Тема закрыта

Съемка ювелирки, настройка резкоcти

Всего 8 сообщ. | Показаны 1 - 8
Съемка ювелирки, настройка резкоcти
Приветствую вас профи и любители, помогите настроить резкоcть :)
Суть проблемы такова: необходимо выполнить некий заказ на съемку ювелирки. Макрообъектива нет и под эти цели покупать нецелесообразно, но снимать необходимо. Что имеем по железу: Canon 600D, объектив 18-135 (самый подходящий из имеющихся), штатив, пластиковый конус, свет постоянный, фронтально-боковой с двух сторон, с одной 500Вт, с другой 160 где-то. По софту: снимаю сразу на ПК через Capture One. Настройки камеры: макс зум, 1/8с, f16, iso 100. На изделиях более-менее крупных с резкоcтью нормально, не звенит, но + PS вытягиваем, а когда например мелкие серьги, да еще и с камнями-все плывет. Ни автоматом, ни рукой, ни в Capture One не настраивается резкоcть. Что не так?

фото готовые после обработки:





Мыло с камеры (немного кадрировал)
Re[Artem Kravtsov]:
Что-то движения нет в теме)

Провел пару экспериментов: зажал диафрагму до 36, увеличил выдержку-получил только свечение камней. Вводил вспышку допом, так же резкости не появилось. Что то мне подсказывает, что это объектив, и лечению он не подлежит. Попробую сделать пару кадров на улице в естесственном освещении, чтобы полностью исключить влияние света.

Может есть у кого еще идеи?
Re[Artem Kravtsov]:
от: Artem Kravtsov

Что-то движения нет в теме)

Ну, если вы будете удалять сообщения людей, которые хотят вам помочь, то движения точно не будет.

Еще раз кратенько(если снесете второй раз, больше помогать не буду): Ваш объектив не может сфокусироваться на объекте на малых расстояниях, которые необходимы для нужного вам масштаба, не потому что он сломан, а потому что его тех. характеристики не позволяют этого сделать. С этим можно бороться двумя способами, о которых я упомянул в сообщении, которое вы удалили по непонятным мне причинам.
Re[AP]:
Уважаемый АР,

Честное слово, не имею к удалению Вашего сообщения ни какого отношения! Наоборот, внимательно прочел и начал поисковую операцию. Кстати о ней: МДФ для моего объектива есть 45 см, дистанция до объекта съемки 52. Все равно увелицивал до 80, без изменений.
Так же снимал на улице- все равно мылит. Сейчас буду искать инфу про подбор макроколец, видел кстати тему здесь на форуме уже, почитаю.
Просто съемка планировалась без приобретения чего-либо, а макрокольца в ближайшем магазине фототехники продаются только комплектом, что увеличивает вложения.

Пару слов про магическое исчезновение Вашего сообщения. Еще ДО его появления, когда я писал свое второе, произошел сбой подключения, и так вышло, что я отправил сообщение 2 раза, как удалить не нашел и попросил модератора удалить одно из дублируемых моих сообщений. Возможно у модератора что-то пошло не так :)

Лично Вам приношу свои извинения за этот казус
Re[Artem Kravtsov]:
У вас же картинки более крупных предметов вполне резкие. Значит объектив исправен.
Что касается заявленных МДФ, то:
Во-первых у вас зум. А у зума МДФ меняется при разных фокусных.
Во-вторых значение МДФ у объективов плавает от экземпляра к экземпляру и может отличатся на несколько см или даже на 10 и более см и это не является производственным дефектом, потому что это не макрообъектив и это значение для обычного объектива не критично.
Re[AP]:
Эврика! Был найден корень зла! Все оказалось очень банально - пыль на зеркале! За 6 лет использования камеры ни разу не проводилась чистка, хотя комплект для чистки покупался вместе с камерой.
На более-менее крупных деталях видно не было, а на мелких сразу вылезла. Таки вот дела.
Спасибо, АР, за идеи, заказал-таки макрокольца на будущее :)
Всем творческих успехов и удачи!
Тему можно закрывать.
Re[Artem Kravtsov]:
от: Artem Kravtsov

Эврика! Был найден корень зла! Все оказалось очень банально - пыль на зеркале!


Пыль на зеркале не может влиять на фокусировку, правда она может влиять на работу датчиков автофокуса, если вы пользуетесь автофокусом, хотя для этого пыль должна попасть на полупрозрачное окошко на зеркале, через которое поступает свет на датчики АФ, но эти окошки очень маленькие и их несколько согласно количеству точек автофокусировки. Т.Е. пыль должна перекрыть маленькие окошки и причем все.
Re[AP]:
Да, Вы правы, зеркало никак не влияет на конечный результат, но чистку проводил комплексно- матрица, зеркало, объектив. Что-то сработало, и это факт. Картинка добавила в резкости, снимал на тех же параметрах. с той же дистанции и с тем же освещением. Она не идеальна, но вполне пригодна для обработки.
Фокус мануально.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта