Макросъёмка объективом Sony 75-300mm f/4.5-5.6

Всего 2 сообщ. | Показаны 1 - 2
Макросъёмка объективом Sony 75-300mm f/4.5-5.6
На самом объективе написано - 1.5m Macro. Т.е. это можно интерпретировать так, что этим объективом можно снимать макро. Но каким образом это осуществляется на практике? Нужно ли снимать только с расстояния 1.5m или ещё выставлять дополнительно другие параметры? Пожалуйста, может кто-нибудь сможет рассказать об этом более подробно
Re[MKOLOM]:
В спецификации на этот объектив сказано, что максимальный масштаб 1:4(Вообще макро обычно очень условно считается от 5-7:1 до 1:2. Все что мельче уже не макро. 1:4 понятное дело мельче. Однако если считать что у вас кроп, что цифровым образом увеличивает масштаб в 1,5 раз т.е. это почти 1:2,7 то можно сказать что близко к макро.
А как снимать? Если вы хотите просто снимать, то выставляете при ручной фокусировке объектив на минимальную дистанцию фокусировки(МДФ)(какое при этом фокусное расстояние на объективе особой роли не играет) и дальше берете аппарат и либо глядя в видоискатель или на экран в режиме LV приближаете камеру к снимаемому объекту до тех пор пока он не будет в фокусе, после этого можно снимать.

Если же вы хотите получить максимальный масштаб, на который способен ваш объектив, то вам предстоит сделать маленькое исследование. Вам нужно взять линейку выставить объектив в режиме ручного фокуса на МДФ. Далее вы фокусируетесь на линейку, (как описано выше с помощью перемещения камеры) и замеряете длину отрезка линейки попавшего в кадр эту длину вы записываете. Такую операцию надо проделать, условно говоря, на всех фокусных зума, на самом деле можно пройтись где то с шагом примерно 20-25 мм например 75мм, 100мм 120мм, 140мм..... и тд до 300. В результате вы получаете табличку цифр длины отрезков линейки вмещающихся в кадр и соответствующие им ФР. Ваш выбор это то фокусное, при котором в кадр поместился наименьший отрезок линейки. Это и будет то ФР, при котором ваш объектив дает максимальный масштаб, на который он вообще способен без дополнительных аксессуаров.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта