической способности сфокусироваться независимо от ручного или автоматического способа это сделать). Так и пишется: МДФ.
Обычно у объективов типа 18-105 она примерно 30-40 см.
И дело не в конкретных моделях, а типах объективов: для уменьшения этой самой дистанции делают СПЕЦИАЛЬНЫЕ объективы, именуемые macro.
Например, Никкор 105/2.8 macro.

Поэтому, поднося календарик ближе к 18-105, Вы заведомо даёте для него невыполнимую задачу: сфокусироваться ближе, чем с расстояния порядка 40 см.

1. На практике Вы можете узнать МДФ так: отодвиньте календарик на полметра или дальше.
2. Приближайтесь (лучше используйте автофокус) к календарику, постоянно фокусируясь.
3. В момент, когда объектив уже начнёт подавать признаки отказа фокусироваться Вы можете практически быть уверенным, что это - оно. И оно будет в Вашем случае на расстоянии, указанном в характеристике "Min Focus Distance":
http://www.the-digital-picture.com/Reviews/Lens-Specifications.aspx?Lens=665

Что делать, если хочется макро, но не хочется покупать дорогой макро объектив?
Часть ответов на этот вопрос здесь:
http://prometej-photo.ru/publ/article/putevoditel_makrushnika/1-1-0-18
Re[agfotd]:
Забыл добавить важное для Вас: лучше не ходите по режимам типа "макро", пользуйтесь режимами приоритета диафрагмы или выдержки. Это улучшает результат. Для макро важна диафрагма в качестве управляемого параметра. Не доверяйте это дело автоматике, а то она может Вам выдать не лучший вариант.
Если будет темно для камеры, она поставит ф/5.6, а это явно маловато в макро (меньше ф/8 вообще мало когда нужно, а лучше ходить до ф/13, но дальше уже дифракция....).