Фазовый конденсор КФ-4

Всего 12 сообщ. | Показаны 1 - 12
Фазовый конденсор КФ-4
Здравствуйте,фазовый конденсор КФ-4(полный комплект,4 обективы Ф) очень нужная вещ комплекту микроскопу мбр-3?,или нет,можна купить, но если ползы мало,то денег жалко

Re[titala]:
Мне трудно по русски писат,но я стараюс,извините,мне предлогает купить фазовый конденсор КФ-4,дорого,вот я и спрашиваю,очен он полезен и нужен для микроскопа?,как дополнителное устройство
Re[titala]:
У меня есть обективы план апо 60x0,85(0,17+0,01),план апо 100x1,25 МИ,план апо 16x0,40,план апо 40x0,65,у человека фазовый конденсор КФ-4(стандартный комплект),он предлогает обмен,выгоден ли обмен для меня,не сделаю ошибки,знаю что объективы-ПЛАНапохроматы( план апо) редки и дорогие
Re[titala]:
КФ-4 - это 4 объектива-ахромата с фазовыми кольцами и конденсор с набором кольцевых диафрагм. Цена комплекта приблизительно 200-270$.

КФ-4у это тоже самое, но объективы апохроматы. Цена комплекта приблизительно 500-550$. Один ваш объектив планапо 100х, если он в идеальном состоянии, - стоит 400-500S

Польза от этого комплекта такая: вы получаете полноценную возможность работать с фазовым контрастом. Я думаю, что такое фазовый контраст, вам объяснять не надо. Качество объективов на кф-4 посредственное, на кф-4у средненькое.
Re[titala]:
от: titala
Здравствуйте,фазовый конденсор КФ-4(полный комплект,4 обективы Ф) очень нужная вещ комплекту микроскопу мбр-3?,или нет,можна купить, но если ползы мало,то денег жалко

Фазово-контрастное устройство (конденсор с кольцевой диафрагмой + набор фазовых объективов + вспомогательный микроскоп ("телескоп" по-иностранному)) не очень нужная вещь. Оно используется для наблюдения методом фазового контраста, который хорош тем, что позволяет лучше видеть неокрашенный биологический материал, а плох тем, что традиционно дорог и несколько трудоемок в настройке. Неокрашенный материал в биологии смотрят крайне редко, поэтому фазово-контрастное устройство востребовано крайне мало. С другой стороны, в инете попадаются весьма красочные фото, сделанные методом фазового контраста, так что теоретически есть на что посмотреть.

Устройство КФ-4 довольно старенькое, объективы там по нынешним временам, как мне кажется, не очень (как и собственные объективы МБР-3, впрочем). По крайней мере они точно хуже современных китайских ахроматов от микроскопов сопоставимого класса. На мой взгляд, МБР-3 и КФ-4 имеет смысл брать только для коллекции старой техники- если техника в отличном состоянии. Для работы лучше что-нибудь посвежее. Но, опять же, если у Вас МБР-3, то КФ-4- единственное фазово-контрастное устройство, которое наверняка встанет без проблем.

Объективы, которые вы перечисляете (план апо 60x0,85, план апо 100x1,25 МИ,план апо 16x0,40,план апо 40x0,65) вряд ли "родные" от МБР-3. Посмотрите, какой изготовитель указан на оправе этих объективов. Они могут быть весьма, весьма неплохи даже по нынешним временам. Если это, допустим, Цейсс 1980-х годов, то я бы не стал менять их на КФ-4.
Re[titala]:
Эти объективы Ломо с комплекта микроскопу МБИ 15-2,менят не буду,спасибо
Re[titala]:
Нет смысла менять, есть смысл купить.
А про МБИ 15, я так и думал. НО у меня подозрение, что объективы к МБИ, не сразу присоединяются к МБР.
Re[AP]:
Да там надо открутить резбу под мби 15-2,уже ненужен конденсор КФ-4,купил Zeiss Jena Laboval 4,мбр-3 продаю
Re[titala]:
Если Вы продаёте МБР-3, то куплю у Вас объективы План Апо.
Re[leshka]:
не он микроскоп продает а объективы оставляет. А зачем вы их нвыми купить можете дешевле то не будет.
Re[AP]:
Обективы выглядит как новые,я ими не ползавалса,пару уже обменял на 4 окуляра Carl Zeiss Jena и один обектив тоже Zeiss Jena
Re[AP]:
от: AP

КФ-4у это тоже самое, но объективы апохроматы. Цена комплекта приблизительно 500-550$. Один ваш объектив планапо 100х, если он в идеальном состоянии, - стоит 400-500S

Друзья, не могу найти инфу как должны маркироваться родные объективы из комплекта КФ-4У4.2
Обязательно должны быть буква Ф и АПО ?

Просто есть объявление на авито но не понятно родные или нет объективы…

И вообще чем отличается КФ-4У4.2 от просто КФ-4У?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта