вопрос об увеличении глубины резкости.

Всего 6 сообщ. | Показаны 1 - 6
вопрос об увеличении глубины резкости.
Здравствуйте!
снимаю на nikon D3100+телеконвертер тк-2(опционально)+набор макроколец+индустар 61лд(или что то похожее из кучи разных объективов, но индустар самый резкий)+вспышка yongnuo 460. в целом, для такого комплекта, и денежным затратам, я доволен качеством фото. но много брака, вы сами понимаете.. живу в печальном месте, и с доходом проблемы. смогу наскребсти на индустар 61лз, или волну 9, ну или что то в этом денежном диапазоне, но попробовать лично какой то из этих объективов не могу, так как в моей глуши их нет. поэтому прошу помощи у знающих людей,скажите пожалуйста, увеличится ли глубина резкости, если я буду использовать объектив из вышеперечисленных, или посоветуйте пожалуйста свой вариант ? (вариант купить адекватный макро объектив пожалуйста не предлагайте, пока что нет возможности приобрести).

извините, если тема похожая была.

п.с. фото для примера не прикрепляется, пробую на сторонний сайт загрузить и вставить здесь.


[img]
[/img]

[img]
[/img]


Re[Другие Слова]:
от: Другие Слова
скажите пожалуйста, увеличится ли глубина резкости, если я буду использовать объектив из вышеперечисленных

ГРИП не зависит от объектива это функция геометрического масштаба. Поэтому какой бы вы объектив не купили но при таком увеличении ГРИП будет одна и таже.
Про цифровые методы увеличения грип:
http://macroclub.ru/how/extended_dof
Так же не увеличение ГРИП, а перенос ее в плоскость отличную плоскости сенсора можно с помощью тилт объектива. В некоторых случаюх - это создает эффект увеличения ГРИП(но только в некоторых и это не истинное увеличение а только эффект)
Re[AP]:
спасибо!
стекинг очень редко удается применить, в полевых условиях..

неожиданно... извините, получается что даже специализированный макро объектив будет давать мизерную грипп, или речь о перечисленных мною вариантах объективов ?
Re[Другие Слова]:
от: Другие Слова

неожиданно... извините, получается что даже специализированный макро объектив будет давать мизерную грипп, или речь о перечисленных мною вариантах объективов ?

ЛЮБОЙ!!! Объектив! Какой бы вы не взяли!
Использование поворачивающегося попрек оптической оси объектива(тилт) позволяет например плоскость резкости повернуть так, что наклонный плоский предмет, который раньше не попадал в ГРИП в этом случае попадет. Например тест объект, с помощью которого определяю бэк/фронт фокус объектива, тилт-объективом можно сделать весь резким.
Re[Другие Слова]:
Есть одна мысль, которая не сразу приходит на ум. Максимальную глубину резкости даёт матрица с максимальной плотностью пикселей. Не большАя матрица, не маленькая, а именно с максимальной плотностью.
Это, конечно, радикально ничего не меняет, но позволит чуть расширить диапазон.
Re[Mike The]:
чем больше плотность пикселей, тем ближе к диафрагме на открытой приближается дифракционный предел. Приблизительно: при 6Мп диф. предел f14, а при 16Мп уже f7,1...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта