Help/Современная бюджетная макросъемка

Всего 26 сообщ. | Показаны 1 - 20
Help/Современная бюджетная макросъемка
Есть желание в будущем заняться макросъекмкой.Вопрос такой:
Можно ли на фикс нацепить макролинзу если да то какой фикс дает более качественное изображение 35 1,8 или 50 1,8
Re[RED-ON]:
да фсё можно но на такой короткий фикс линза которая даст при этом нармальную картинку будет в двое дороже этого фикса или не будет не фига увеличивать.

такие короткие фиксы юзают с кольцами, если надо ещё сильнее то переворачивают. линзы юзают с 200-300мм и даеле

35ник даст естесно большее увеличение а качество хз оно вобще индивидуально для каждого об\ектива но в среднем по китаю и мылить по краям 35 будет сильнее (если непереворачивать)
Re[RED-ON]:
Kenko DG Teleplus Extension Tube Set - ваше фсё
http://www.thkphoto.com/products/kenko/slrc-04.html
Re[RED-ON]:
Цепляйте макрокольца и будет Вам щастье!
Re[RED-ON]:
http://prometej-photo.ru/publ/article/putevoditel_makrushnika/1-1-0-18
Re[RED-ON]:
Если переворачивать (для супер макро) масштаб будет разный у них.
А так даже перевёрнутый кит 18-55 может супер макро снимать
Типа такого


ОСА
Re[RED-ON]:
Купите Raynox DCR-250 - не пожалеете! Но использовать я его посоветовал бы не с фиксом, а с зумом типа 18-55 - это гораздо удобнее!
















Re[_BY_SERG]:
от: _BY_SERG
Купите Raynox DCR-250 - не пожалеете! Но использовать я его посоветовал бы не с фиксом, а с зумом типа 18-55 - это гораздо удобнее!

Такое сейчас уже не найдешь.


Хотелось линзу конечно, но как я понял кольца дают более качественное изображение
Re[RED-ON]:
от: RED-ON
Такое сейчас уже не найдешь.
Хотелось линзу конечно, но как я понял кольца дают более качественное изображение


да вот этим летом как минимум пара человек с нашего форума нашли себе Рейнокс - Бес и Канонир Никанор. По поводу колец - снимаю я и с кольцами - разницы в качестве не видно
Re[RED-ON]:
от: RED-ON
Такое сейчас уже не найдешь.
Хотелось линзу конечно, но как я понял кольца дают более качественное изображение


Я себе купил линзу Marumi +5 как легкий вариант к 16-85 VR.
Для качества, конечно лучше кольца или макушник, но они дороже, если уж совсем экономить.

Дистанция фокусировки на коротких фиксах с кольцами и умеренных телевиках типа 70-80 мм с линзой будет маленькая, т.е. для пугливой живности не всегда пойдет.

... а вообще, тут отдельный форум есть
http://club.foto.ru/forum/view_forum.php?f_id=15
Re[RED-ON]:
от: RED-ON
Есть желание в будущем заняться макросъекмкой.Вопрос такой:
Можно ли на фикс нацепить макролинзу если да то какой фикс дает более качественное изображение 35 1,8 или 50 1,8
Сигма 105/2,8 вам в помощь. Бюджетнее некуда,качество отменное.
Re[RED-ON]:
1. Вы для начала сами себе сформулируйте, что Вы подразумеваете под словом макро? А именно, какие увеличения Вам нужны. От этого и танец.
2. Про тн макролинзы. Сам раньше увлекался этой блажью. Спасибо Павлу Ионасу, дурь эту прибил.... :D
Для крупного плана (типа "цветок и иже с ним") - в 9 из 10 кольца на умеренном фр (эфр); для настоящего макро - танец с бубном. Но я туда не ходил.
P.S. Про макрообъективы не пишу, тк судя по вопросу Вы их покупать не намерены.
Re[Rannicha]:
от:Rannicha
1. Вы для начала сами себе сформулируйте, что Вы подразумеваете под словом макро? А именно, какие увеличения Вам нужны. От этого и танец.
2. Про тн макролинзы. Сам раньше увлекался этой блажью. Спасибо Павлу Ионасу, дурь эту прибил.... :D
Для крупного плана (типа "цветок и иже с ним") - в 9 из 10 кольца на умеренном фр (эфр); для настоящего макро - танец с бубном. Но я туда не ходил.
P.S. Про макрообъективы не пишу, тк судя по вопросу Вы их покупать не намерены.
Подробнее


обьектив покупать точно не буду так как еще толком не снимал ничего
просто хочу понять что это такое и с чем его едят.
Re[RED-ON]:
Вот смотрите. Вы ни в профиле, ни в теме не сказали, какая у Вас техника. Те от чего отталкиваться, давая Вам совет?? Воля Ваша...
Еще раз Вам говорю: для себя сформулируйте, что хотите. Вам в помощь http://macroclub.ru/ и http://club.foto.ru/forum/15/.
Для начала переходные кольца очень хороши. Но только с передачей сигнала управления, если свой 17...55 или что там еще будете юзать. Это вар-т для сада-огорода. Если аф Вам не нужен, то переходник с Вашей системы на М42, копеечные кольца типа водопровод и к-л индустар или что там от старого фота. Результат в статике не хуже. С динамикой все индивидуально.... :D
P.S. Надеюсь, понятно, что L суммы колец дб соизмерима с фр......
P.P.S. Да, еще. Для крупного плана "во саду ли, в огороде" мб удобнее легкий телевичек с фр 150...200.
Тут все индивидуально.
Re[RED-ON]:
тамрон 90 2.8 макро, в пределах 6-7 тыр рублей можно найти это великолепное стекло. он кстати и как портретник хорош.
Help/Современная бюджетная макросъемка
Тема была перемещена сюда из форума Цифровые зеркальные фотоаппараты
Re[RED-ON]:
Если хотите бюджетно то:
- Макрокольца (хорошее увеличение но сильно затемняют экспозицию, надо будет подсвечивать вспышкой/фонарем/варианты) ~500-1000р
- Макро-насадки на объектив (дают хорошее увеличение но могут искажать/хроматить/ухудшать качество) ~250-3000 (зависит от увеличения и качества)
- реверсионные кольца (дают возможность посадить объектив на тушку задом на перед) - сам ничего сказать к сожалению не могу, не пробовал

А если хотите меньше танцев с бубном и гемороя то возьмите бюджетный макрообъектив. Я взял Sigma 50 2.8 Macro. По мимо своего прямого назначения - отличный портретник с удобным углом. Резкий очень. Его сейчас можно достать за 6-8 тр. Фото с него у меня в профиле
Re[_BY_SERG]:
от: _BY_SERG
Купите Raynox DCR-250 - не пожалеете! Но использовать я его посоветовал бы не с фиксом, а с зумом типа 18-55 - это гораздо удобнее!


Эти фото с Raynox DCR-250 + 18-55 3,5-5,6?
А где вообще этого зверька достать можно и в какую цену?
Re[Зеленый Мотька]:
на ебэе полно.
данная насадка подойдет на nikon 16-85? тоже заинтересовался возможностью за 100$ снимать макро.
Re[referi]:
За 100 долларов это очень дорого. Вам нужен ПЕреходник на М42 за 15-25 евро, Кольца удлинительные на М42 200-300р и объектив Индустар 50 150-400р и качество уже будет выше, чем на ките с афокальной насадкой.

А объективы можно улучшать Индустар 61л/з 30-50долларов(л/д-200-400р) Вега 11у 12-35 долларов. Волна 9 75 долларов. Но на самом деле если вам понравится с И50 можно сразу прикупить нормальный макрообъектив, а потом и макрокольца
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта