Тема закрыта

Помогите выбрать макрообъектив на Canon 500D - Canon 60, Tamron 60 или Tamron 90

Всего 13 сообщ. | Показаны 1 - 13
Помогите выбрать макрообъектив на Canon 500D - Canon 60, Tamron 60 или Tamron 90
Доброго времени суток!

Помогите определиться с макрообъективом

- TAMRON SP AF 60 mm f/2.0 Di II LD Macro
- TAMRON SP AF 90 mm f/2.8 Di Macro
- CANON EF-S 60 mm f/2.8 Macro USM

На данный момент снимаю на Canon 500D с китом (18-55) + Raynox 250 разную живность - бабочки, жуки, пауки и иногда цветы.
Снимаю с рук, в полевых условиях, при разной освещенности.

у кого есть опыт использования TAMRON SP AF 60 и CANON EF-S 60, есть ли существенная разница между ними?

интересует как ведет себя TAMRON SP AF 90 на кропе.

И еще один момент, который я никак не могу для себя усвоить... какая разница в дистанции фокусировки у 60 и 90 мм, чтобы получилось изображение с одинаковым масштабом. (т.е. например, на каком расстоянии от объекта я должна буду находиться с 60 мм и с 90мм., чтобы получить идентичные изображения). Существенная ли разница в расстоянии до объекта?

Прочитала весь форум и на разных площадках обзоры и отзывы - и окончательно запуталась.

В приоритете конечно же макро, но и портретами иногда хочется побаловаться )))

Заранее спасибо, всем откликнувшимся.
Re[yliamik]:
Давайте сразу скажу правильный ответ - Canon EF 100mm f/2.8L Macro IS USM.
Объектив не новый, но до сих пор лучший. На кропнутой матрице получите отличное увеличение, поскольку будет работать как 160мм. Муху во весь кадр. Стабилизатор есть. Если с рук покупать - где-то за 35 тысяч можно найти. Берите - не пожалеете.
Брать 60мм имеет смысл только если действительно планируете портреты. Тогда Canon будет слишком "теле". Но я бы всё равно взял Canon, а про портреты думал отдельно. В конце концов, китовый есть.
Re[yliamik]:
от: yliamik
В приоритете конечно же макро, но и портретами иногда хочется побаловаться )))
"Нельзя объять необъятное" < с > Поэтому про портреты с макрообъективом лучше забыть(даже с тамрон 90, про который вы прочтете много отзывов как о "хорошем" портретнике). Если конечно вы не дермато-венеролог или иридо-диагност.
от:yliamik
И еще один момент, который я никак не могу для себя усвоить... какая разница в дистанции фокусировки у 60 и 90 мм, чтобы получилось изображение с одинаковым масштабом. (т.е. например, на каком расстоянии от объекта я должна буду находиться с 60 мм и с 90мм., чтобы получить идентичные изображения). Существенная ли разница в расстоянии до объекта?
Подробнее
А вы собственно с какой целью интересуетесь? Тут вот ведь какое дело. Если ДФ больше при том же масштабе, оно вроде хорошо, ибо дичь не так пугается, но зато ровно на столько же возрастает риск шевеленки(соответственно, что бы воспользоваться преимуществом большей дистанции нужен стабилизатор).

Че сказать? canon среди них самый легкий, зачем на тамроне 60 диафрагма 2 не очень понятно зато он из-за этого тяжелый. Тамрон 90 можно использовать на ФФ.

Как макро объективы они наверное все хороши.

Что касается ДФ, то масштаб равен отношению расстояния от объектива(точнее его условного оптического центра) до предмета и расстояния от объектива же до сенсора. И скажем для масштаба 1:1 предмет должен быть примерно на расстоянии 2f от оптического центра объектива, но и объектив должен отодвинуться от сенсора практически на 2f. Но проблема состоит в том, что в современных объективах фокусировка внутренняя( т.е. линзоблок остается неподвижным, а фокусировка осуществляется перемещением внутренних оптических элементов схемы), при этом изменяется f объектива. И если дистанция бесконечна, то f объектива, как в паспорте = 90мм(к примеру), а если дистанция маленькая, то реальное f может оказаться 76 или 80мм. Поэтому разница в MDF длинофокусных и короткофокусных макрообъективов при больших масштабах несколько скрадывается. Вот такая петрушка. Если бы блок двигался по честному целиком, то

m=f/(D-f),

где D это не расстояние от сенсора до предмета, а расстояние от оптического центра объектива до предмета.
Re[yliamik]:
Ох уж эти муки выбора... Если уж выбирать из озвученных, то, Тамрон 90 со стабом. Сравнил цены у нас разница между первой версией и второй 100 долларов зато - есть стаб, нет хобота, и конструктив несомненно лучше. Фон 90 рисует мягче че 60-ка. Портретником этоту линзу назвать трудно, но и пессимизма коллеги не разделяю. На отрытых диафрагмах он не такой уж и жесткий, чьи портреты снимать, если людей преклонного возраста, особенно мужчин, то в этом плане он вполне подойдет. Детей и женщин, нужно повозиться. Фильтр цветовой контраст с небольшим радиусом инвертированный из ч/б копии слоя и режим наложения перекрытие. Ресницы, брови волосы протираем по маске. И не все так печально. Но повторюсь - это не портретник. Хорошо быть богатым, иметь объективы под задачу, и здоровым, таскать это все на себе.
Re[yliamik]:
[quot] какая разница в дистанции фокусировки у 60 и 90 мм, чтобы получилось изображение с одинаковым масштабом.[/quot]
Примерно в полтора раза.
Только в случае с макросъёмкой учтите, что дистанция измеряется от матрицы

Минимальная дистанция фокусировки есть в паспорте объектива :D
Re[Ark]:
вы путаете фокусное расстояние объектива и "дистанцию фокусировки"...
Re[yliamik]:
Тут всё зависит от желания и степени упоротости.

К примеру вот такое макро можно выжать из обычного полтинника 1.8 stm (и это будет даже дешевле, чем покупка 100мм f2.8, но есть нюансы)


Re[Star Swirl the Bearded]:
Для понимания технических нюансов, не забывайте указывать размер матрицы (кроп, фф, прочее), доп оборудование (макрокольца, линзы и тп), а так же было ли кадрирование.
Если это ФФ без кадрирования - результат отличный.
Если кроп - дело несколько хуже.
Если же это только кусочек кадра, то судить об оптических свойствах объектива совсем трудно. Разве что о разрешающей способности тушки :)
Re[Mike The]:
В этом и есть вся шутка - в параметрах. Я сильно подозреваю, что это перевертыш.
Re[Mike The]:
Макромеха + реверсивное кольцо, снято на 5d mk2, без кропа.

Сам объектив можно найти за 7к, макромехамакрокольца за 2-3к, реверсивное кольцо стоит в районе 400р.
Re[Star Swirl the Bearded]:
от: Star Swirl the Bearded
Макромеха + реверсивное кольцо, снято на 5d mk2, без кропа.

Я ж говорил перевертыш!
Re[Star Swirl the Bearded]:
от: Star Swirl the Bearded
Макромеха + реверсивное кольцо, снято на 5d mk2, без кропа.

Ха-ха... вот так и делается реклама. А обыватель потом с ума сходит. Не давайте технику в руки профессионалам :)))
Re[yliamik]:
Поддерживаю предыдущего оратора

Срочный выкуп авто