Микроскоп МБС-1 юстировка

Всего 9 сообщ. | Показаны 1 - 9
Микроскоп МБС-1 юстировка
Перерыл интернет так и не нашел толкового метода юстировки этого микроскопа, всё вокруг да около. Пробовал юстировать при помощи насадки с перекрестием 8Х, при помощи призм на 2 увеличении. Если выставить оба окуляра точьно по перекрестию - изображение двоится , если немного сместить по вертикали всё вроде нормально, но так не должно быть.
Может кто сталкивался с этим микроскопом, подскажите.
Re[serzik]:
Пардон! Вы что там юстируете? И что там у вас двоится?
Re[AP]:
от: AP
Пардон! Вы что там юстируете? И что там у вас двоится?



Извините не ясно написал.
МБС-1 это стерео микроскоп, двоится просматриваемое через него изображение, на всех увеличениях. Может кто поделится методикой юстировки этого микроскопа или опытом.
Re[serzik]:
Двоится если смотреть двумя глазами в два разных окуляра? Или двоится, даже когда одним глазом смотришь в один окуляр? И что значит двоится? Так как изображение в 3D кино, если на него смотреть без очков? Или как в бинокле по изображению в каждом оптическом канале?
Re[AP]:
от:AP
Двоится если смотреть двумя глазами в два разных окуляра? Или двоится, даже когда одним глазом смотришь в один окуляр? И что значит двоится? Так как изображение в 3D кино, если на него смотреть без очков? Или как в бинокле по изображению в каждом оптическом канале?
Подробнее


Двоится если смотреть сразу в два окуляра, если в каждый по отдельности всё хорошо и резко. Да как в 3D кино, если на него смотреть без очков.
К микроскопу прилогается специальный окуляр 8Х, смотря через который видно перекрестие как у прицела, он вроде нужен для юстировки, но как им правильно пользоватся не знаю.
Re[serzik]:
Ага, у вас похоже разное увеличение по разным оптическим каналам. У меня вопрос как вы собираетесь с этим бороться? Первое что надо сделать это убедиться, что диагноз првильный. Возьмите кристаллик сахара или маковое зерно поместите его в поле зрения микроскопа выберите максимальное увеличение. Возьмите окуляр со шкалой и измерте один и тот же размер объекта в делениях по шкале по отдельности в каждом канале. Если значения размера в делениях шкалы окуляра сильно отличается у вас та самая беда. А вот как ее лечить мне трудно предположить. Во первых надо проверить при всех ли увеличениях наблюдается дисбаланс. Если при всех, то у вас либо перекошены линзы в большом объективе, либо что-то случилось с тубусными линзами. На тубусные линзы можно взглянуть если снять бинокулярную головку и глянуть на нее снизу. Возможно одна из них попросту отсутствует. Короче если диагноз подтвердится, то как его вылечить в домашних условиях я не знаю. Если дисбаланс размеров наблюдается только при одном увеличении, то проблема в оптической системе линз, опять же как это лечить не поятно. Но если диагноз не подтвердится. То скорее всего надо просто покрутить тубусы окуляров, так что бы расстояние между окулярами соответствовало расстоянию между зрачками ваших глаз.
Re[serzik]:
Увеличение в обоих каналах одинаковое. Это проблема правильного сведения обоих каналов микроскопа.
Юстируется это при помощи небольшого смещения призм под тубусами.
Рисуется крест на бумаге и ловится в перекрестие окуляра 8Х , сначала на правом тубусе потом на левом.Понятно что по вертикали смещеня не должно быть , а вот по горизонтали должно или не должно и если должно то какое это вопрос. Всё таки МБС это стерео микроскоп и должна быть стерео база.
Вроде отстроил, изображение не двоится и картинка хорошая, но неправильная настройка может влиять на глаза потому и хочется понять физику этого дела.
Re[serzik]:
Насколько я помню, юстировка там осуществляется двумя диагонально расположенными винтиками в корпусе призмы ВкР-45. Это если сама призма хорошо прижата стопорными винтами внутри своего корпуса (не болтается). На основе такой конструкции я как-то делал оборачивающую систему для МК-бинокуляра, только бОльшего размера. Но я советую тебе сделать как я, а точнее купить новый, я заказывал тут http://maximus.ru/catalog/mikroskopy-6290/ , и доволен, он на много лучше чем старый, советую обратить внимание на Bresser.
Re[AP]:
У меня проблема в одном из каналов в виде двоения картинки как в 3d без очков. В чем проблема может быть? Микроскоп sz4045
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта